Новости мира

Обезьяны с чипами в мозгах и герпесом напали на людей

Служба новостей ForPost

Специалист по уходу за животными подала в суд на компанию Neuralink.

Обезьяны с чипами в мозгах и герпесом напали на людей
Большая часть таких обезьян являются переносчиками вируса герпеса B
Фото:
Wikimedia Commons / CC-BY-SA / Yann Forget

Бывшая сотрудница компании Илона Маска Nerualink по разработке мозговых чипов подала в суд на своего бывшего работодателя. Как пишет Daily Mail, специалист по работе с животными Линдси Шорт обвинила бывшего работодателя в том, что её поцарапали макаки-резусы, пока она работала с макаками, которые могли быть заражены вирусом герпеса B.

Вирус герпеса B является крайне опасным для человека — он может привести к воспалению мозга и повреждениям спинного мозга. Эксперты утверждают, что большинство макак болеют таким герпесом примерно к трём годам, при этом заболевание часто проходит в латентной форме, из-за чего колонии обезьян могут казаться свободными от вируса, когда это не так.

В целом говорится как минимум о трёх случаях: Шорт утверждает, что одна макака поцарапала ей руку через клетку в 2022-м году, а спустя год другая макака поцарапала ей лицо. По её словам, эти макаки могли быть заражены вирусом. Всего за полгода её поцарапали как минимум три макаки.

Согласно иску, Шорт сразу же сообщала об инцидентах руководству компании и потребовала медицинскую помощь. Она считает, что в ответ на её жалобы её сначала понизили в должности. Её уволили из компании спустя 24 часа после того, как она сообщила компании о своей беременности.

Шорт утверждает, что ей не выдали необходимого защитного оборудования и требует компенсации за риск контакта с потенциально смертельным вирусом, которую она так и не получила во время работы. Она требует финансовой компенсации от компании за потерянный заработок, моральный ущерб и сопутствующие финансовые потери.

Neuralink уже попадала под прицел федеральных органов за потенциальные нарушения в области защиты животных: процедуры, которые в компании проводили с обезьянами, могли приводить к инфекциям, осложнениям и смертям животных. Официальная проверка со стороны американских властей по этому поводу в конечном итоге не обнаружила нарушений.

Тем временем у Neuralink появился необычный конкурент, который пытается научить технику «читать мысли» человека без вживления чипов.

Бывшая сотрудница Neuralink подала иск против компании Илона Маска после контакта с макаками-резусами, которые могли быть заражены вирусом герпеса B. Женщина заявляет о нарушении мер безопасности и травмах. Neuralink уже сталкивалась с критикой из-за экспериментов на животных. Разработка нейроинтерфейсов остаётся одной из наиболее спорных областей современных биотехнологий. Причина — риски при работе с животными, а также сомнения в морали подобных исследований и подозрения в дегуманизации человечества.

652
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1031

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2080

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
1925

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5703

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6129

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
998
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1611

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7062

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20638

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1851

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20538

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443