Новости Крыма

Ночной снегопад в столице Крыма стал одним из самых обильных за полвека

Служба новостей ForPost

До марта существенных изменений в погоде на полуострове не предвидится.

Ночной снегопад в столице Крыма стал одним из самых обильных за полвека
В Симферополе ночной снегопад стал одним из самых обильных за последние годы.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Таких снегопадов, какие прошли на территории Крыма за прошлые сутки, в это время года на полуострове не случалось последние 15 лет. Подробнее о неожиданных погодных явлениях в регионе рассказал в личном Telegram-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его данным, за сутки на Крым обрушились «аномальные снегопады». При этом распределение осадков в регионе было неравномерным.

«Больше всего твёрдых осадков в переводе на воду зафиксировано в Белогорске — 23 мм, что составляет 70% от всей месячной нормы. В Симферополе в осадкомеры попало 6 мм, в Карадаге (МО Феодосия — Прим.) — 9 мм, во Владиславовке (Кировский район — Прим.) — 10 мм, на Ангарском перевале — 11 мм», — перечислил метеоролог.

Он подчеркнул, что снег продолжает падать и, к примеру, на утро 7 февраля в столице Крыма было зафиксировано уже десять сантиметров высоты снежного покрова. Такие данные являются своеобразным рекордом для Симферополя и одним из трёх рекордных дней за последние 50 лет.

«По высоте снежного покрова 7 февраля 2025 года занимает третье место (в истории наблюдений – Прим.). По статистике, в Симферополе 7 февраля снежный покров бывает примерно один раз в два-три года. Рекорды по сугробам для этого дня принадлежат 1976 и 1992 годам, когда было 11 см. В век глобального потепления, в 2010 году, было столько же, как и сегодня — 10 см», — поделился статистикой Евгений Тишковец, уточнив, что эти цифры не предел.

При этом, как подчеркнул метеоролог, морозы и снега будут царить в Крыму практически весь февраль. В ближайшие дни возможны «очаговые скоротечные осадки» — в основном, снег, а также вероятны «вкрапления мозаичных ледяных дождей». На следующей неделе, по прогнозу, снова ожидается приход циклона, который принесёт обложные снегопады и метели.

По словам Евгения Тишковца, столбики термометров вырастут в Крыму до отметки в +10 градусов не раньше марта.

Напомним, из-за ночных осадков Минтранс Крыма ограничил движение на трёх автомобильных дорогах регионального значения: закрыты участки горных проездов в районе села Грушевка и города Судак. Движение запустят сразу, как только устранят последствия снегопада.

Пелагея Попова

3778
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
4631
Справедливый_кот

Радуйтесь снегу, может с водой летом получше...а гололед на дороге-коррупция чиновников

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
573

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5709

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4862

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
15066

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1904
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1838

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1330

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13956

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1804

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7092