Лента новостей

Севастополь

7743
28

Незаконный поселок в севастопольском ООПТ застроен уже на четверть

Некогда большой сельхозучасток у села Резервного распилен на 31 маленький.
ForPost - Новости : Незаконный поселок в севастопольском ООПТ застроен уже на четверть
Фото: Севгосстройнадзор

«У севастопольского села Резервного, в границах ООПТ «Государственный ландшафтный заказник „Байдарский”», обнаружился незаконный коттеджный посёлок», — сведения об очередных наглых самостроях, которыми поделились власти, были очень лаконичны.

В ответ на информационный запрос ForPost Севгосстройнадзор сообщил детальные данные.

Севастополь Резервное коттеджи незаконные
Зона застройки выделена красным.

Разделяй и стройся

О целом поселении на охраняемой природной территории сотрудники стройнадзора узнали из социальных сетей. Выехав в Резервное, они увидели 8 капитальных строений: одно заглублённое из монолитного бетона (участок 91:01:033001:827) и семь одно- и двухэтажных жилых домов коттеджного типа (участки 91:01:033001:838, 91:01:033001:836, 91:01:033001:835, 91:01:033001:834, 91:01:033001:820, 91:01:033001:812, 91:01:033001:813).

Ранее все эти земли входили в один участок площадью 3,6 га (к/н 91:01:033001:166) и принадлежали КСП «Агрофирма „Красный Октябрь”». В 2021 году участок в 3,6 га был разделён на 31 обособленный земельный надел примерно по 10 соток, сообщил Севгосстройнадзор. Дробление сельхозземель в надежде их застроить индивидуальными домами — частый приём в Севастополе.

«Разделённая территория представляет собой единую планировочную структуру, характерную для жилой застройки: сформированы проезды, кварталы, выдержаны фасадные линии, обеспечен доступ к каждому земельному участку», — говорится в полученном ForPost документе.

Севастополь Резервное коттеджи незаконные
Жёлтым отмечены участки с коттеджами, зелёным — с сооружением из монолитного бетона

Все участки принадлежат физическим лицам и были приобретены в разные годы. Вид их разрешённого использования — сельское хозяйство (код 1.0).

Часть участков расположена в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи, в том числе непосредственно под ней. Однако это лишь одно из многих нарушений.

Двойное отягощение

Ниже — несколько предсказуемых фактов, которые, тем не менее, нуждаются в официальной констатации.

Во-первых, согласно ПЗЗ участки находятся на сельхозземлях, в границах контура СХ-1/О/-/91. Капитальные строения соответствующего назначения там могут быть — но только после разрешения на строительство.

Ни по одному из участков в департамент архитектуры и градостроительства обращений не было — ни за разрешением на строительство, ни за вводом в эксплуатацию. Градостроительные планы земельных участков тоже не подготавливались, сообщил Севгосстройнадзор.

Это и понятно — на этой земле не предусмотрено ни ИЖС, ни садоводство, под которое часто маскируется жилая застройка.

Во-вторых, все участки расположены в ООПТ, в заказнике «Байдарский». Даже разрешённые там виды строительства возможны только после положительного заключения экологической госэкспертизы. По сведениям Севгосстройнадзора, никакие документы, связанные с этими участками, в Севприроднадзор не поступали.

Итог:

«Объекты капитального строительства, возведённые с вышеуказанными нарушениями, классифицируются как самовольные постройки».

Ни к селу, ни к городу

Поскольку стройки были самовольными, коттеджи не являются собственностью владельцев участков.

«Лицо, осуществившее самовольную постройку, не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается», — цитирует Севгосстройнадзор статью 222 Градостроительного кодекса «О самовольном строительстве».

За правом собственности на самовольную постройку её инициаторы могут обратиться в суд, поспорив с вышеуказанной статьёй.

Пойдут ли владельцы участков таким путём, найдут ли зацепки для защиты своей позиции, станет ясно позже. Сейчас же материалы по самостроям переданы в департамент городского хозяйства для рассмотрения на Комиссии по пресечению самовольного строительства.

Также документы поступили в Севреестр, Севприроднадзор и департамент архитектуры и градостроительства — для реагирования в рамках полномочий каждого из ведомств.

Сам Севгосстройнадзор обещает мониторить территорию, чтобы не допустить её дальнейшую застройку.

Пахать не надо

Дербан внушительных угодий «Красного октября» в Варнаутской и Байдарской долине начался ещё в 2008 году. При Украине в деле фигурировала фамилия мэра Сергея Куницына, в российские годы — губернатора Дмитрия Овсянникова.

