Новости Севастополя

Незаконный поселок в севастопольском ООПТ застроен уже на четверть

Служба новостей ForPost

Некогда большой сельхозучасток у села Резервного распилен на 31 маленький.

Незаконный поселок в севастопольском ООПТ застроен уже на четверть
Фото:
Севгосстройнадзор

«У севастопольского села Резервного, в границах ООПТ «Государственный ландшафтный заказник „Байдарский”», обнаружился незаконный коттеджный посёлок», — сведения об очередных наглых самостроях, которыми поделились власти, были очень лаконичны.

В ответ на информационный запрос ForPost Севгосстройнадзор сообщил детальные данные.

Севастополь Резервное коттеджи незаконные

Зона застройки выделена красным.

Разделяй и стройся

О целом поселении на охраняемой природной территории сотрудники стройнадзора узнали из социальных сетей. Выехав в Резервное, они увидели 8 капитальных строений: одно заглублённое из монолитного бетона (участок 91:01:033001:827) и семь одно- и двухэтажных жилых домов коттеджного типа (участки 91:01:033001:838, 91:01:033001:836, 91:01:033001:835, 91:01:033001:834, 91:01:033001:820, 91:01:033001:812, 91:01:033001:813).

Ранее все эти земли входили в один участок площадью 3,6 га (к/н 91:01:033001:166) и принадлежали КСП «Агрофирма „Красный Октябрь”». В 2021 году участок в 3,6 га был разделён на 31 обособленный земельный надел примерно по 10 соток, сообщил Севгосстройнадзор. Дробление сельхозземель в надежде их застроить индивидуальными домами — частый приём в Севастополе.

«Разделённая территория представляет собой единую планировочную структуру, характерную для жилой застройки: сформированы проезды, кварталы, выдержаны фасадные линии, обеспечен доступ к каждому земельному участку», — говорится в полученном ForPost документе.

Севастополь Резервное коттеджи незаконные

Жёлтым отмечены участки с коттеджами, зелёным — с сооружением из монолитного бетона

Все участки принадлежат физическим лицам и были приобретены в разные годы. Вид их разрешённого использования — сельское хозяйство (код 1.0).

Часть участков расположена в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи, в том числе непосредственно под ней. Однако это лишь одно из многих нарушений.

Двойное отягощение

Ниже — несколько предсказуемых фактов, которые, тем не менее, нуждаются в официальной констатации.

Во-первых, согласно ПЗЗ участки находятся на сельхозземлях, в границах контура СХ-1/О/-/91. Капитальные строения соответствующего назначения там могут быть — но только после разрешения на строительство.

Ни по одному из участков в департамент архитектуры и градостроительства обращений не было — ни за разрешением на строительство, ни за вводом в эксплуатацию. Градостроительные планы земельных участков тоже не подготавливались, сообщил Севгосстройнадзор.

Это и понятно — на этой земле не предусмотрено ни ИЖС, ни садоводство, под которое часто маскируется жилая застройка.

Во-вторых, все участки расположены в ООПТ, в заказнике «Байдарский». Даже разрешённые там виды строительства возможны только после положительного заключения экологической госэкспертизы. По сведениям Севгосстройнадзора, никакие документы, связанные с этими участками, в Севприроднадзор не поступали.

Итог:

«Объекты капитального строительства, возведённые с вышеуказанными нарушениями, классифицируются как самовольные постройки».

Ни к селу, ни к городу

Поскольку стройки были самовольными, коттеджи не являются собственностью владельцев участков.

«Лицо, осуществившее самовольную постройку, не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается», — цитирует Севгосстройнадзор статью 222 Градостроительного кодекса «О самовольном строительстве».

За правом собственности на самовольную постройку её инициаторы могут обратиться в суд, поспорив с вышеуказанной статьёй.

Пойдут ли владельцы участков таким путём, найдут ли зацепки для защиты своей позиции, станет ясно позже. Сейчас же материалы по самостроям переданы в департамент городского хозяйства для рассмотрения на Комиссии по пресечению самовольного строительства.

Также документы поступили в Севреестр, Севприроднадзор и департамент архитектуры и градостроительства — для реагирования в рамках полномочий каждого из ведомств.

Сам Севгосстройнадзор обещает мониторить территорию, чтобы не допустить её дальнейшую застройку.

Пахать не надо

Дербан внушительных угодий «Красного октября» в Варнаутской и Байдарской долине начался ещё в 2008 году. При Украине в деле фигурировала фамилия мэра Сергея Куницына, в российские годы — губернатора Дмитрия Овсянникова.

За прошедшие годы менялись схемы вывода сельхозземель из эксплуатации, к офшорным компаниям с «ЛТД» и «Лимитед» в названиях добавлялись отечественные фирмы-захватчики, а суды становились на сторону то одной, то другой стороны. Конечные бенефициары в судебных документах обычно не фигурировали. Подробнее об этом — в материале «Английская компания в любой момент может начать застройку Байдарской долины».

Неизвестны имена и сегодняшних выгодополучателей от застройки участков в Резервном. Зато есть информация о соседе самовольного посёлка. Как видно на карте, коттеджи находятся чуть в стороне от села, но в непосредственной близости от «Тихого места».

Севастополь Резервное коттеджи незаконные

Устроитель «Агрофермы „Тихое место”» получил от правительства Севастополя грант на выращивание винограда, но вышел у него почему-то рекреационный бизнес: сдача в аренду домиков и беседок на природе.

