Севастополь

Ночью на Большой Морской горел дом

Пожар потушили, но жители остались без электричества, газа и воды.

Ночью на Большой Морской горел дом
Фото:
Михаил Развожаев

В одном из жилых домов на улице Большая Морская в центре Севастополя поздно вечером 23 мая произошёл пожар. Об этом на своей странице в соцсети Вконтакте сообщил глава Севастополя Михаил Развожаев.

«Квартира на последнем этаже, там в перепланированной чердачной зоне находилась домашняя сауна, скорее всего возгорание началось оттуда. Сейчас дознаватели выясняют точную причину возгорания», — написал врио губернатора.

По его данным, потушили огонь быстро. Намного больше времени ушло на то, чтобы «пролить» перекрытия, «поэтому залиты все квартиры до первого этажа».

Специалисты УК «Центр» обошли каждую квартиру и уже сегодня должны составить акты и провести оценку ущерба. Также обязательно будет проверена законность перепланировки, и соответственно применённых технических решений.

«Дал поручение Департаменту городского хозяйства, завтра (сегодня — прим.) проконтролировать УК, чтобы проверили проводку, убрали во дворе, разобрались, что делать со сгоревшей кровлей. Разумеется и на Большой Морской тоже после работы пожарных надо все привести в порядок, хотя они отработали очень аккуратно и профессионально», — заключил Михаил Развожаев.

Из соображений безопасности в доме до утра отключили электричество, газ и воду, добавил он.

По данным пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю, сообщение о пожаре поступило на диспетчерскую службу в 20.19. На вызов прибыли два отделения 1-й пожарно-спасательной части и два отделения 2-й части, служба пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, оперативная группа ЦУКС Главного управления, были задействованы автолестницы.

В 21.11 в связи с угрозой распространения пожару был присвоен повышенный ранг 1-БИС, направлены дополнительные силы и средства. Из квартир на верхнем этаже зданий были вынесены в безопасное место материальные ценности жильцов, а сами жильцы эвакуированы.

«Эвакуировано 23 человека, включая 8 детей. Правительство Севастополя предоставило два автобуса, чтобы эвакуированные могли переждать время тушения пожара. Нуждающихся в расселении пока нет», — цитирует пресс-служба заместителя начальника ГУ МЧС России по Севастополю полковника внутренней службы Алексея Гусева.

Полностью пожар удалось ликвидировать в 01:13.Общая площадь пожара составила 55 метров. 

Причины пожара уточняются. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Читайте по теме: Автомобиль снёс светофор на Большой Морской в Севастополе

Власта Пидпалая

Фото: Михаил Развожаев

9023
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Об этом же написано в текстеok

Судя по фото, там горело что-то на крыше...

 

Profile picture for user OrelImperia
382

Пусть этот гений с сауной на крыше жилого дома, выплатит весь ущерб жителям дома.

Profile picture for user Casper
1997

Что-то каждую ночь стало вспыхивать, то там, то тут...

Profile picture for user Denis Klochkov
295

Домашняя сауна в перепланированном чердачном помещении это жесть просто...люди с баблом просто с ума сходили в 90е понты ради понтов. "а у меня сауна на чердаке..а у меня тир в подъезде..а я бассейн на крыше сделаю и затоплю всех к чертям"... Порочное существо человек всё-таки..

Profile picture for user borrow
5

 баньщик новый,никак руку не набьёт - раньше в крематории работал

Profile picture for user JL
66

to Власта Пидпалая

Просто многА текста, не все прочитал...

А таки да, чердак  и горел...

Profile picture for user kostoprav
6245

А так как перекрытия в домах старого фонда, в основном, деревянные, и после войны  дома не разрушали до основания при восстановлении, то плесень, грибки, сырость и гниль жителям обеспечены. 

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Так в самом же начале! Сауна на чердаке! Кто-то знатно попарился... 

to Власта Пидпалая Просто многА текста, не все прочитал... А таки да, чердак  и горел...

 

Profile picture for user ulogin_google_101895303271291057332
114

Это чья же квартира горела, что И. О лично сообщил об этом в соц. сети, да еще и автобусы дали? Простолюдины сидели бы на улочке..... 

Profile picture for user Casper
1997

Сколько ещё таких саун и пр. по чердакам ждут своего времени...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Антон Ильин:  Не говорите ерунду, крупный пожар в центре города - это очень серьезно вне зависимости от того, кто там живет. 