За прошедшие годы менялись схемы вывода сельхозземель из эксплуатации, к офшорным компаниям с «ЛТД» и «Лимитед» в названиях добавлялись отечественные фирмы-захватчики, а суды становились на сторону то одной, то другой стороны. Конечные бенефициары в судебных документах обычно не фигурировали. Подробнее об этом — в материале «Английская компания в любой момент может начать застройку Байдарской долины».

Неизвестны имена и сегодняшних выгодополучателей от застройки участков в Резервном. Зато есть информация о соседе самовольного посёлка. Как видно на карте, коттеджи находятся чуть в стороне от села, но в непосредственной близости от «Тихого места».

Севастополь Резервное коттеджи незаконные

Устроитель «Агрофермы „Тихое место”» получил от правительства Севастополя грант на выращивание винограда, но вышел у него почему-то рекреационный бизнес: сдача в аренду домиков и беседок на природе.

Увы, стремление жить или делать бизнес на природе далеко не всегда сочетается с уважением к закону и праву.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3604
sevdeel (Севастополь)
- 18/12/2023 в 20:07

Буржуи рулят. Работает команда.

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 18/12/2023 в 20:43

 Странно закон работает.  Понятно , что кто надо в доле.  

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 18/12/2023 в 20:48

Вот это уровень!

Инвестиций в город нет, а инвесторы - есть!

Остап Бендер аплодирует чиновникам, контролёрам, надзорным органам и в целом возможностям Севастополя!

 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 18/12/2023 в 20:50

Собственники уже в ЕГРН имеются или это «павильоны-НТО», так сказать «очень временно для охраны и развития ООПТ»..??

 

Аватар пользователя Endemic
постов:
129
Endemic (Фиолент)
- 18/12/2023 в 21:05

После застройки Ласпи глэмпингами курятниками Севреестр, Севприроднадзор и департамент архитектуры и градостроительства и еще пару контор с бездельниками можно разгонять. Это конкретно враги Севастополя.

Аватар пользователя аквариум
постов:
825
аквариум (sevastopol)
- 18/12/2023 в 21:18

Полная Анархия

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4502
Иоанн (Севастополь)
- 18/12/2023 в 21:19

Устроитель «Агрофермы „Тихое место”» получил от правительства Севастополя грант на выращивание винограда, но вышел у него почему-то рекреационный бизнес: сдача в аренду домиков и беседок на природе.

Я смотрю, жулики активизировались именно тогда, когда губернатор усыплял горожан сбитыми ракетами и беспилотниками.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4502
Иоанн (Севастополь)
- 18/12/2023 в 21:21

После застройки Ласпи глэмпингами курятниками Севреестр, Севприроднадзор и департамент архитектуры и градостроительства и еще пару контор с бездельниками можно разгонять. Это конкретно враги Севастополя.

пособники киевской хунты

Аватар пользователя Евгений1
постов:
515
Евгений1 (Севастополь)
- 18/12/2023 в 21:32

Лаврентия Павловича бы сейчас в Севастополь! Хотя о чём это я!haha

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 18/12/2023 в 21:39

Вот худшие опасения сбываются, а потом кандидаты в презеденты удивляются, как население города растет. 

Какой то вологодский стыд испытываешь за деятельность всей вертикали.

Аватар пользователя Jaz
постов:
274
Jaz (Севастополь)
- 18/12/2023 в 22:06

Там много уже таких домиков построены. Масштаб. Оказывается незаконно.

Аватар пользователя TONY CURTIS
постов:
199
TONY CURTIS (Севастополь)
- 18/12/2023 в 22:18

У власти полное бессилие ? Я думаю при желании найти можете всех заинтересованных лиц. Главное , как говорится, не выйти на самих себя))

Аватар пользователя Кэп-такой-кэп
постов:
231
Кэп-такой-кэп (Севастополь)
- 18/12/2023 в 22:19

Задам простой вопрос: А нам нужно развитие сёл? Не прирост городского населения, а именно увеличение жителей посёлков? Чтобы заманить в село несколько десятков семей - нужно очень постараться, а здесь приедут сами и будут вести домохозяйство. Сколько эти паи стояли "под парами"?  Годы, если не десятилетие. 

Как мне кажется, примыкающие к селам паи должны были зарезервировать под расширение сел, а не играть в "Баба Яга - против!". 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2881
Мицуко
- 18/12/2023 в 22:24

Неизвестны имена и сегодняшних выгодополучателей от застройки участков в Резервном.

Такого не может быть.

Аватар пользователя борец за справедливость
постов:
70
борец за справедливость
- 18/12/2023 в 22:44

строили мы строили и наконец построили. ба а оказалось незаконным. А Путину нечем было на ВДНХ похвастаться на увеличение жителей Севастополя аж в полтора раза, о чем даче Президент переспросил девушку-экскурсавода, аж у меня возник вопрос, а где они все работают? и почему в таком случае датируется бюджет Севастополя?

