В мире

О каких болезнях могут говорить три привкуса во рту

В некоторых случаях такой симптом может указывать на смертельную опасность.

О каких болезнях могут говорить три привкуса во рту
Фото:
pixabay.com
Учёные рассказали о трёх привкусах

Неприятный вкус во рту время от времени появляется у всех людей, но продолжительное или частое появление такого симптома может говорить о целом ряде проблем со здоровьем, включая даже смертельные заболевания. Как пишет The Sun, эксперты в области здравоохранения предупредили о трёх таких вкусах и рассказали, что они могут значить.

Например, если у вас во рту постоянно чувствуется сладкий вкус, а у дыхания даже появился сладковатый привкус, то это с крайне большой вероятностью говорит о диабетическом кетоацидозе — смертельно опасном заболевании. Это означает, что ваше тело вошло в кетоз — состояние голодания клеток, при котором в организме не осталось глюкозы, и поэтому в качестве «топлива» начинает использоваться жир.

Обычно кетоацидоз встречается у больных диабетом первого типа, но может наблюдаться и у больных диабетом второго типа. Помимо «сладкого» дыхания другие его симптомы включают повышенную жажду и сухой язык, регулярное мочеиспускание, а также тошноту и боль в животе.

Если вы ощущаете во рту медный привкус крови, то это может говорить о целом ряде опасных инфекций. Обычно такой неприятный вкус во рту вызывается инфекциями верхних дыхательных путей — тонзиллитом, например. Такие инфекции сопровождаются сильным кашлем, а отхаркивание мокроты часто приводит к попаданию небольшого количества крови на вкусовые сосочки, что вызывает отчётливый металлический привкус во рту.

Солёный вкус во рту обычно является признаком обезвоживания — в большинстве случаев это говорит о том, что организм производит гораздо меньше слюны, так как он пытается сохранить как можно больше воды. Однако сухость во рту может сопровождаться другими симптомами, вроде липкости во рту, сухости или боли в горле, а также трудностями при жевании или глотании. Совокупность таких симптомов может говорить о целом ряде заболеваний — от инсульта, диабета и болезни Альцгеймера до синдрома Шегрена или ВИЧ.

Читайте по теме: У кратковременного сна обнаружилась необычная польза

3460
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тупер
221

при любом привкусе во рту, необходимо идти к врачу и не запускать диагностику лечения.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
344

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1350

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3315