Севастополь

Новый Дневник севастопольского школьника погрузит детей в мир кино

Но главное — он в очередной раз откроет им новые грани любимого города.

Новый Дневник севастопольского школьника погрузит детей в мир кино
Фото:
Первый Севастопольский

Ежегодно к 1 сентября учащиеся нашего города получают Дневник севастопольского школьника, и каждый раз он не похож ни на один из предыдущих. Каким будет дневник на предстоящий учебный год, рассказывает телеканал «Первый Севастопольский».

Напомним: первый Дневник севастопольского школьника был бесплатно вручён севастопольским детям в 2008 году. Он содержал краткие исторические справки об истории города, исторические фотографии и фрагменты живописных полотен, повествующих о его славном прошлом. В те годы сохранить историческую память было крайне важно, и дневник, все расходы по подготовке и изданию которого взял на себя благотворительный фонд «35-я береговая батарея», стал органичным дополнением к курсу «Севастополеведение».

Всё это крайне возмущало украинские СМИ, однако традиция не прервалась ни на год. И ни один дневник за эти годы не повторил предыдущий. Каждый раз авторы находят нечто новое: в 2011 году, например, школьники могли узнать из него об утраченных севастопольских памятниках, в 2012-м — о людях, чьи имена носят севастопольские улицы и проспекты. В 2015-м его посвятили юбилею Великой Победы, в 2019-м — природе Севастополя, а в 2018-м предложили детям дневник проиллюстрировать. Что же придумал творческий коллектив на этот раз?

Темой нового дневника стало кино. Точнее, фильмы, которые снимались в Севастополе. А их в истории отечественного кинематографа очень много — от фильма «Броненосец „Потёмкин”» до «Когда я стану великаном» и сказки «Приключения Буратино».

«Естественно, это трудоёмкий процесс. Пришлось отсмотреть до сотни фильмов. И все — тщательно, с точностью до кадра. Увидеть те планы, которые нас больше устраивали. Опять же, качество старых фильмов низкое. Через эти кадры мы стараемся показать детям то, каким был город тогда, каким был чистым, незастроенным, не было наружной рекламы и уплотнительной застройки», — рассказал журналистам директор ООО «Рекламное агентство „Телескоп”» Юрий Рындин.

Благодаря этой непростой работе дети смогут увидеть Севастополь, сохранившийся только на киноплёнке. Трудно представить, например, что на месте «Штыка и паруса» когда-то был частный дом. А вот кино сохранило для нас эту картинку из прошлого. Именно на Севастополе, а не на перипетиях самих фильмов, авторы старались делать акцент.

«Например, есть сказки, которые были сняты в Севастополе, — „Приключения Буратино”. Наш херсонесский колокол является полноправным героем картины. Этот сказочный антураж на пустынном тогда берегу Чёрного моря в окрестностях Севастополя — это, конечно, такой вкус, его какая-то особенная грань в существовании. Потому что Севастополь, конечно, строгий военно-морской город, но с другой стороны — невероятный, волшебный, мечтательный, красивый. Это тоже есть. Надо, чтобы люди это тоже чувствовали», — говорит член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, бессменный член команды по подготовке «Дневников…» Екатерина Алтабаева.

Не исключено, что в будущем Дневник севастопольского школьника станет цифровым. К этому работающая над ним команда тоже готова. Хотя бумажный вариант, уверена Екатерина Алтабаева, всё равно ничто не затмит.

Ольга Смирнова

1861
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Serggio
21647

1 сентября - а на улице ни одного нарядного первоклашки с цветами...

Profile picture for user Шато
1351

 

1 сентября - а на улице ни одного нарядного первоклашки с цветами...

 Тоже внимание на это обратил,даже возле цветов нороду единицы.

Profile picture for user val61
1368

Интересно,а существует подобное в других регионах или это только у нас,благодаря А.Чалому?

Profile picture for user Stonecоld
392

to Serggio:  

1 сентября - а на улице ни одного нарядного первоклашки с цветами...

Более того, сегодня идут по улице и просто был шоккирован, там было полно девиц лёгкого поведения, а потом посмотрел на календарь и успокоился, это ж 1 сентября, девочки идут в школу.

