Новости Севастополя

Никто не хочет спасать Севморпорт

Служба новостей ForPost

Дмитрий Овсянников пожаловался, что его предложение на федеральном уровне пока не поддержали.

Никто не хочет спасать Севморпорт
Фото:
Андрей Мединский//ForPost

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников пытался доказать на федеральном уровне, что для спасения Севастопольского морского порта нужны инвесторы. Однако положительного ответа, по словам главы города, не получил. Об этом Овсянников рассказал в понедельник на аппаратном совещании в правительстве после доклада своего заместителя Владимира Татарчука о результатах проверки порта.

В частности, Татарчук сообщил в докладе, что на хозяйственную деятельность Севморпорта очень повлияло снижение объёмов перевалки грузов.

«Наш подход был — найти инвестора, я обратился с соответствующими предложениями и в Ростех, и к министру транспорта, реакция пока не положительная», — сказал Овсянников.

Он добавил, что в течение месяца будут рассмотрены предложения нового директора Севморпорта по развитию предприятия.

Зашла речь и об опыте соседней Республики Крым по восстановлению работы своих портов, которые равным образом пострадали из-за отсутствия заказов после введения международных санкций. Как сообщил замгубернатора Илья Пономарёв, крымским властям федеральный центр рекомендовал продажу непрофильного имущества и сокращение персонала ради сохранения самих портов. На этом Овсянников отметил, что цели сократить численность сотрудников Севморпорта не преследует, а ситуацию мог бы исправить инвестор.

При этом сегодня замгубернатора Татарчук не осветил в своём докладе ни одного из фактов, которые ранее озвучил Елизаров. Нарушения в виде начисления излишних премий и зарплат, допущенные бывшим руководством морпорта, о которых сказал Татарчук, на фоне заявлений Елизарова выглядят незначительными. Зато Татарчук дал свою оценку данным, озвученным Елизаровым, назвав их «бурей в стакане».

Скандал вокруг Севморпорта

Напомним, 22 января начальник главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров заявил, что правительство города намеренно ведёт к банкротству Севморпорт, о чём свидетельствуют предварительные данные проверки предприятия. По его словам, проверкой уже зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта, среди которого плавучий док, нежилые здания, ремонтные мастерские и так далее. Есть объекты, оценённые в один рубль. Подробнее об этом читайте в материале ForPost «Танкеры и причалы: 1200 объектов порта Севастополя могли продать за 10 рублей».

Елизаров обещал журналистам дать подробный отчёт после завершения проверки, однако позже перестал выходить на связь: его мобильный служебный телефон сейчас выключен.

24 января замгубернатора Илья Пономарёв заявил, что слова Елизарова — ложь, а сам он нарушил кодекс этики, озвучив данные до окончания проверки.

Читайте по теме: Силовики отрицают слова вице-губернатора Севастополя о Севморпорте

На фоне разгоревшегося вокруг порта скандала губернатор Овсянников сменил руководителя предприятия, назначив на должность директора Севморпорта Валерия Склярова, ранее руководившего одной из структур Ростеха.

 

Андрей Мединский

4182
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Максим Коломиец
95
Максим Коломиец

Получив скандальный имидж, Севморпорту реально трудно будет найти инвестора...

Старый боцман
333
Старый боцман

Инвесторы есть, только готовые купить все в купе за 3 рубля, а потом либо вложится, либо распродать все по частям.

Oberon
6879
Oberon

должны быть прозрачные и понятные для всех правила игры. тогда и инвесторы в очереди стоять будут. а не делёжка по принципу - это свату, это - брату, это - вон тому хорошему человечку. крошки со стола - остальным.  

maxs
873
maxs

жалобщик. Врун-жалобщик. 

maxs
873
maxs

вот так и создаются миллиардеры на готовом. Потом они кушают на золоте, покупают бриллианты сотнями, покупают острова, живут во дворцах - и всё на халяву! На праве только лишь собственности! Созданной трудом тысяч и тысяч советских поколений и живого труда современников-рабов! 

Вадим
4403
Вадим

Не тянет, так как бездарный и неспособный. 

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

Никакой нормальный инвестор в город не придёт пока у руля пупс.

Разве можно вкладывать деньги при таком правлении?

Дураков немА.

Вот и Елизаров пошумел и больше не отвечает на звонки. Запугали?

Или просто выполнил свою задачу ?

А между тем микроавтобус "боевого братства" стоит на Б.Морской д.4.

Ждём новый передел?

crazy 

YaHoo2016
71
YaHoo2016

А зачем инвесторам убыточный и ресурсозатратный актив?