Profile picture for user Справедливый_кот
3057

Сначала дома надо было привести в порядок в т.ч. кровлю .а уже потом ремонтировать  улицы 

Profile picture for user Павел Валентинович
471

А если не в центре, то мелочи. Согласен.

to Антон Ильин:  Не говорите ерунду, крупный пожар в центре города - это очень серьезно вне зависимости от того, кто там живет. 

 

Profile picture for user Denzo
1763

 

Всё , понял, напротив "Победы".

Вот такие "местные знатоки" и критикуют ремонт БМ. Судя о фото, горел дом N6. Там еще был бар крафтового пива "The Keys". Соседи часто жаловались на шум. На крыше была конкретная пристройка с довольно старыми окнами "а-ля 90-е". Похоже, что она и сгорела. Соседям снова не повезло - то шум снизу, то потоп сверху.

 

Profile picture for user алекс орехов
1140

А кто разрешение на сауну давал -пострадает?

Profile picture for user Laguna
13

В свете произошедшего и не единственного случая возгорания в многоквартирном жилом доме в центре города по причинам возможных незаконных перепланировок помещений, которые согласно законодательства РФ относятся к общедолевой собственности собственников помещений, требуется тщательная проверка соответствующих контролирующих органов на предмет законности проведенных переустройств или переоборудований как несущих потенциальную угрозу жизням и имуществу собственников помещений в жилых домах. Тем более должно быть пристальное внимание к происходящему с домами в центре города, т.к. эти жилые дома имеют статус объектов культурного наследия города и собственники жилых и нежилых помещений несут ответственность за незаконные переустройства помещений согласно обременения. В жилом доме по пр-ту Нахимова 12 в августе 2018 в помещении бургерной тоже был пожар по причине несоблюдения элементарных норм пожарной безопасности при приготовлении пищи фо фритюре, помещение кухни полностью выгорело, нанесен ущерб собственникам жилого помещения, выгорела проводка. После пожара новым собственником помещений, который был арендатором на момент пожара, в том числе и подвальных, произведенна перепланировка и переоборудование помещений. В подвальном помещении строительные работы ведутся по сей день. Несмотря на многократные обращения в Правительство, Прокуратуру, в Севнаследие, в МЧС, в Роспотребнадзор на предмет проверки законности проводимых работ, проведение экспертизы помещений и несмотря на выданные предписания на приостановку работ, работы продолжаются и в помещения на сегодняшний день соответствующие контролирующие органы не зашли. В помещениях первого этажа расположено кафе, оборудована кухня с промышленным оборудованием, несмотря на то, что назначение помещения согласно технического плана дома магазин. Что будет размещено в подвальном помещении, где расположены все инженерные сети дома и согласно законодательства является общедолевой собственностью, но продано ДИЗО частнику, остается открытым вопросом для ссобственников жилых помещений и несет возможную потенциальную угрозу жизни и имуществу.

Profile picture for user Denzo
1763

to Laguna:  

Это в "Черной кошке" горел камбуз? Гадюшник еще тот: дешево и сердито.

Profile picture for user Laguna
13

Нет, не "Черная кошка", горело помещение на первом этаже жилого дома, где на момент пожара была бургерная. По словам повара, который непосредственно готовил пищу в момент возгорания, загорелось масло во фритюрнеце. МЧС написали, что было короткое замыкание. Собственники помещений обращались в МЧС и Роспотребнадзор в момента открытия бургерной дл проведения проверок на предмет соответсвия работы заведения общественного питания законодательства РФ, соблюдения норм пожарной безопасности, т.к. нарущения были на лицо, дышать в квартирах по стояку кухни было невозможно, постоянно присутствовал запах горелого масла вследствии того, что помещение,где разместили кухню, не было предназначено для такого вида деятельности, отсутствовала соответствующая вентиляция. Несмотря на неоднократные обращения, в проверке Прокуратура отказала МЧС и Роспотребнадзору  со ссылкой на то, что малый бизнес нельзя проверять в течении 3-х лет. Результатом бесконтрольной производственной деятельности, нарушения норм пожарной и санитарной безопасности, явился пожар в жилом доме, где по счастливому стечению обстоятельств обошлось без человеческих жертв в квартире, расположенной над помещением кухни бургерной. И теперь, несмотря на то,что уже был инцендент в результате действий арендатора, а ныне собственника этих помещений, история с незаконными действиями в указанных помещениях продолжается. Есть ответ Департамента Архитектуры и Градостроительства, что никаких разрешений на перепланировку и переоборудование помещений первого и подвального этажей по указанному адресу не выдавало. Но для их дальнейших дествий должны быть протоколы Севнаследия и Жилнадзора. Жилнадзор на сегодняшний день в помещение не может зайти, добровольно собственник не пускает. Севнаследие вроде бы зафиксировали перепланировку. Но работы так и не остановлены. Видимо безопасность жильцов дома и сохранность памятника архитектуры не в приоритете Правительства г. Севастополя, во всяком случае происходящее в течении длительного времени к сожалению свидетельствует об этом.