Profile picture for user Bulka
58

 

to Serggio:  1 сентября - а на улице ни одного нарядного первоклашки с цветами...Более того, сегодня идут по улице и просто был шоккирован, там было полно девиц лёгкого поведения, а потом посмотрел на календарь и успокоился, это ж 1 сентября, девочки идут в школу.

 сидите лучше дома, таким как вы и бендеровцы кругом кажутся

Profile picture for user Stonecоld
392

to Bulka:  Воспитывайте детей правильно, защитница Вы наша, тогда и казаться ничего не будет.

Profile picture for user Gekon
889

to Шато:  

 1 сентября - а на улице ни одного нарядного первоклашки с цветами... Тоже внимание на это обратил,даже возле цветов нороду единицы.

И слава Богу! Одного букета от класса вполне достаточно! Об этом даже сами учителя говорят!

Profile picture for user Шато
1351

to Gekon:  Не знаю.Я пол века наверное в другой стране жил.

 

А не-...я календарь переверну-и снова третье сентября

Profile picture for user crimea_
1

 

1 сентября - а на улице ни одного нарядного первоклашки с цветами...

Правильно, они все давным-давно на праздничных линейках стоят с закупленными заранее букетами или по одному цветочку на весь класс))) 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Сейчас в меня полетят тапки, но я искренне не понимаю смысла в обязательном вручении каждому этих дневников. С весны все д/з и оценки в РИСО. Это если говорить о назначении дневника. Ребенок прочитает, в лучшем случае, а чаще просто пролистает.  Если говорить о качестве, то сам дневник непрочный, скреплен слабо, и к апрелю весь истрепан. Но гораздо более важно то, что он не содержал тех разделов, которые содержат дневники на материке. Последние 2 года ребенок ходит в школу со своими дневниками, поэтому привели этот дневник в соответствие или нет, не знаю. По сути, это брошюра для чтения родителям или, скорее, бабушкам и дедушкам. Сужу по фото страницы с  фильмом. 1973й год. Наши дети знают этот фильм? Им интересно читать про фильмы? В  дневнике,  посвященном  севастопольским учителям, моя 86-летняя мама увидела фото своих коллег. Мы с ребенком пролистали один раз. Прочитали. И все. И потом. Эти дневники кто закупает для всех? Школа? Так, может, лучше сборники закупить для ОГЭ и ЕГЭ? У кого дети писали, те знают, что комплект сборников к экзаменам стоит очень недешево. А статей и книг про Севастополь полно, было бы желание у детей их читать. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Gekon:  Не знаю.Я пол века наверное в другой стране жил. А не-...я календарь переверну-и снова третье сентября

 У меня мама учитель, уже  31 год на пенсии. Так вот, она до сих пор перед каждым праздником нам напоминает, чтобы никаких цветов и конфет ей не везли, дверь не откроет. И таких учителей каждый второй. Уж лучше купить чай или кофе. Учителя в школах сейчас практически живут, им чай и кофе полезнее будут. Про аллергию на цветы уже молчу.  

Profile picture for user Serggio
21647

to crimea_:  

 1 сентября - а на улице ни одного нарядного первоклашки с цветами...Правильно, они все давным-давно на праздничных линейках стоят с закупленными заранее букетами или по одному цветочку на весь класс) 

 Возможно и так. Но всю жизнь место сбора школьников, идущих в 1-ю и 3-ю школы, было недалеко от моего дома, и утро 1-го сентября всегда было многолюдным и шумным. А сегодня - тишина и никого. Партизанскими тропами они шли, что ли?)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to crimea_:   1 сентября - а на улице ни одного нарядного первоклашки с цветами...Правильно, они все давным-давно на праздничных линейках стоят с закупленными заранее букетами или по одному цветочку на весь класс)  Возможно и так. Но всю жизнь место сбора школьников, идущих в 1-ю и 3-ю школы, было недалеко от моего дома, и утро 1-го сентября всегда было многолюдным и шумным. А сегодня - тишина и никого. Партизанскими тропами они шли, что ли?)

