Лента новостей

Севастополь

17 июля 2019 - 13:04
3947
20

Новый крест у мыса Фиолент в Севастополе установлен

Он будет освящен через неделю.
Служба новостей ForPost
Фото: Елена Голос

Новый мраморный крест на скале Явления святого Георгия в районе мыса Фиолент в Севастополе установлен. Освящение креста состоится 24 июля, сообщил ForPost наместник Свято-Георгиевского монастыря,  архимандрит Каллиник (Чернышёв).

Установка креста заняла больше времени, чем  предполагалось: две недели вместо 5 дней.

«Очень сложная конструкция. Подъезд осложнен. Люди и без того там работали сутками. Тяжело было устанавливать. Рабочие делали глубинное отверстие под крест в самой скале, чтобы крест вошел внутрь и в дальнейшем уже не ломался», - объяснил причины задержки архимандрит Каллиник.

Доставить, поднять и установить новый крест было сложно и потому, что его вес составляет полторы тонны, а это в четыре раза больше веса старого креста. Новый крест собран из восьми секций, каждая из них весит почти по 200 килограмм. Как видно на фотографиях, работы были "растянуты" по всему хребту скалы.

Напомним, в прошлом году шторм повалил крест, установленный в 1991 году. Летом 2019 года началась активная подготовка к установке нового, теперь уже мраморного, креста.

«Стоять он будет, дай Бог, долго. Новый крест теперь выглядит как дореволюционный, что был установлен 1891 году», - уточнил благочинный.

Напомним, с крестом на скале связана легенда: в IX веке во время страшной бури здесь разбился греческий корабль, а наутро потерпевшим бедствие морякам явился святой Георгий и указал на берег, который был всего в десятках метров от них. В честь чудесного спасения греки основали на этом берегу Георгиевский монастырь, а скала получила название Святого Явления.

Будем надеяться, что крест и правда будет нерушимо стоять долгие годы. Начальник производственного отдела строительной компании, которая занималась его изготовлением, Евгений Чернаков ранее сообщал, что крест буден установлен в бетонную конструкцию и  покрыт инновационным раствором. Это обеспечит защиту креста и поможет ему выдержать любые климатические нагрузки.

Анна Пронина

Фото: Елена Голос, Светлана Косинова

 

 

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1073
Lubel 71 (севастополь)
- 17/07/2019 в 13:14

В честь этого священодейства,прошу,благочиние забрать "госитничный храм" из Омеги и разместить его,где-нибудь между м.Фиолент и Балаклавой! Заранее ,спасибо.

Аватар пользователя Чудо
постов:
528
Чудо ( город-герой)
- 17/07/2019 в 13:39

Таперича заживём,не то что раньше!

Аватар пользователя Andronson
постов:
78
Andronson (Севастополь)
- 17/07/2019 в 13:41

Это знак, поставили крест на Фиоленте...

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 17/07/2019 в 13:58

Да ладно вам, красиво ведь. Как в среднивековье!

Аватар пользователя dimitro
постов:
4894
dimitro (Севастополь)
- 17/07/2019 в 13:59

Вот и слава Богу

Аватар пользователя Небезызвестный экзит-полл
постов:
62
Небезызвестный экзит-полл (Севастополь (с 1990))
- 17/07/2019 в 14:04

Начальник производственного отдела строительной компании, которая занималась его изготовлением, Евгений Чернаков ранее сообщала, что крест буден

Так Евгений или Евгения нам сообщали?

А новость приятная. Надеюсь, со скалы уберут строительный мусор, вывезут с мыса Фиолент и надлежащим образом утилизируют.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
162
quetzal26
- 17/07/2019 в 14:05

На Термехе учили - "Чем больше деталей - тем вероятнее поломка". Теперь - аж в 8 раз вероятнее...

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 17/07/2019 в 15:16

to Александр Иванов:  
Забыли Чумака?

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 17/07/2019 в 15:50

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 17/07/2019 в 16:58

 

Начальник производственного отдела строительной компании, которая занималась его изготовлением, Евгений Чернаков ранее сообщала, что крест буден Так Евгений или Евгения нам сообщали? А новость приятная. Надеюсь, со скалы уберут строительный мусор, вывезут с мыса Фиолент и надлежащим образом утилизируют.

Да и не Чернаков а Черняков!!!! :)

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 17/07/2019 в 17:35

Интересно,а кто оплачивал изготовление и работы,город или епархия?

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 17/07/2019 в 17:38

Святый Георгие! Моли Бога о нас.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1218
Топотушка (севастополь)
- 17/07/2019 в 18:32

Аж прям полегчало.

Аватар пользователя asinxron
постов:
3
asinxron
- 17/07/2019 в 18:36

Интересно есть ли разрешение на строительство в природоохранной зоне?подозреваю что нет.А так смотрится лучше железного

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 17/07/2019 в 18:54

to asinxron:  Голгофой смотрится. Ну,  то есть, снова не дюже православного разлива . А  вот его "  многочленность и многозвенность "  это , действительно , серьезный повод для беспокойства. При таких сотношениях размеров  и такой парусности шквалистые и просто цикличные нагрузки ему точно будут не на пользу. И нам всем тоже.   Даже при нержавеющем металле "скреп" и пр, ежели оно там есть.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1073
Lubel 71 (севастополь)
- 17/07/2019 в 19:13

to Plantago:  без показухи,-никак?

Аватар пользователя Дембель
постов:
370
Дембель (Севастополь )
- 17/07/2019 в 22:19

Теперь вампиры нам не страшны с моря.

Аватар пользователя Херсонесит777
постов:
23
Херсонесит777 (Севас)
- 18/07/2019 в 0:45

В честь я Изгнания Пупса установили

Аватар пользователя Excavator
постов:
421
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 18/07/2019 в 4:31

to Мурман:  
Интересно,а кто оплачивал изготовление и работы,город или епархия?

Аватар пользователя Gewissen
постов:
242
Gewissen (Севастополь)
- 18/07/2019 в 10:27

Новый крест теперь выглядит как дореволюционный, что был установлен 1891 году

ДА ЛАДНО??

Текст под изображением:
Памятникъ тысячелѣтия на Георгiевской скалѣ, сооружен в 1891 г. въ память явленiя Св. Георгiя въ 891 г.