Profile picture for user sosedka
4388

Назовите, пожалуйста, фамилию делапута, который усроил в многоквартирном доме сауну!!! и сопутствующий пожар.

Profile picture for user Elsa lebn
1918

 

Это в "Черной кошке" горел камбуз? Гадюшник еще тот: дешево и сердито.

 ... вообще-то какая-то "черно-кошачья " точка есть на Маяковского ("Black cat", кажется), а на Большой Морской, 8 , угол П.Лумумбы, штатная точка общепита была со времен постройки этого дома. В последние пару десятков лет там было нечто под названием "Трактиръ", а в советские времена  - столовка, прославившаяся на стыке 80-х и 90-х тем, что клиентам для поедания борщей выдавались ложки со специально просверленной дыркой, дабы не воровали. Говорили, правда, что подобного рода "сувениры" растащили еще быстрее. Даже городская "Слава Севастополя" тогда об этом возмущенную статейку тиснула... 

Profile picture for user Pobeda
194

Уже точно известно, что владелец квартиры - "делапут"? Если действительно, депутат, то нужно озвучивать фамилии таких народных изранников

Назовите, пожалуйста, фамилию делапута, который усроил в многоквартирном доме сауну!!! и сопутствующий пожар.

 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Перепланировку срочно узаконят задним числом, украинскими документами!

Profile picture for user bedouin
505

ФИО чердачного банщика озвучить можно? Чей сумрачный гений до такого додумался?

Profile picture for user Galaxe
8284

Интересно, пожарные каждую фигулину досканально проверяют, а здесь сауну на чердаке не замечали. Как так?

Profile picture for user gevi
1876
Profile picture for user Roz1975
2390

to bedouin:  могу ошибаться, но кажись там Карп живёт. Он вроде на Киев свинтил, но прошлым летом видел его в городе. Город с ним судится. Он будучи при бандэрах главой ГБО "Благоустройство" умудрился прихватизировать почти все подвальные помещения по Центру! Не знаю чё с ним телятся и резину тянут. Там у них своя игра идёт. Думаю хотят с него по максимуму поиметь. Опять же всё это при Коняеве было, что сейчас при Мише не знаю, может Карп откупился уже от раскулачивания. Но то что  он один из богатейших людей города - это точно.

Profile picture for user Бжу
314

Говорят, тот самый Карп Булатов, который КП Благоустройство, ларьки, бары Парка Победы и пр.

Profile picture for user Бжу
314

Никуда не свинтил, постоянно в Севастополе его вижу.

to bedouin:  могу ошибаться, но кажись там Карп живёт. Он вроде на Киев свинтил, но прошлым летом видел его в городе. Город с ним судится. Он будучи при бандэрах главой ГБО "Благоустройство" умудрился прихватизировать почти все подвальные помещения по Центру! Не знаю чё с ним телятся и резину тянут. Там у них своя игра идёт. Думаю хотят с него по максимуму поиметь. Опять же всё это при Коняеве было, что сейчас при Мише не знаю, может Карп откупился уже от раскулачивания. Но то что  он один из богатейших людей города - это точно.

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to olga-smirnova2006:  ;

to Антон Ильин:  Не говорите ерунду, крупный пожар в центре города - это очень серьезно вне зависимости от того, кто там живет. 

 Да быть такого не может. Половина срока ремонта Большой морской ко многим длмам не было подъезда ни для пожарных ни для скорых)))))))))))))) Чуть чуть опоздали с пожаром - ну очень бы инересно было почитать репортаж об использовании спецтезники.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
1137

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2438

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1568

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5072

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6207