 Дети шли в 3ю школу после 9.00. Малышня. Выпускников не видно было. А к 1й школе пока только на вертолете, наверное, можно добраться. Туда, скорее всего, шли от Лазарева и от Ленина по длинным лестницам. С подъема от Б.Морской несколько дней назад сняли асфальт. От лестницы от к/т "Победа" вверх тоже идти неудобно: все раскопано. 

Profile picture for user Шато
1351

 

У меня мама учитель, уже  31 год на пенсии. Так вот, она до сих пор перед каждым праздником нам напоминает, чтобы никаких цветов и конфет ей не везли, дверь не откроет. И таких учителей каждый второй. Уж лучше купить чай или кофе. Учителя в школах сейчас практически живут, им чай и кофе полезнее будут. Про аллергию на цветы уже молчу.  

Честно сказать удивили.Цветы всегда были знаком выражения уважения школьников к учителю,но никак не подарком.Вообще интересно....цветы и конфеты не несите,дверь не открою..Представляю как детки на первый звонок учителям баночки с кофе и пакетики с чаем дарят......

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

 У меня мама учитель, уже  31 год на пенсии. Так вот, она до сих пор перед каждым праздником нам напоминает, чтобы никаких цветов и конфет ей не везли, дверь не откроет. И таких учителей каждый второй. Уж лучше купить чай или кофе. Учителя в школах сейчас практически живут, им чай и кофе полезнее будут. Про аллергию на цветы уже молчу.  Честно сказать удивили.Цветы всегда были знаком выражения уважения школьников к учителю,но никак не подарком.Вообще интересно....цветы и конфеты не несите,дверь не открою..Представляю как детки на первый звонок учителям баночки с кофе и пакетики с чаем дарят...... 

 А Вы учителя спросили, ему нужно именно такое уважение?  Или это Вы так решили, что для них это проявление уважения? Вы сами в состоянии вытерпеть в классе "аромат" 30 с лишним букетов? Про размеры кабинетов говорить не буду. Классы переполнены, места свободного в кабинете под ведра с цветами нету. Врачи, кстати, тоже просят цветы и конфеты им не дарить. Моя крестная очень известный в городе в прошлом доктор. Тоже давно на пенсии. Просьба аналогичная. Красивый букет от класса в вазе на столе учителя - совсем не то же самое, что 32-34 букета в ведрах на полу по всему кабинету. А что касается чая и кофе, то банка чая или кофе в красивом пакете, действительно, намного уместнее букета. Который, кстати, не всегда еще и свежий. Или, по-Вашему, несвежий "веник", купленный по-быстрому в угоду традиции - тоже уважение? 

Profile picture for user Шато
1351

to Живу в Севастополе:  Знаете,некоторые учителя тоже не пьют чай и кофе(как говорят известные врачи-портят цвет лица,да и давление у всех разное),а некоторые не прочь и деньги попросить вместо цветов.Если учителю не нужно такое уважение,а уважение по его *щучьему велению* или интересу,то тогда ему лучше с детьми не работать.И это...,вам и вашей маме муж-зять на 8 Марта вместо букета палку колбасы дарит или пучок редиски?

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

to Живу в Севастополе:  Знаете,некоторые учителя тоже не пьют чай и кофе(как говорят известные врачи-портят цвет лица,да и давление у всех разное),а некоторые не прочь и деньги попросить вместо цветов.Если учителю не нужно такое уважение,а уважение по его *щучьему велению* или интересу,то тогда ему лучше с детьми не работать.И это...,вам и вашей маме муж-зять на 8 Марта вместо букета палку колбасы дарит или пучок редиски?

 Моя мама также была учителем и преподавала ...55 лет! И также говорила родительский своих учеников - только один букет от класса . А до этого я была свидетелем  как на помойке возле школы 1 сентября появлялась куча вялых цветов. И уж действительно лучше преподнести учителю от класса качественный набор чаёв и кофе, тот же электрический чайник или микроволновку, чем кучу подгнившей травы. 

