Крым

Ночной волейбол на центральном проспекте столицы Крыма набирает обороты

Насколько это безопасно для прохожих?

Ночной волейбол на центральном проспекте столицы Крыма набирает обороты
Фото:
Пелагея Попова |ForPost
Игра в мяч на перекрёстке Екатерининской улицы и проспекта Кирова.

С наступлением вечерних сумерек перекрёсток центрального проспекта Кирова и пешеходной части улицы Екатерининской в Симферополе превращается в спортплощадку. Каждый вечер всё больше и больше молодых крымчан становятся в круг, чтобы покидать друг другу волейбольный мяч. Если погода позволяет, то игра может затянуться до поздней ночи, рассказали ForPost участники новой традиции.

На «ночной волейбол» в центре Симферополя молодые симферопольцы начали собираться около пяти лет назад, сообщил молодой человек по имени Александр, представившись главным инициатором досуга.

«Мне подарили на день рождения мяч. Я взял его с собой и пришёл вечером на Крест (перекрёсток Пушкина и Екатерининской — Прим.). Как-то спонтанно начали играть», — вспоминает рождение движения собеседник.

Со временем на Кресте «спортсменам» оказалось слишком тесно, поэтому они переместились на аллею сквера Победы. Там игра не прижилась из-за того, что игроки постоянно спотыкались о выбоины на плитке.

Поэтому ребята переместились… во внутренний двор крымского парламента. По словам Александра, под крылом чиновников игра шла на лад: прохожих вечером нет, оконные стёкла высоко, да и в целом просторно.

Но у охранников оказалось другое мнение по этому поводу, и волейболистов в конце концов попросили на выход. Так они и обосновались перед бывшим Детским миром.

«Понимаете, в центре города нет открытых спортивных площадок, где молодёжь могла бы прийти свободно поиграть в мяч, — отвечает Александр на вопрос о необычном выборе места для игры. — Да, при каждой школе есть спортплощадка или спортивный зал, можно было бы договориться. Но в определённое время они закрываются, а мы играем, сколько хотим. В школу не пустят взрослых, у нас же люди самых разных возрастов: самому старшему 82 года — дедушка однажды проходил мимо и захотел поиграть, а самому младшему было три года — мама приводила сына пару раз». 

Пока мы беседуем, круг играющих становится всё шире: люди без лишних церемоний присоединяются к игре. На этом свободном пятачке как будто отдельно от суеты большого города мерно стучит мяч, звучат дружеские выкрики и смех.

Внезапно неверный бросок — и вот мяч уже летит в окна ближайшего ювелирного магазина.

«У них пуленепробиваемое стекло. Ничего страшного», — спокойно комментирует ситуацию Александр.

На вопрос о безопасности для окружающих собеседник поясняет негласные правила: если мимо едет детская коляска или идёт пожилой человек, то игра прерывается, а мяч берётся в руки. Впрочем, как признаётся Александр, игроки не всегда успевают среагировать, так что ситуации возникают разные. Хотя до конфликта ни разу не доходило, и особых претензий к «спортсменам» ни у кого не возникало.

Между тем в Крыму и его столице за последние девять лет появилось немало площадок для занятий спортом. В центре Симферополя оборудованы для этого места в Гагаринском и Детском парке, напомнили ForPost в пресс-службе городской администрации.

«Сколько делается спортивной инфраструктуры, было бы желание заниматься спортом — вперёд! Здесь, скорее, другая история о том, что молодёжь себя пытается показать. Наверно, возраст такой: кто-то танцует брейк на улице, а кто-то играет в волейбол», — оценили происходящее в пресс-службе горадминистрации.

Спорт, безусловно, один из лучших способов скрасить вечерний досуг в молодом возрасте. Однако для собственной безопасности и спокойствия окружающих тренироваться лучше в специально оборудованных для этого местах, если, конечно, цель занятий заключается именно в развитии физических способностей, а не в эпатировании публики в общественных местах.

Читайте по теме: Крымская молодежь хочет наслаждаться жизнью

Тем временем сельская молодёжь долины реки Салгир остаётся не у дел: столетнее здание клуба в Заречном сносят для прокладки здесь обхода автомобильной трассы «Таврида». Новое здание для кружков и секций обещают возвести только через пару лет.

Пелагея Попова

Видео автора

2214
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2784

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1200

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1384

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36780