Новости мира

Россия может нанести болезненный удар по президенту США

Таким мнением поделились на Западе.

Служба новостей ForPost

Если ОПЕК+ примет решение о сокращении добычи нефти, это станет болезненным ударом для президента США.

Ранее стало известно, что Россия и Саудовская Аравия настаивают на сокращении добычи от 1 до 2 миллионов баррелей в сутки. Такое сокращение может стать самым масштабным с начала пандемии коронавируса, и, по задумке инициаторов, данная мера должна сдержать падение мировых цен на нефть.

Как сообщает Lenta.ru, обозреватель издания The Hill Саймон Хендерсон пишет, что даже одно лишь предположение о сокращении добычи уже является болезненным ударом России и Саудовской Аравии по президенту США, который пытался договориться с Эр-Риядом об увеличении добычи.

Автор отмечает, что данные разговоры появились в самый неудобный для Вашингтона момент — такое соглашение ОПЕК+ может сыграть против демократов на промежуточных выборах в Конгресс.

Хендерсон делится мнением, что Белый дом сейчас очень разочарован союзом, который сложился у России и Саудовской Аравии.

Издание CNN ранее сообщало, что представители администрации президента США пытаются отговорить страны ОПЕК+ от сокращения добычи нефти, заявляя, что в текущей экономической ситуации в этом нет необходимости. Принятие положительного решения по данному вопросу они называют «тотальной катастрофой» и «вражеским актом».

Аналитики считают: если страны ОПЕК+ всё же решат сократить объёмы добычи, это вызовет ответные шаги США, в том числе возможно высвобождение нефти из стратегических резервов.

Сообщается, что решение по добыче нефти будет принято на заседании ОПЕК+ 5 октября.

Читайте по теме: В Китае рассказали, как ЧП на «Северных потоках» может сблизить Европу и РФ

1192
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1052

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3719

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2643

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1008

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1438
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1376

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1087

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
687

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1407

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23619