YaHoo2016
71
YaHoo2016

Тем, более, если нельзя сокращать персонал...

YaHoo2016
71
YaHoo2016

Эта "собственность" не приносит прибыль. Но требует затрат. А санкции не снимут.

вот так и создаются миллиардеры на готовом. Потом они кушают на золоте, покупают бриллианты сотнями, покупают острова, живут во дворцах - и всё на халяву! На праве только лишь собственности! Созданной трудом тысяч и тысяч советских поколений и живого труда современников-рабов! 

 

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Елизаров обещал журналистам дать подробный отчёт после завершения проверки, однако позже перестал выходить на связь: его мобильный служебный телефон сейчас выключен.

Ну что же, соразмерно поступка очередного "борца с коррупцией", с уверенностью можно утверждать, что Елизаров оказался жидко обделавшимся трусом и лжецом, не хозяином своего собственного слова!

Мало того, что он полностью скомпроментировал себя в глазах "правительства пришлых", он теперь и в глазах доверившихся ему севастопольцев выглядит как побитый обгадившийся со всех сторон щенок, бегающий на хозяйском поводке и не имеющий собственного голоса, одним словом: чиновник-марионетка!notme

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

to Владимир Преден:

Я понимаю жизнь так: сказавши "А", надо говорить "Б", не уверен - не обгоняй, не вынимай саблю из ножен не готовый её применить в бою, либо со щитом - либо на щите и т.д., можешь - делай, не можешь, не лезь туда где это сможет качественно и с полной отдачей ради справедливости и блага сделать кто-то другой, на это способный!

Всё остальное туфта, выражаясь мягким русским языком, - "дурилка картонная", за которой скрыта настоящая сущность человеческая, не в зависимости мелок ли человек или огромен во власти или безвластии!

strelec
25594
strelec

to КРЫМЧАК:  А Вы не допускаете,что с С.Елизаровым расправились ,как и обещали ?

Ирокез
556
Ирокез

 

Инвесторов нет из-за непризнания Крыма российским. Какие инвесторы сюда зайдут, если даже сетевых супермаркетов здесь нет? Да ещё и вероятность кидка от правительства не добавляет уверенности. Инвесторы будут только «ручные» , особо приближённые к...  Оставьте иллюзии в прошлом! Смотрите реально на жизнь! Мы в правовом поле застряли между небом и землёй! У нас даже Росреестра нет! Почты России - нет. Они что инвесторы? Это госкорпорации, которым не нужны проблемы с наличием своих отделений в Крыму.  Ни работы, ни зарплат! Крым- пенсионерский край.

 Уточняю! Не край, а резервация, глушь несусветная, в которой творится БЕСПРЕДЕЛ!! ВО ВСЁМ!! Назовите хоть что-то, могущее вселить в нас лучик надежды НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ?! ВОТ ТО-ТО!!ok

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

to strelec:

 

to КРЫМЧАК:  А Вы не допускаете,что с С.Елизаровым расправились ,как и обещали ?

 Вы хотите сказать, что Елизарова надо искать у подножия м. Фиолент?hysterical

Не городите чушь. Елизаров с его личными и уж тем паче родственными связями, не такой уж и простачок низкого уровня и круга, каким он лично вам кажется.notme

TooMe
832
TooMe

а что вы знаете? Всем интересно

to strelec:   to КРЫМЧАК:  А Вы не допускаете,что с С.Елизаровым расправились ,как и обещали ?  Вы хотите сказать, что Елизарова надо искать у подножия м. Фиолент? Не городите чушь. Елизаров с его личными и уж тем паче родственными связями, не такой уж и простачок низкого уровня и круга, каким он лично вам кажется.

 

YaHoo2016
71
YaHoo2016

Порт Севастополя убыточен, поскольку он под санкциями. Перевалка упала за 5 лет в 10 раз.

Порт такой же убыточный как заправки? Только непонятно почему все стараются построить АЗС, а страны, не имеющие выхода к морю, пытаются построить свой флот.  Гидротехнические сооружения самые дорогие в строительстве и перевозка грузов водным транспортом самая выгодная после трубопроводного. У этих "деятелей" мозгов хватает только раскрашенных столбиков по городу понаставить. Цитата Лаврова.

 

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

to TooMe:  

а что вы знаете? Всем интересно

"Как говорил один мой старый знакомый, - покойник, - он слишком много знал"...notme (к/ф "Бриллиантовая рука")

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1356

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2429

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
285

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6117

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1755

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1721
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
311

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1965

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22716

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13318

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2343