Крым

Непризнанный признанный Крым: когда развернется стрелка политического компаса

Кто следующий заговорит о статусе полуострова?

Непризнанный признанный Крым: когда развернется стрелка политического компаса
Фото:
pixabay.com
Очередная "волна признания" Крыма остаётся всего лишь волной.

В последние несколько недель мировое сообщество захлестнула волна неофициальных признаний Крыма частью Российской Федерации. И хотя статус тех, кто поддержал выбор крымчан, разнится, общая риторика не может не натолкнуть на мысль о зарождении процесса принятия референдума 2014 года как свершившегося факта народного волеизъявления. Так ли это на самом деле, попытался разобраться ForPost.

Новый виток дискуссии

Началось с того, что в конце ноября частью России Тавриду назвал президент Болгарии Румен Радев. После ожидаемого бурного протеста Киева он подчеркнул, что «драмы тут никакой нет» и, согласно политическим реалиям, Крым принадлежит Российской Федерации, пишет болгарский портал Mediapool.bg.

Вслед за этим Крым во всеуслышание признал российским президент Белоруссии Александр Лукашенко. Более того, пообещал встретиться на полуострове с президентом России Владимиром Путиным.

В дополнение ко всему между заявлениями лидеров двух государств информационное пространство всколыхнуло высказывание о Крыме одиозных правителей мятежного Афганистана.

Наконец, буквально два дня назад, 29 ноября, члены Коммунистической партии Китая приняли участие в выставке «Крым — Китай: давайте знакомиться». Об этом сообщается на русскоязычной версии сайта политической силы. Фотовыставка прошла в Пекине.

крым россия китай выставка признание

Китайцы знакомятся с Крымом. Пока по фотографиям.

Ничего нового

И всё же «процессом признания Крыма» те или иные высказывания считать по-прежнему нельзя. Де-факто глобальные игроки признавали Крым российским и в первые годы после референдума, а вот де-юре до сих пор нет. И ждать таких оформленных в официальные документы заявлений признания можно ещё не один десяток лет, считает политолог Павел Салин.

«Заявления мировых игроков являются частью некоего довольно длительного процесса, начавшегося после 2014 года. Логической точкой в этом деле станет официальное признание российского Крыма. Но до этой точки ещё далеко», — поделился эксперт своим мнением в беседе с ForPost.

Когда именно рухнет антикрымская пропаганда, сказать трудно: в мире ещё не готовы к столь радикальному изменению политического вектора. И что немаловажно, положительные для нас геополитические процессы будут напрямую зависеть от действий федеральных властей России, подытожил политолог.

Игры КНР

К похожему мнению склоняется и член Общественной палаты Республики Крым, политолог Денис Батурин. По его мнению, считать риторику некоторых государств о принадлежности Крыма официальным признанием совершенно преждевременно.

К примеру, рассуждая о политическом шаге коммунистической партии Китая, нужно всё-таки учитывать, что российскую фотовыставку посетил не глава КНР, а лишь участники правящей партии, подчеркнул крымский политолог в комментарии ForPost. В Пекине, играя в свою, не всегда честную, политическую игру, просто пытаются таким образом заработать политические баллы.

«Сейчас не наблюдается какого-то официального признания Крыма частью России. Это отчасти свидетельство санкционной политики ведущих государств, которые пока не собираются признавать полуостров. Как не собираются это делать и страны, подконтрольные им», — напомнил Денис Батурин.

Что касается заявления Александра Лукашенко, то его также можно смело отнести к разряду риторических, считает крымский эксперт. Официальная позиция соседнего государства станет ясна лишь после налаживания торгово-экономических связей и запуска в Крым белорусских авиалиний.

Как сообщал ForPost, в начале ноября американский военный аналитик, действующий офицер ВВС США Клинт Мэллори опубликовал статью, в которой призвал свою страну переключить внимание с России на Китай, тем самым убрав Крым из международной повестки.

Марина Байдукова

Фото: russianculture.cn

2230
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Conservative
2525

Лично я совсем не жду междунородного признания.... я жду, когда например товарищсчь Грефффф признает Крым российским....

