Новости мира

О попытках морской блокады российского нефтяного экспорта

Павел Кухмиров про попытку ограничить цены на нефть.

Служба новостей ForPost

Страны ОПЕК+ достигли соглашения о снижении добычи на два миллиона баррелей в сутки. Это вдвое больше, чем ранее ожидали западные эксперты, называвшие и такой шаг катастрофическим. Это решение может привести к росту стоимости энергоресурсов и разногласиям с США, поскольку президент Джо Байден пытается снизить цены на топливо в преддверии промежуточных выборов в следующем месяце.

Под ударом не только США, но и Евросоюз. Насколько в самом деле за этим солидарным решением стоит Россия, вопрос интересный. Но совершенно точно России есть на что реагировать.

К примеру, Еврокомиссия недавно на официальном уровне поддержала инициативу «Большой семёрки» о введении с начала декабря потолка закупочной цены на нефть из РФ, создав для данной цели механизм соответствующего характера по логистическим ограничениям и контролю.

Для реализации данного решения планируется запретить предоставление услуг морской перевозки нефти из РФ, а также её производных продуктов. Её транспортировка будет обусловлена закупочной ценой нефти, которая должна соответствовать уровню, заданному G7.

Запрет будет действовать для всех перевозок вне зависимости от юрисдикции транспортной компании в том случае, если сделка по фрахту или приобретению нефти по санкционной цене была осуществлена в валюте любой из стран G7. Данная схема также будет действовать по всему спектру услуг по логистике, начиная от заправки в портах и заканчивая услугами лоцманов. За наложение штрафных санкций будет отвечать американский Минфин.

В Вашингтоне также имеют намерение включать те же меры в адрес представителей третьих стран, нарушающих санкционный режим, используя вторичные санкции вплоть до физической блокировки. Коснуться это может, к примеру, китайских перевозчиков и других компаний по всему спектру логистики.

Возможности США в этом смысле (равно как и американских союзников) сделать это не вполне позволяют. Пример с неудачной блокировкой иракской нефти, которая осуществлялась даже не странами НАТО, а ООН, тому наглядное подтверждение. Попытки остановить нефтяной трафик таких стран, как Венесуэлы, КНДР, Иран в куда меньших объёмах и с меньшим размахом логистики также провалились. Итогом был лишь рассвет «серого рынка» нефтепродуктов, разоривший, к слову сказать, целый слой глобальных валютно-сырьевых спекулянтов из тех же США. 

Относительно России данная ситуация способна повлечь ценовой демпинг на нефтяном рынке в сочетании с резким взлётом цен на российскую нефть. И это в парадоксальном сочетании с тем, что странам G7 придётся платить за неё по максимуму.

Чисто политически стремление США к силовому контролю логистических направлений в международных водах способно вызвать целую серию серьёзных конфликтов с совершенно не гарантированным для Америки исходом. Например, Китай в этом году в пять раз увеличил число танкеров под перевозку нефти из РФ, и пытаться их арестовать в обход ООН вызовет крайне жёсткую реакцию, вплоть до военной. Не исключено, что и решение стран ОПЕК+ было продиктовано именно этим.

С учётом всего сказанного американские намерения (равно как и стремления их сателлитов) по введению потолка цен на нефть из РФ — это скорее декларация. Пусть и очень агрессивная. На деле всё это реализовать невозможно. Ни с практической точки зрения, ни с позиции международного права.

Тем не менее, оно вызвало реакцию. И это правильно. Вот бы и в военном плане было так же.

Читайте по теме: ЧП на «Северных потоках»: диверсия и последствия

Павел Кухмиров

646
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
d dd
12061
d dd

Советские внешнеторговые грузы перевозились только .....

Угадайте судами под каким флагом?

А что сейчас? Помоему уже глобализацией нажрались до гланд.

И люди вы себя причастными к нефтяным запасам страны ощущаете?

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2399

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1697

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6303
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
2883

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
325

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1014

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
838

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9397