Новости Крыма

Ноябрьские дожди подарили Крыму почти 6 миллионов кубов воды

В бассейнах некоторых рек осадки превысили норму в полтора раза.

Служба новостей ForPost

К началу декабря крымские водохранилища естественного стока накопили 151,94 миллиона кубометров воды. Это на 5,81 миллиона кубов больше, чем было месяц назад, и почти на 46 миллионов кубометров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили гидрологи Крымского гидрометцентра.

По данным специалистов, существенно прибавили воды осадки в последние десять дней ноября. Данные метеопоста на Ай-Петри зафиксировали 164,3 мм осадков — это в полтора раза больше нормы. На Ангарском перевале за месяц выпало 66,7 мм, что составило 79% от нормы.

«В бассейнах большинства рек северного предгорья и ЮБК выпали существенные осадки. Так, в  бассейнах рек Альма, Кача, Бельбек, Черная, Салгир выпало 37-74 мм осадков, что было в пределах климатической нормы, а в бассейнах остальных рек осадков выпало в 1,3 — 1,5 раза больше нормы», — отметили в гидрометцентре.

Благодаря этому увеличилась водность большинства рек полуострова. Лишь некоторые русла в районе Алушты и Судака остались пересохшими.

Читайте по теме: Крым может лишиться воды в случае подрыва Каховской ГЭС

Что касается воды, поступившей в водохранилища, то сильнее всего пополнились запасы Чернореченского водохранилища — на 2,253 миллиона кубометров. На втором месте Симферопольское водохранилище: в него поступило 1,19 миллиона кубометров. Более 850 тысяч кубометров прибавило Счастливенское водохранилище и почти 700 тысяч кубометров — Белогорское.

Самые маленькие притоки были в Партизанском водохранилище — всего 162 тысячи кубометров.

Ранее, как сообщал ForPost, исследования, проведённые межрегиональным управлением Роспотребнадзора, показали, что около 28% жителей Крыма потребляют некачественную питьевую воду. В основном речь идёт о населении севера и запада Крыма, где питьевая вода «не соответствует гигиеническим нормативам по показателям общей жёсткости, минерализации, хлоридам и нитратам».

339
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
904

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
685

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5597

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7049

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9428

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1907
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
7073

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1181

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
495

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3613

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3377

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1472