Profile picture for user Банщик
24591

Кто следующий заговорит о статусе полуострова?

Какая разница.Политики помирают, а Крым вечен...biggrin

Profile picture for user dl77
2469

Лукашенко получит в Тавриде строительные подряды. Строительный комплекс Белоруссии неплохо развит, работяги из Гомеля в Крыму будут как никогда кстати. Болгары тоже ищут выгоды. Их интересуют три вещи: дешевый газ, доступ болгарских фруктов и овощей в РФ, и российские туристы.  

Profile picture for user Sh34
212

 

Болгары тоже ищут выгоды. Их интересуют три вещи: дешевый газ, доступ болгарских фруктов и овощей в РФ, и российские туристы.  

Болгария - член НАТО...  они Крым РФ никогда не признают.

 

Profile picture for user dl77
2469

Временно и тольк на бумаге. Натовские корбли не во всякий болгарский порт рискуют зайти. 

 Болгария - член НАТО...  

 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Международное признание придёт автоматически, когда Россия наладит свою экономику, когда российские товары станут интересны западным партнёрам. Без экономики от всех бла-бла-бла не больше пользы как от звука издаваемого бубном.

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

Пока обойдемся и без международного признания. Достаточно и того, что севастопольцы и крымчане с радостью вернулись в родную гавань-Россию!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Кто следующий заговорит о статусе полуострова?Какая разница.Политики помирают, а Крым вечен...

 Вечен под санкциями? Спасибо. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Какой смысл поднимать этот вопрос снова и снова? Что санкции будут, понимали все здравомыслящие люди еще в 2014м. Что никто из крупных российских сетей сюда не зайдет стало ясно в 2015м. Зачем сотрясать воздух? Не знаю, из чего "политологи" черпают оптимизм. Лично я вижу только ужесточение санкций. Ни Европа, ни США Крым частью РФ не признает. Из этого и нужно планировать жизнь нашего города и его будущее. 

Profile picture for user Savsavvateev
190

 

Лично я совсем не жду междунородного признания.... я жду, когда например товарищсчь Грефффф признает Крым российским....

 

to Conservative:    Цена признания Греффом Крыма равна банкротству Сбера.  Вы хотите что бы Сбер обанкротился?   Такой ценой признал он Крым.?    Мобильные операторы тоже обанкротяся если признают Крым.  

 

Присоединение Крыма к РФ полностью и однозначно признают пять международно признанных государств: Армения, Боливия, КНДР, Никарагуа и Сирия.

 

 

Profile picture for user Bulka
58

7 лет прошло как бы, но нчиего, подождем, щас главное не раскачивать лодку..

Пока обойдемся и без международного признания. Достаточно и того, что севастопольцы и крымчане с радостью вернулись в родную гавань-Россию!

 

Profile picture for user Bip
4735

to Savsavvateev:  Греф, если хотел то еще давно мог бы в Крыму придумать и дочку и внучку и племянницу Сбера. Ведь есть же Почта Крыма, ну и был бы Сбербанк Крыма.

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

Ну КНР была по сути первой из т.н. "крупных игроков".



Видно по тому простому факту, что энергомост тянуло их судно. А это не просто себе пошел и протянул, тут нужно разрешение для иностранца на вход в территориальные воды. Украина же разрешения очевидно не давала, а т.к. страна коммунистическая, то понятно, что капитан о сохранности своей головы (в самом буквальном смысле слова) позаботился, т.е. выполнение этих работ ему одобрили на уровне весьма высоком.



С другой стороны... официально вот так вот взять, и заявить до сих пор никто... Даже братский батька... ну "я приеду в Крым, и это будет признанием" - это не документ! Документ - это сообщение МИД Белоруссии, о том, что на таком-то уровне власти принято такое-то решение.

Profile picture for user sasha1969
262

Простому человеку как Я-эти санкции до одного места-пережеву и пережую!А вот у Моего Друга проблема огромная-переживает сильно(бмв-х7, и Тесла в Крыму не обновляется по интернету-санкции)!Вот это горе-так горе!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
63

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1058

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2861