Новости Крыма

Ночной волейбол на центральном проспекте столицы Крыма набирает обороты

Служба новостей ForPost

Насколько это безопасно для прохожих?

Ночной волейбол на центральном проспекте столицы Крыма набирает обороты
Игра в мяч на перекрёстке Екатерининской улицы и проспекта Кирова.
Фото:
Пелагея Попова |ForPost

С наступлением вечерних сумерек перекрёсток центрального проспекта Кирова и пешеходной части улицы Екатерининской в Симферополе превращается в спортплощадку. Каждый вечер всё больше и больше молодых крымчан становятся в круг, чтобы покидать друг другу волейбольный мяч. Если погода позволяет, то игра может затянуться до поздней ночи, рассказали ForPost участники новой традиции.

На «ночной волейбол» в центре Симферополя молодые симферопольцы начали собираться около пяти лет назад, сообщил молодой человек по имени Александр, представившись главным инициатором досуга.

«Мне подарили на день рождения мяч. Я взял его с собой и пришёл вечером на Крест (перекрёсток Пушкина и Екатерининской — Прим.). Как-то спонтанно начали играть», — вспоминает рождение движения собеседник.

Со временем на Кресте «спортсменам» оказалось слишком тесно, поэтому они переместились на аллею сквера Победы. Там игра не прижилась из-за того, что игроки постоянно спотыкались о выбоины на плитке.

Поэтому ребята переместились… во внутренний двор крымского парламента. По словам Александра, под крылом чиновников игра шла на лад: прохожих вечером нет, оконные стёкла высоко, да и в целом просторно.

Но у охранников оказалось другое мнение по этому поводу, и волейболистов в конце концов попросили на выход. Так они и обосновались перед бывшим Детским миром.

«Понимаете, в центре города нет открытых спортивных площадок, где молодёжь могла бы прийти свободно поиграть в мяч, — отвечает Александр на вопрос о необычном выборе места для игры. — Да, при каждой школе есть спортплощадка или спортивный зал, можно было бы договориться. Но в определённое время они закрываются, а мы играем, сколько хотим. В школу не пустят взрослых, у нас же люди самых разных возрастов: самому старшему 82 года — дедушка однажды проходил мимо и захотел поиграть, а самому младшему было три года — мама приводила сына пару раз». 

Пока мы беседуем, круг играющих становится всё шире: люди без лишних церемоний присоединяются к игре. На этом свободном пятачке как будто отдельно от суеты большого города мерно стучит мяч, звучат дружеские выкрики и смех.

Внезапно неверный бросок — и вот мяч уже летит в окна ближайшего ювелирного магазина.

«У них пуленепробиваемое стекло. Ничего страшного», — спокойно комментирует ситуацию Александр.

На вопрос о безопасности для окружающих собеседник поясняет негласные правила: если мимо едет детская коляска или идёт пожилой человек, то игра прерывается, а мяч берётся в руки. Впрочем, как признаётся Александр, игроки не всегда успевают среагировать, так что ситуации возникают разные. Хотя до конфликта ни разу не доходило, и особых претензий к «спортсменам» ни у кого не возникало.

Между тем в Крыму и его столице за последние девять лет появилось немало площадок для занятий спортом. В центре Симферополя оборудованы для этого места в Гагаринском и Детском парке, напомнили ForPost в пресс-службе городской администрации.

«Сколько делается спортивной инфраструктуры, было бы желание заниматься спортом — вперёд! Здесь, скорее, другая история о том, что молодёжь себя пытается показать. Наверно, возраст такой: кто-то танцует брейк на улице, а кто-то играет в волейбол», — оценили происходящее в пресс-службе горадминистрации.

Спорт, безусловно, один из лучших способов скрасить вечерний досуг в молодом возрасте. Однако для собственной безопасности и спокойствия окружающих тренироваться лучше в специально оборудованных для этого местах, если, конечно, цель занятий заключается именно в развитии физических способностей, а не в эпатировании публики в общественных местах.

Читайте по теме: Крымская молодежь хочет наслаждаться жизнью

Тем временем сельская молодёжь долины реки Салгир остаётся не у дел: столетнее здание клуба в Заречном сносят для прокладки здесь обхода автомобильной трассы «Таврида». Новое здание для кружков и секций обещают возвести только через пару лет.

Пелагея Попова

Видео автора

2294
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
61

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
723

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
1672

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
960

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1011

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1207
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1643

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
664

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4563

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2444

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
695