Новости России

Медикам запретили говорить пациентам «Женщина» и «Ваша проблема»

Составлен список слов и выражений, которые медперсонал не должен использовать в общении с пациентами.

Служба новостей ForPost

Минздрав России издал методичку по правилам общения медиков с пациентами на консультациях и во время записи на приём, сообщает «КоммерсантЪ».

Согласно документу, работникам медучреждений рекомендуется исключить из лексикона фразы и интонации, которые «демонстрируют безучастность или трактуются как безынициативность или попытку уйти от ответственности».

Отныне фраза «ваша проблема» должна звучать как «наш вопрос» или «наша с вами ситуация».

Вместо фразы «Это же не я вас неправильно проконсультировал» медик должен извиниться и спросить, чем ещё он может помочь.

Нельзя использовать уменьшительно-ласкательные слова, выражения «не могу» или «не можем» и фразы, в которые не вложен конкретный смысл.

Также запрещены обращения к пациенту «женщина» или «мужчина», «девушка» или «молодой человек». Вместо них предлагается использовать имя пациента или просто местоимение «вы».

И наконец, в адрес пациента запрещены любые оценочные суждения, прямые или завуалированные оскорбления, говорится в документе.

Во Всероссийском союзе пациентов назвали новые речевые правила шагом на пути выстраивания современного пациент-ориентированного подхода.

Это позволит наладить бесконфликтные коммуникации и уважительное отношение в связке медик-пациент.

стоп слова для медперсонала при записи в поликлинику

стоп слова для медперсонала при записи в поликлинику

Психолог Ольга Гольдман считает справедливым придумать подобные правила и для пациентов, иначе медики будут быстро выгорать и увольняться.

Допустим, при звонке для записи в медучреждение гражданин не должен задавать вопросы, выходящие за рамки компетенции оператора. Пациентам нужно запретить звонить в пьяном виде, неприлично выражаться или переходить на личности в беседе с сотрудником колл-центра, считает Гольдман.

Читайте по теме: Зубы на полку или в кредит: что будет с ценами на «дентальное здоровье»

2424
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
tatarin67
1999
tatarin67

Женщина - мужчина, говорите?  Вместо этой ерунды, лучше бы врачей добавили. 

kara
464
kara

А если у кабинета стоят мужчина и женщина,вот как позвать особь женского пола?а мужского? пальцем ткнуть?...вспомнилось утреннее на мусорной площадке-"Дама ,перестаньте выкидывать мусор из контейнера") В России, в отличие от многих других стран, нет общепринятой вежливой и, главное, универсальной формы устного обращения к незнакомым людям.Меня зовут женщина и очень редко-бабушка(наверно джинсы  этому мешают)

sapun
9501
sapun

Все это унижает человеческое достоинство врача. Неужели тому, кто пишет эту галиматью, непонятно?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Кому-то в Минздраве России или делать нечего, или очень европезирован и теперь их "манеры" переносит в наш социум. Есть хорошая пословица, что "лиха беда - начало"! Потом придёт указивка нашить номерочки, а может и выколоть на теле, и станем все общаться посчитанными, под номерами... Там уже наверное задумываются, из какого числа цифр будет состоять номер и где его лучше нанести... Остаётся ждать новостей.

На минутку представил подобную обезличенность: "номер (такой-то) вас тут не стояло"!

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

to kara: "В России, в отличие от многих других стран, нет общепринятой вежливой и, главное, универсальной формы устного обращения к незнако-мым людям."

Ну, почему же нет, наоборот давно придуманы и используются в зависимо-

сти от исторического периода: сударыня, дама, госпожа, гражданка и для

мужчин: сударь, господин, гражданин, товарищ. Когда в наши дни 

я обращаюсь к девушке-женщине  старше 20 лет "сударыня" или "дама",  ещё ни одна не обиделась, не протестовала. А когда я обращаюсь к пожилым мужчинам "молодой человек", им даже нравится, никто не протестует.

А что касается методички по правилам общения медперсонала, то давно

пора было её внедрить.

 

Serggio
27642
Serggio

Предлагаю кардинальный вариант: вместо "больной" обращаться "здоровый" biggrin

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

to Serggio:  есть и другое слово традиционно нейтральное "пациент".

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Медицину унижают не обращения, медицину унижает полное её отсутствие как таковой: сколько не говори «халва», во рту слаще не станет.notme

Линьков
32381
Линьков

А, что будет, если медик назовет женщину женщиной.

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

Типа курицы не несутся, давайте курятник в треугольничек зелёный раскрасим. Опять не несутся? Давайте в красный горошек! Как сдохли все?!! Жаль...Ведь ещё столько обалденных идей было.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Линьков:  

А, что будет, если медик назовет женщину женщиной.

будет повод для увольнения, чтобы заново оптимизировать, до единого!

Serggio
27642
Serggio

to Наталья Ивановна:  

to Serggio:  есть и другое слово традиционно нейтральное "пациент".

 Я склоняюсь к "Ваше превосходительство" biggrin

lara-lr3
900
lara-lr3

Что может быть обидного,в слове женщина или мужчина? Бред какой то!

Serge_FP
92
Serge_FP

Лучше бы Минздрав занимался реальным пополнением медицинского оборудования в поликлиники, а не подменял Министерство нравов. Культурный и грамотный врач всегда найдет нужное слово, чтобы не обидеть пациента. Не видит главную проблему минздрав - отсутствие должной реальной медицинской помощи в поликлиниках и нехватку специалистов, поэтому и занимается вопросами оптимизации общения врачей и пациентов.    

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
552

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
1241

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8359

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7698

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5782
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
5728

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5506

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5782

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1143

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
348