Новости Крыма

Неурожайный год: в Крыму подорожают овощи и фрукты

Повышение цен — сезонное, заверяют эксперты.

Служба новостей ForPost

В Крыму ожидается осеннее повышение цен на продукты питания. В частности, по данным опрошенных ForPost специалистов, вскоре подорожает сельхозпродукция, причём значительнее, чем в предыдущие годы.

Ранее о повышении цен на многие группы товаров со ссылкой на свои источники написала «Российская газета». При этом, по данным федеральных экспертов, рост цен на хлеб, подсолнечное масло и красную рыбу связан с падением курса рубля, неблагоприятными климатическими условиями и пандемией.

В Крыму ожидают повышения цен только на овощи и фрукты.

«Впервые за четыре года текущий год оказался неблагоприятным как для овощей, так и для фруктов. Если раньше прослеживался хороший урожай либо овощей, либо фруктов, то в этом году ситуация более сложная. Это означает, что до весны следующего года цены на овощи и фрукты будут держаться на более высоком уровне, чем в прошлом году», — рассказал ForPost заведующий лабораторией экономической диагностики предприятий АПК и анализа рыночной конъюнктуры КФУ Геннадий Макуха.

Это связано с тем, что в марте-апреле были заморозки, которые существенно повлияли на урожай фруктов, а засушливое лето значительно повлияло на урожай овощей, пояснил наш собеседник.

В летний сезон на прилавках появляется больше сезонных крымских фруктов, поэтому импортных меньше выпускают на прилавок. А по окончании урожайного сезона ситуация меняется с точностью до наоборот: импортных фруктов в магазинах и на рынках становится больше, и, как правило, они дороже.

«В каждый период есть свои особенности. Осенью в любом случае ожидается сезонное подорожание. В это время обычно появляется много цитрусовых, и цены на них снижаются. Но в этом году у нас также неурожай, поэтому стоит ожидать подорожания. Разве что абхазские мандарины будут, как всегда, дешёвыми», ­— считает эксперт.

В Минпроме роста цен не наблюдают

По данным мониторинга за летний период лаборатории экономической диагностики сельхозпредприятий АПК и анализа рыночной конъюнктуры КФУ, картофель подорожал ­на 2%, свекла — 3%, морковь и груши — 4%, персики — 6%, виноград — 9 %, помидоры и фасоль — 10%, арбузы — 11%, яблоки — 13%.

Летом был заметен резкий скачок цен на апельсины — 39%, мандарины — 26% и гранат — 23%.

Фрукты осенью будут только дорожать, а вот овощи, наоборот, могут и подешеветь, так как идёт сбор урожая. Однако сильного падения цены на «борщевой набор» ожидать не стоит, так как урожай в этом году хуже, чем обычно.

В прошлом году посадили меньше чеснока, поэтому цена на него повысилась на 39%. Крупные помидоры в основном тепличные, грунтовых почти нет из-за засушливого лета, поэтому и цена в этом году выше, а осенью повысится ещё.

Стоимость свинины, напротив, снизилась на 2%, говядина остается стабильной в цене.

«Подорожание по импорту стоит ожидать из-за курса рубля не в нашу пользу, для экспортёров выгодно, но не для нас», — отметил Геннадий Макуха.

Заместитель министра промышленной политики РК Ян Латышев сообщил ForPost, что объективных причин для значительного роста цен на продукты не наблюдается, однако повышаться они будут.

«Безусловно, ежегодное сезонное повышение цен ожидается с постепенным уменьшением запасов овощей и фруктов у товаропроизводителей в опте и рознице», — прокомментировал ситуацию заместитель министра.

Читайте по теме: В России предложили ввести двойные ценники на продукты

Светлана Кононова

2400
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Keel.Nee.Gear
33
Keel.Nee.Gear

КАЖДЫЙ  год одна и та же новость, мусорная псевдоинформация

Шо, опять?
2292
Шо, опять?

Ещё Цицерон говорил - нет ничего более постоянного, чем сезонное....hysterical

Власта Пидпалая
999
Власта Пидпалая

Особенно порадовали помидоры в этом году и арбузы.

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

С каждым годом, сезон всё дороже....

Tumanchik
121
Tumanchik

Все лето помидоры как стекло завозные по цене героинаcry

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

)))Если тем кто вырастил сам(фермер,частник) не разрешают свой товар продать напрямую в Севастополе...Повысится цена или понизится?Спросите у Кирпичникова кому можно реализовывать свою сельхозпродукцию в городе.

