Новости Крыма

Почему президент Белоруссии «сдался» и признал российский Крым

Благодарность к России и давление Запада не оставили пространства для манёвров.

Служба новостей ForPost

Вроде бы ожидаемо, но всё же неожиданно Александр Лукашенко во всеуслышание признал Крым российским. Видимо, санкционный шантаж «западных партнёров» и замешанные на благодарности обязательства перед Россией после недопущения госпереворота положили конец внешнеполитической многовекторности белорусского лидера.

Правда, по словам самого Лукашенко, побывать в Крыму он хотел уже давно и даже просил Владимира Путина взять его с собой, чтобы посмотреть инновации в республике. Но до сегодняшнего дня не складывалось. А теперь — какая удача! — появилась возможность и оценить преобразившийся полуостров, и заодно признать его статус.

Обо всём этом белорусский президент рассуждал в интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселёву.

«Крым де-факто — российский. После референдума он стал де-юре российским. Имею полное право посетить Крым. Это и мой Крым — впервые на море побывал именно в Крыму», — сказал Александр Лукашенко.

Что подразумевается под фразой «мой Крым», белорусский лидер не уточнил. Но, наконец, ясно дал понять: его визит в регион будет означать полное признание полуострова частью России.

Надо сохранить лицо

Для признания Крыма российским Белоруссии и не надо направлять специальную ноту. Достаточно лишь устного заявления, которое и сделал Лукашенко, осознав, что пространство для политических манёвров значительно уменьшилось, объяснил в беседе с ForPost политолог Ростислав Ищенко.

«Раньше белорусский лидер боялся, что на его страну наложат санкции. Санкции уже применили. Теперь надо «сохранить лицо» и продемонстрировать добрую волю, мол, раньше не приглашали — не признавал, сейчас пригласили — вот и признаю», — рассудил эксперт.

К тому же не стоит забывать и о рациональной признательности за сделанное добро. То есть за помощь России в предотвращении государственного переворота, подчеркнул Ростислав Ищенко. Тем не менее, по словам политолога, несмотря на уверенную риторику Александра Лукашенко, признание можно считать состоявшимся только после налаживания экономического взаимодействия между Крымом и Белоруссией.

крым россия белоруссия лукашенко путин визит

Встреча двух лидеров. Февраль 2021, Сочи.

Жителям Крыма и региональным политикам, действительно, рано ликовать, считая, что ещё один государственный лидер решил посмотреть в лицо реальности, считает политтехнолог, политик, кандидат на должность президента России на выборах 2008 года и великий мастер Великой ложи России Андрей Богданов.

«Признание полуострова созрело, именно когда санкционное кольцо сомкнулось и терять стало нечего. Для Крыма это пока ничего не означает. Вряд ли Белоруссия сможет преломить западную антироссийскую тенденцию», — подчеркнул в комментарии ForPost руководитель масонской ложи России.

Ждём, надеемся

Серьёзным прогрессом в прорыве международной блокады считает заявление Лукашенко и заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

«Мы рады такому заявлению. Главу Белоруссии ожидает тёплый приём. Да и общественность Крыма ждёт этого события», — заверил эксперт в беседе с ForPost.

Однако признание полуострова российским должно иметь логичное продолжение и материализоваться в ряде соглашений и взаимовыгодных проектов. Например, в виде регулярного авиасообщения между Минском и Симферополем, подытожил наш собеседник.

Как сообщал ForPost, ранее президент Белоруссии на встрече с президентом России Владимиром Путиным пожаловался, что не мог попасть в Крым прямым воздушным путём, но надеялся сделать это наземным.  Лукашенко также отмечал, что в Крыму у него осталась собственность и «другие проблемы».

Марина Байдукова

2478
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Вик Мар
1595
Вик Мар

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Крым перешёл России в 2014 году без боя, поскольку служившие на полуострове украинские военные, опасаясь размещения войск НАТО, сами предложили российским коллегам взять территорию под контроль.

"Они [украинские военные] предупредили россиян, что Крым не будет российским, если мы не предпримем определённые действия. Он не будет и украинским. А чьим? Натовским. Тогда НАТО было заточено на Крым. И после очередной встречи с россиянами они предложили: вы там своему скажите президенту, что вопрос Крыма надо решать", — сказал белорусский лидер для РИА "Новости".

Он добавил, что президент России Владимир Путин "настаивал на юридическом решении проблемы". По словам белорусского лидера, "заранее было договорено": Крым нужно спасать, и Путин настоял на референдуме. Поэтому полуостров вошёл в состав РФ без единого выстрела. Всенародное голосование воссоединило юридически Крым с Россией, подытожил Лукашенко.

Homo_filologus
134
Homo_filologus

Да ну сколько уже можно переливать из пустого в порожнее! Лучше бы производством занимались, логистические цепочки налаживали, уровень жизни поднимали. А то только трындеть горазды(((

Vladdimir
1122
Vladdimir

Лукашенко признал! А когда же признают наши "родные" алигархи?

Turbos
3400
Turbos

Хитрый бульбаш у которого все на шару значит сейчас так выгодно , а тут целое хоровое пение

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

Хотел Лукашенко в Европку тоже, да Европке не нужен оказался. Чуть путь Януковича не повторил. Теперь за Россию двумя лапками. Ну дай то бог.

уаз-патриот
922
уаз-патриот

to Vladdimir:  они не наши они все враги до мозга костей

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
3001

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
3175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
1159

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2588

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
6017
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
1164

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2041

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7224

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21217

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1947

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20665