что касается мужа и пучка редиски на 8 марта / то ещё в доперестроечноп время, когда приличные цветы можно было приобрести только на рынке , в первое семейное 8 марта мужу было четко сказано / придёшь с букетом - укокошу. Поэтому 8 марта в нашей семье дарились билеты на приличный спектакль или концерт. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Живу в Севастополе:  Знаете,некоторые учителя тоже не пьют чай и кофе(как говорят известные врачи-портят цвет лица,да и давление у всех разное),а некоторые не прочь и деньги попросить вместо цветов.Если учителю не нужно такое уважение,а уважение по его *щучьему велению* или интересу,то тогда ему лучше с детьми не работать.И это...,вам и вашей маме муж-зять на 8 Марта вместо букета палку колбасы дарит или пучок редиски?

 Отнюдь. И мне и обеим мамам (моей м своей) муж дарит и дарил всегда достойные подарки. Мне дорогой парфюм или украшения, мамам мы оба дарили одежду, обувь или бытовую технику. Моей любимой свекрови, к сожалению, давно нет в живых. Но маму мы всегда спрашиваем, что бы она хотела в подарок.  У нас масса комнатных цветов дома, и орхидеи цветут по несколько месяцев. Поэтому мне веники на 5-6 дней в доме не нужны. И учитель за 4  года и 7 лет становится нам родным. Мы любим всех наших учителей. И нет ничего зазорного спросить, что бы он хотел в подарок. Нормальный учитель никогда ничего лишнего не попросит.   А Вы, судя по сравнению с редиской, себя оцениваете по цене "веника"?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

 to Живу в Севастополе:  Знаете,некоторые учителя тоже не пьют чай и кофе(как говорят известные врачи-портят цвет лица,да и давление у всех разное),а некоторые не прочь и деньги попросить вместо цветов.Если учителю не нужно такое уважение,а уважение по его *щучьему велению* или интересу,то тогда ему лучше с детьми не работать.И это...,вам и вашей маме муж-зять на 8 Марта вместо букета палку колбасы дарит или пучок редиски? Моя мама также была учителем и преподавала ...55 лет! И также говорила родительский своих учеников - только один букет от класса . А до этого я была свидетелем  как на помойке возле школы 1 сентября появлялась куча вялых цветов. И уж действительно лучше преподнести учителю от класса качественный набор чаёв и кофе, тот же электрический чайник или микроволновку, чем кучу подгнившей травы. что касается мужа и пучка редиски на 8 марта / то ещё в доперестроечноп время, когда приличные цветы можно было приобрести только на рынке , в первое семейное 8 марта мужу было четко сказано / придёшь с букетом - укокошу. Поэтому 8 марта в нашей семье дарились билеты на приличный спектакль или концерт. 

 А мне муж подарил в первый год после свадьбы на 8 Марта набор кастрюль. Это было время жуткого дефицита, и он пришел гордый, что "урвал". Ну, надо сказать, что с тех пор он всегда спрашивает, что бы я хотела получить в подарок. Кастрюля из того набора,, кстати, жива до сих пор. А билеты мы просто покупаем, когда интересный спектакль, не привязываясь к праздникам. 

Profile picture for user Шато
1351

to Живу в Севастополе:  Мне искренне вас и вашу семью жаль,когда дань уважения как женщине проигрывает обыкновенными меркантильными интересами.

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

 

to Живу в Севастополе:  Мне искренне вас и вашу семью жаль,когда дань уважения как женщине проигрывает обыкновенными меркантильными интересами. 

 Повторяю. Это Вы так решили, что это уважение. Для меня дань уважения - подарок, который мне доставит удовольствие. И не только для меня, кстати. Про меркантильность повеселили. А, может, не я меркантильная, а Вы - жадный? И стоит, все же, спросить, что лучше подарить, чтобы подарок доставил удовольствие. Так Вы проявите свое уважение к учителю (напомню, речь шла об учителях, не обо мне), учтя его интересы и пожелания. Я несколько лет собираю серии книг "Великие полководцы" и "Великие путешествия" . Прекрасные подарочные издания. И для меня том, которого еще нет, - лучший подарок. Но эти серии издавали в начале 2000х, поэтому, к сожалению, собрать все вряд ли получится.

Profile picture for user ∆∆∆
897

А походы в кинотеатр как в Советское время на утренний сеанс?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
311

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
353

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27337

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9362

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11631