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Tumanchik:  И не только помидоры. Вчера виноградик купила, так нехило с ребенком отравились. И мыли же, чем только его для хранения обрабатывают?

Павел Романов
189
Павел Романов

Нашу продукцию продают за копейки за границу. На материковую часть РФ

 А нам г.вно завозят по бешеным ценам. Это неприемлемо. Хотя для крымского менталитета нормально.

 

Когда касается речь сдачи жилья, так крымчане просто не знают рамок приличия. Самые барыдные сараи с туалетом на улице сдают по ценам трёшки в Краснодаре.

Я это к чему? А может это карма? Задираем цены на жильё в ответ получаем дорогие продукты. 

Павел Романов
189
Павел Романов

Так понижайте. Или хотя бы оправдывайте, цена-качество

to Павел Романов:  Вы, наверное в школе плохо 33-й закон Ньютона изучили.... Понизят цену на жильё - больше народа приедет. Приедет больше народа - спрос на с/х траву увеличится, а значит и цены моментально взлетят.  Всё согласно учения Маркса-Энгельса-Ньютона.....

 

AShultin
317
AShultin

 

Заранее прошу прощения за казенный стиль, но как то не до фривольного настроения.

Прочел два документа по диагонали (в сети смотрите http://docs.cntd.ru/document/561678117 и Доклад шефа нашего сельхоз департамента перед депутатами в феврале с.г.)  Из них явствует Приоритеты сельхоза Севастополя - виноделие, виноградарство, на 3-м месте - рыболовство. О фруктах и овощах в приоритетах - ничего. Приоритет - он и есть приоритет. Что-то наверное выделяют....  Планов громадье и все с повышением ежегодных показателей (более 100%). Если говорить о деньгах, то около 300-400 млн.руб вбухивают ежегодно. В 2025 году эта сумма достигнет больше 2.5 млрд.руб. Нехило!  А вот с результатами не так "парадно".

Некоторые цифры из февральского доклада руководителя департамента сельхоза Севастополя перед нашими депутатами (понятно что в феврале он описывал 2019 год).

Закладка многолетних насаждений(гектаров) +171.8 %

Закладка виноградников 534,44 га

Закладка садов 15 га

Уход за молодыми виноградниками 1146,16 га

Раскорчёвка непродуктивных виноградников 161,91 га

Раскорчёвка непродуктивных садов 118,596 га

Произведено вин и вин игристых (млн. бутылок)  +40,5%

Реализовано вин и вин игристых (млн. бут.) +27,9%

Как-то не укладывается в голове закладка садов 15 Га и их раскорчевка 118 Га, если сравнить соотношение закладки виноградников 534 га, а раскорчевка - 161 га. Это при том, что молодые виноградники 1146 га. О старых садах - нет даных. Видно стыдно упоминать! Но зато бутылок! Ой какие молодцы, произвели на 40 % бутылок больше! Короче, по закладкам и бутылкам - молодцы!

А как дела с тем, что мы называем животноводством. А тут полный швах! В планах должно быть увеличение, а по факту во такие цифры:

Поголовье скота

показатель голов динамика

Крупный рогатый скот 1159                                 95%

В т.ч. коровы 586                                                    95,1%

свиньи 753                                                               96,4%

овцы и козы 917                                                     99,7%

птица 43962                                                             100,4%

скот и птица на убой                                              116,7%

Хорошо, что у нас не выращивают бананы. Мы возили их из Эквадора (кому лень на карту глянуть: это Тихий океан, затем Панамский канал, затем Атлантика и еще немножко по Средиземке или Северному морю и мы дома). Ну и в результате мы имеем в среднем бананы 70 - 80 руб за кг. Даже не представляю, сколько бы они стоили если бы выращивались здесь! Наши фрукты, и это рядом - не дальше Бахчисарая, ну разве что яблоки вровень, а все остальное - о ценах нет слов для выращения, кроме табуированных...

zhanneta
1789
zhanneta

Чем можно оправдать,что осенью,в урожайный сезон,все дорожает?Только бредом сивой кобылы!

ОлегПеретятко
4676
ОлегПеретятко

Оно не сезонное, а постоянное.

Повышение цен — сезонное, заверяют эксперты

 

Линьков
32381
Линьков

Цены должны диктовать не производители, а ФАС.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
3965

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
3636

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
1360

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2790

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
6313
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
1353

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2058

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7233

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21252

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1953

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20674