Новости мира

О попытках морской блокады российского нефтяного экспорта

Павел Кухмиров про попытку ограничить цены на нефть.

Служба новостей ForPost

Страны ОПЕК+ достигли соглашения о снижении добычи на два миллиона баррелей в сутки. Это вдвое больше, чем ранее ожидали западные эксперты, называвшие и такой шаг катастрофическим. Это решение может привести к росту стоимости энергоресурсов и разногласиям с США, поскольку президент Джо Байден пытается снизить цены на топливо в преддверии промежуточных выборов в следующем месяце.

Под ударом не только США, но и Евросоюз. Насколько в самом деле за этим солидарным решением стоит Россия, вопрос интересный. Но совершенно точно России есть на что реагировать.

К примеру, Еврокомиссия недавно на официальном уровне поддержала инициативу «Большой семёрки» о введении с начала декабря потолка закупочной цены на нефть из РФ, создав для данной цели механизм соответствующего характера по логистическим ограничениям и контролю.

Для реализации данного решения планируется запретить предоставление услуг морской перевозки нефти из РФ, а также её производных продуктов. Её транспортировка будет обусловлена закупочной ценой нефти, которая должна соответствовать уровню, заданному G7.

Запрет будет действовать для всех перевозок вне зависимости от юрисдикции транспортной компании в том случае, если сделка по фрахту или приобретению нефти по санкционной цене была осуществлена в валюте любой из стран G7. Данная схема также будет действовать по всему спектру услуг по логистике, начиная от заправки в портах и заканчивая услугами лоцманов. За наложение штрафных санкций будет отвечать американский Минфин.

В Вашингтоне также имеют намерение включать те же меры в адрес представителей третьих стран, нарушающих санкционный режим, используя вторичные санкции вплоть до физической блокировки. Коснуться это может, к примеру, китайских перевозчиков и других компаний по всему спектру логистики.

Возможности США в этом смысле (равно как и американских союзников) сделать это не вполне позволяют. Пример с неудачной блокировкой иракской нефти, которая осуществлялась даже не странами НАТО, а ООН, тому наглядное подтверждение. Попытки остановить нефтяной трафик таких стран, как Венесуэлы, КНДР, Иран в куда меньших объёмах и с меньшим размахом логистики также провалились. Итогом был лишь рассвет «серого рынка» нефтепродуктов, разоривший, к слову сказать, целый слой глобальных валютно-сырьевых спекулянтов из тех же США. 

Относительно России данная ситуация способна повлечь ценовой демпинг на нефтяном рынке в сочетании с резким взлётом цен на российскую нефть. И это в парадоксальном сочетании с тем, что странам G7 придётся платить за неё по максимуму.

Чисто политически стремление США к силовому контролю логистических направлений в международных водах способно вызвать целую серию серьёзных конфликтов с совершенно не гарантированным для Америки исходом. Например, Китай в этом году в пять раз увеличил число танкеров под перевозку нефти из РФ, и пытаться их арестовать в обход ООН вызовет крайне жёсткую реакцию, вплоть до военной. Не исключено, что и решение стран ОПЕК+ было продиктовано именно этим.

С учётом всего сказанного американские намерения (равно как и стремления их сателлитов) по введению потолка цен на нефть из РФ — это скорее декларация. Пусть и очень агрессивная. На деле всё это реализовать невозможно. Ни с практической точки зрения, ни с позиции международного права.

Тем не менее, оно вызвало реакцию. И это правильно. Вот бы и в военном плане было так же.

Читайте по теме: ЧП на «Северных потоках»: диверсия и последствия

Павел Кухмиров

650
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
d dd
13864
d dd

Советские внешнеторговые грузы перевозились только .....

Угадайте судами под каким флагом?

А что сейчас? Помоему уже глобализацией нажрались до гланд.

И люди вы себя причастными к нефтяным запасам страны ощущаете?

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3641

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8174

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2687

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1799

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7523

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4702
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1208

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9878

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8645

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2851

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221