Аватар пользователя komandor
постов:
6146
komandor (Севастополь)
- 19/12/2023 в 7:02

to Кэп-такой-кэп:  Какое развитие сел?! Не поверю, что Вы настолько наивны, считая, что в этих коттеджах будут жить селяне, пахать на своем участке и работать в агрофирме трактористами/доярками. Ну не придуривайтесь!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8537
Тина Севастополь
- 19/12/2023 в 8:14

Пока мы всё это терпим, так и будет.     Когда закончится терпение...
"Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный"  aggressive

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1369
Устроительница (Севастополь)
- 19/12/2023 в 9:22

В смысле "не допустить её дальнейшую застройку"?! Бульдозер в помощь и сравнять с землёй самострои! А там и выгодополучатели объявятся аж бегом. А у агрофермы явное нецелевое использование гранта. Значит, грант надо возвращать, земли освобождать от следов своей деятельности и выплачивать штраф за нанесённый землям ущерб. Но это всё наши власти предпочитают "заболтать и замотать по судам". У них же главное достижение - прирост населения, понаехавшего на земли сельхозназначения и в ООПТ.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8537
Тина Севастополь
- 19/12/2023 в 9:23

to Кэп-такой-кэп:  А зачем лично мне такое развитие сёл? 
Там никто не будет выращивать коров или коз.   Разве что собак и кошек породистых с собой на лето привезут, а на зиму домой поедут.   
                                                                 crybaby
Задам простой вопрос: А нам нужно развитие сёл? Не прирост городского населения, а именно увеличение жителей посёлков? Чтобы заманить в село несколько десятков семей - нужно очень постараться, а здесь приедут сами и будут вести домохозяйство. Сколько эти паи стояли "под парами"?  Годы, если не десятилетие. Как мне кажется, примыкающие к селам паи должны были зарезервировать под расширение сел, а не играть в "Баба Яга - против!". 

 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
901
Tatyanochka (Севастополь)
- 19/12/2023 в 9:31

Где главный с носитель Горлов, или он только по гаражам и палисадникам

Бассейн уже снёс? 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2881
Мицуко
- 19/12/2023 в 9:31

Президент переспросил девушку-экскурсавода

Какую девушку-экскурсовода?! То была сама Мария Литовко.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
855
Аурелия 77 (Севастополь)
- 19/12/2023 в 9:40

Кому у нас ТАК можно строить???

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
601
Vladdimir (Севастополь)
- 19/12/2023 в 9:53

Порешают...

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
387
Антонина Кузнецова-Стонога
- 19/12/2023 в 10:07

Там эта стройка там началась как минимум 1,5 года назад. И никто из руководства не видел. Значит руководство, в чьём ведении находится село Резервное, не встречается с населением, не интересуются что происходит на доверенных избирателями территориях. А участковый там какой-нибудь числится?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8537
Тина Севастополь
- 19/12/2023 в 10:30

to Антонина Кузнецова-Стонога:  Третий губернатор не может решить что делать с Диалогом.  А тут дома в каком то посёлке далеко от улицы Ленина.  Если есть личный интерес, то можно и не заметить хоть новый посёлок, хоть карусель и бассейн на Хрусталке. 
Памятник этим правителям точно не поставят, а вспоминать будут долго.
Вспоминаем же мы пупса и адмирала.              sorry  

Аватар пользователя Кэп-такой-кэп
постов:
231
Кэп-такой-кэп (Севастополь)
- 19/12/2023 в 16:38

to komandor:  В какой Агрофирме? С чего вы решили, что в селах должны жить только трактористы и доярки? Где все эти ФЕРМЕРЫ, которые должны эффективно обрабатывать выделенные паи? Если до сих пор это было нужно считанным единицам, откуда появятся профессионалы? Завязывайте с фантазиями. Здесь десятки домов и не во всех люди будут жить только в сезон. Больше жителей (даже сезонных) - это всегда развитие: дороги, магазины и социалка, если будут семьи с детьми. И, чем чёрт не шутит, среди этих людей может организоваться и энтузиаст-фермер, который захочет что-то сам выращивать. 
А правительство Севастополя у нас на редкость хитроделанное: отчитываются о большом количестве введенного жилья, большая часть из которого построено жителями за личные и кредитные средства, при этом создают препятствия на каждом этапе именно им и поддерживают строителей человейников. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3030
Andgi (Севастополь)
- 19/12/2023 в 16:50

А, почему ни какой реакции развожаевцев? Поэтому и строят, что чинушам всё по фиг. Снести всё, ещё и штраф наложить за ущерб природе. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15325
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/12/2023 в 17:47

Власть грабителей, воров и мошенников!