Новости Севастополя

Новая дорога на Античном может дать Севастополю дополнительную парковку

Служба новостей ForPost

Дорогостоящие работы обещают провести с заботой об археологии и экологии.

Новая дорога на Античном может дать Севастополю дополнительную парковку
Фото:
Правительство Севастополя

В Севастополе завершили все бюрократические процессы, необходимые перед фактическим стартом строительства новой дороги на Античном проспекте. Об этом сообщил исполняющий обязанности вице-губернатора Севастополя Павел Иено.

«Специалисты из СевГУ определили участки, где подрядчик уже может начать работы под наблюдением археологов: их участие – обязательное условие. При этом на некоторых участках археологические изыскания продолжатся», – уточнил чиновник.

Отдельное внимание, по словам Павла Иено, будет уделено находящимся на территории краснокнижным растениям. Вопрос их сохранности подрядчику поручено максимально проработать.

Ещё одно поручение властей касается возможного создания дополнительной парковки между Инженерной школой и Динопарком. По словам Павла Иено, густонаселённый район нуждается в качественной дорожной инфраструктуре, и возможность обустройства такого объекта сейчас рассматривается заказчиком и подрядчиком работ.


Видео: Павел Иено / Вконтакте

Напомним, что новая двухполосная дорога протяжённостью более 1,7 километра должна связать кварталы Омеги, соединить одноимённый пляж с Камышовым шоссе и разгрузить проспект Героев Сталинграда.

Помимо прокладки самой дороги, проектом работ предусмотрены: 11 съездов и примыканий, 3 светофора – на пересечениях с проспектом Героев Сталинграда, с улицей Павла Корчагина и с улицей Челнокова, 6 остановочных комплексов с заездными карманами, 12 пешеходных переходов, тротуар шириной в 3 метра, а также велодорожка.

Редакция ForPost сообщала, что для реализации проекта город согласовал федеральный бюджетный кредит размером 745 млн рублей. Стоимость непосредственного строительства, которое по контракту с ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя» начинает АО «Севдорстрой», составляет более 900 млн рублей.

Сдать объект, на котором, по словам Павла Иено, сейчас будут наращивать темпы строительства, планируют до конца 2025 года.

Андрей Гринев

2389
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (7)
Oberon
6930
Oberon

и опять ена достижениями сыпет. шапка что-ли подгорать стала из-за быв коллеги в аквариуме?

суржик
6923
суржик

Новая дорога на Античном может дать Севастополю дополнительную парковку

а у нас что ни дорога, то парковка, да так что остальным не проехать........

что ул. Пушкина, что пр. Победы, что Центральное кольцо, одни жоповозы у обочины, местами аж в два ряда......

куда ГАИ смотрит?.....

Иван92
674
Иван92

А что развязку на вакуленчика уже открыли в срок , что за новую дорогу взялись?

geragera
1644
geragera

Как раз та том месте, где Иено со товарищи рассматривают информационный стенд Херсонеса раскопали ступени, которые ведут в склеп или некрополь. 

https://sevastopol.su/news/raboty-arheologov-v-rayone-antichnoy-dorogi-v-sevastopole-skoropostizhno-prekrashcheny

Игорь Чалый
359
Игорь Чалый

Отличная новость. Самое главное, во время, в аккурат перед началом зимы! Задумано так специально, чтобы потом можно было пилить бабосы на ремонтах заведомо некачественной дороги.

с камышей
111
с камышей

Проспект и всего из двух рядов, по ряду в каждую сторону? Да это курам на смех😁

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
2790

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3361

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2242

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21713

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6205

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2714
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1010

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
6698

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13144

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9743

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3361

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6371