В мире

Невероятный случай: на летящий самолёт упала глыба льда

Возможность такого события оценили как «один на миллион».

Невероятный случай: на летящий самолёт упала глыба льда
Фото:
Daily Mail.

Самолёт авиалинии British Airways летел из Лондона в Коста-Рику, но ему пришлось совершить аварийную посадку по действительно невероятной причине: на его лобовое стекло упала глыба льда, которая прилетела с другого самолёта. Как пишет Daily Mail, несмотря на то, что Boeing 777 находился на высоте более 10 километров, в 300-х метрах над ним летел другой самолёт, с которого и рухнул лёд.

Эксперты утверждают, что вероятность такого события «один на миллион». Как бы там ни было, самолёту пришлось совершить аварийную посадку в аэропорту Сан-Хосе, чтобы отремонтировать стекло.

Это, однако, вызвало огромные проблемы для пассажиров в Коста-Рике, которые дожидались рейса в Лондон: пришлось срочно искать замену повреждённому самолёту. Изначально планировалось переправить в Коста-Рику воздушное судно с Ямайки, но план не увенчался успехом, и почти двустам пассажирам пришлось дожидаться своего рейса в Лондон более 50 часов.

По расписанию самолёт должен был вылететь из Коста-Рики вечером 23 декабря. Задержка на 50 часов означала, что большинству пассажиров пришлось в аэропорту встретить Рождество, которое в странах Запада отмечают 25 декабря.

При этом авиакомпания продемонстрировала себя не лучшим образом. Сначала пассажирам сообщили, что их рейс задерживается всего на 90 минут. Но когда стало понятно, что ремонт займёт гораздо больше времени, в мобильном приложении появилась информация, что вылет переносится «на следующий день». Несмотря на это, на табло аэропорта утверждалось, что рейс задерживается всего на четыре часа.

«Люди в очереди умоляли сотрудников аэропорта помочь им, некоторые ругались, некоторые плакали. Слёзы полились рекой, когда люди наконец осознали, что они точно не успеют домой на Рождество», — рассказывают очевидцы.

Пассажиров отвезли в гостиницу, где их накормили фаст-фудом. Накануне Рождества, в 10 часов вечера, их повезли обратно в аэропорт, но людей ожидало повторное разочарование: оказалось, что самолёт из Ямайки не прилетит, так как его экипаж уже отработал максимально допустимое время.

Британцам удалось улететь домой только вечером 25 декабря. В 18:50 их посадили на самолёт, но и здесь не обошлось без задержки: полтора часа пришлось выяснять, все ли попали на рейс. Самолёт доставил невезучих пассажиров в Великобританию лишь в полдень 26 декабря.

Читайте по теме: Огненная катастрофа: самолёт упал на жилой район города. Видео.

1908
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Двойное рождественское чудо:

1.Глыба попала точно в лобовое стекло летящего самолета (1/1000000000)

2.Все остались живы и самолет сел !!!

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

Чисто на поражать, посмотрел статистику по Аэрофлоту:

В 2019 году Группа «Аэрофлот» выполнила 446,0 тыс. рейсов: более 1,2 тыс. рейсов в сутки в среднем по году и более 1,3 тыс. рейсов в сутки в августе, наиболее загруженном с точки зрения объема перевозок месяце года.

 

Итого, каждые два года на летяший самолет компании должна валиться глыба льда с другого самолета.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Пассажиры самолёта очень даже везучие: они не погибли.  Так что могут считать этот день вторым днём рождения!

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Sereoja Labux:  

Интересно,а до земли глыба смогла б долететь?

 Да, запросто и даже крышу проломить. Недавно про это писали. Кажется в Америке был случай...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
221

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1219

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3122