Увы, стремление жить или делать бизнес на природе далеко не всегда сочетается с уважением к закону и праву.

Светлана Косинова

8259
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (24)
sevdeel
5911
sevdeel

Буржуи рулят. Работает команда.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Вот это уровень!

Инвестиций в город нет, а инвесторы - есть!

Остап Бендер аплодирует чиновникам, контролёрам, надзорным органам и в целом возможностям Севастополя!

 

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Собственники уже в ЕГРН имеются или это «павильоны-НТО», так сказать «очень временно для охраны и развития ООПТ»..??

 

Endemic
617
Endemic

После застройки Ласпи глэмпингами курятниками Севреестр, Севприроднадзор и департамент архитектуры и градостроительства и еще пару контор с бездельниками можно разгонять. Это конкретно враги Севастополя.

аквариум
1400
аквариум

Полная Анархия

Иоанн
4662
Иоанн

Устроитель «Агрофермы „Тихое место”» получил от правительства Севастополя грант на выращивание винограда, но вышел у него почему-то рекреационный бизнес: сдача в аренду домиков и беседок на природе.

Я смотрю, жулики активизировались именно тогда, когда губернатор усыплял горожан сбитыми ракетами и беспилотниками.

Иоанн
4662
Иоанн

После застройки Ласпи глэмпингами курятниками Севреестр, Севприроднадзор и департамент архитектуры и градостроительства и еще пару контор с бездельниками можно разгонять. Это конкретно враги Севастополя.

пособники киевской хунты

Евгений1
777
Евгений1

Лаврентия Павловича бы сейчас в Севастополь! Хотя о чём это я!haha

d dd
13146
d dd

Вот худшие опасения сбываются, а потом кандидаты в презеденты удивляются, как население города растет. 

Какой то вологодский стыд испытываешь за деятельность всей вертикали.

Jaz
402
Jaz

Там много уже таких домиков построены. Масштаб. Оказывается незаконно.

TONY CURTIS
208
TONY CURTIS

У власти полное бессилие ? Я думаю при желании найти можете всех заинтересованных лиц. Главное , как говорится, не выйти на самих себя))

Мицуко
3344
Мицуко

Неизвестны имена и сегодняшних выгодополучателей от застройки участков в Резервном.

Такого не может быть.

борец за справедливость
92
борец за справ…

строили мы строили и наконец построили. ба а оказалось незаконным. А Путину нечем было на ВДНХ похвастаться на увеличение жителей Севастополя аж в полтора раза, о чем даче Президент переспросил девушку-экскурсавода, аж у меня возник вопрос, а где они все работают? и почему в таком случае датируется бюджет Севастополя?

komandor
8106
komandor

to Кэп-такой-кэп:  Какое развитие сел?! Не поверю, что Вы настолько наивны, считая, что в этих коттеджах будут жить селяне, пахать на своем участке и работать в агрофирме трактористами/доярками. Ну не придуривайтесь!!!

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Пока мы всё это терпим, так и будет.     Когда закончится терпение...

"Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный"  aggressive

Устроительница
1848
Устроительница

В смысле "не допустить её дальнейшую застройку"?! Бульдозер в помощь и сравнять с землёй самострои! А там и выгодополучатели объявятся аж бегом. А у агрофермы явное нецелевое использование гранта. Значит, грант надо возвращать, земли освобождать от следов своей деятельности и выплачивать штраф за нанесённый землям ущерб. Но это всё наши власти предпочитают "заболтать и замотать по судам". У них же главное достижение - прирост населения, понаехавшего на земли сельхозназначения и в ООПТ.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to Кэп-такой-кэп:  А зачем лично мне такое развитие сёл? 

Там никто не будет выращивать коров или коз.   Разве что собак и кошек породистых с собой на лето привезут, а на зиму домой поедут.   

                                                                 crybaby

Задам простой вопрос: А нам нужно развитие сёл? Не прирост городского населения, а именно увеличение жителей посёлков? Чтобы заманить в село несколько десятков семей - нужно очень постараться, а здесь приедут сами и будут вести домохозяйство. Сколько эти паи стояли "под парами"?  Годы, если не десятилетие. Как мне кажется, примыкающие к селам паи должны были зарезервировать под расширение сел, а не играть в "Баба Яга - против!". 

 

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Где главный с носитель Горлов, или он только по гаражам и палисадникам

Бассейн уже снёс? 

Мицуко
3344
Мицуко

Президент переспросил девушку-экскурсавода

Какую девушку-экскурсовода?! То была сама Мария Литовко.

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

Кому у нас ТАК можно строить???

Vladdimir
1110
Vladdimir

Порешают...

Антонина Кузнецова-Стонога
756
Антонина Кузне…

Там эта стройка там началась как минимум 1,5 года назад. И никто из руководства не видел. Значит руководство, в чьём ведении находится село Резервное, не встречается с населением, не интересуются что происходит на доверенных избирателями территориях. А участковый там какой-нибудь числится?

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to Антонина Кузнецова-Стонога:  Третий губернатор не может решить что делать с Диалогом.  А тут дома в каком то посёлке далеко от улицы Ленина.  Если есть личный интерес, то можно и не заметить хоть новый посёлок, хоть карусель и бассейн на Хрусталке. 

Памятник этим правителям точно не поставят, а вспоминать будут долго.

Вспоминаем же мы пупса и адмирала.              sorry  

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Власть грабителей, воров и мошенников!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
953

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1280

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3426

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3229

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6760
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1601

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15076

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1896

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3760

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3500