Новости Севастополя

Севастопольским школьникам предложили разрисовать свой дневник

В этом году взрослые профессионалы уступили право оформить «Дневник севастопольского школьника» самим учащимся.

Служба новостей ForPost

В сентябре этого года севастопольские школьники отправятся на учёбу с дневником, художественным оформлением которого занимались их сверстники. Об этом сообщает телеканал «Вести. Севастополь».

Напомним, первый «Дневник севастопольского школьника» был выпущен в 2008 году, он был посвящён 225-летию Севастополя. С тех пор учащиеся города бесплатно получают его уже десять лет.

Идея выпуска всегда разная, главное — этот обязательный школьный атрибут должен помогать ребятам узнавать, любить и уважать свой город. В этом году профессионалы решили уступить место на страницах дневника будущим дизайнерам и художникам.

«В этом году мы празднуем 235-ю годовщину со дня рождения города-героя Севастополя, и нам очень хотелось, чтобы „Дневник севастопольского школьника” был не такой, как обычно», — говорит председатель Законодательного собрания города Севастополя, автор проекта Екатерина Алтабаева.

Тех, чьи рисунки в течение следующего учебного года будут рассматривать во всех школах и семьях города, определит конкурс «Поэты и прозаики о Севастополе».

Принять участие в конкурсе может любой севастополец от 9 до 18 лет. Для этого нужно сделать иллюстрацию к литературному произведению о Севастополе. В списке — 40 авторов, среди которых — Пушкин, Куприн, Грин, Толстой, Грибоедов.

Рисунки победителей разместят на страницах «Дневника севастопольского школьника». Те, что в него не войдут, будут представлены на различных выставках, которые украсят празднование Дня города.

Необходимую информацию, а также Положение о проведении регионального конкурса рисунков «Поэты и прозаики о Севастополе» можно найти на сайтах департамента образования города Севастополя и Дворца детского и юношеского творчества.

1068
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
207

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1442

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7828

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2234

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11785

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6247
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42869

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
368

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18043

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13193

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200