Крым

Почему президент Белоруссии «сдался» и признал российский Крым

Благодарность к России и давление Запада не оставили пространства для манёвров.

Почему президент Белоруссии «сдался» и признал российский Крым
Фото:
Twitter|Правительство РБ
Может, визит Лукашенко станет новогодним подарком для крымчан?

Вроде бы ожидаемо, но всё же неожиданно Александр Лукашенко во всеуслышание признал Крым российским. Видимо, санкционный шантаж «западных партнёров» и замешанные на благодарности обязательства перед Россией после недопущения госпереворота положили конец внешнеполитической многовекторности белорусского лидера.

Правда, по словам самого Лукашенко, побывать в Крыму он хотел уже давно и даже просил Владимира Путина взять его с собой, чтобы посмотреть инновации в республике. Но до сегодняшнего дня не складывалось. А теперь — какая удача! — появилась возможность и оценить преобразившийся полуостров, и заодно признать его статус.

Обо всём этом белорусский президент рассуждал в интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселёву.

«Крым де-факто — российский. После референдума он стал де-юре российским. Имею полное право посетить Крым. Это и мой Крым — впервые на море побывал именно в Крыму», — сказал Александр Лукашенко.

Что подразумевается под фразой «мой Крым», белорусский лидер не уточнил. Но, наконец, ясно дал понять: его визит в регион будет означать полное признание полуострова частью России.

Надо сохранить лицо

Для признания Крыма российским Белоруссии и не надо направлять специальную ноту. Достаточно лишь устного заявления, которое и сделал Лукашенко, осознав, что пространство для политических манёвров значительно уменьшилось, объяснил в беседе с ForPost политолог Ростислав Ищенко.

«Раньше белорусский лидер боялся, что на его страну наложат санкции. Санкции уже применили. Теперь надо «сохранить лицо» и продемонстрировать добрую волю, мол, раньше не приглашали — не признавал, сейчас пригласили — вот и признаю», — рассудил эксперт.

К тому же не стоит забывать и о рациональной признательности за сделанное добро. То есть за помощь России в предотвращении государственного переворота, подчеркнул Ростислав Ищенко. Тем не менее, по словам политолога, несмотря на уверенную риторику Александра Лукашенко, признание можно считать состоявшимся только после налаживания экономического взаимодействия между Крымом и Белоруссией.

крым россия белоруссия лукашенко путин визит

Встреча двух лидеров. Февраль 2021, Сочи.

Жителям Крыма и региональным политикам, действительно, рано ликовать, считая, что ещё один государственный лидер решил посмотреть в лицо реальности, считает политтехнолог, политик, кандидат на должность президента России на выборах 2008 года и великий мастер Великой ложи России Андрей Богданов.

«Признание полуострова созрело, именно когда санкционное кольцо сомкнулось и терять стало нечего. Для Крыма это пока ничего не означает. Вряд ли Белоруссия сможет преломить западную антироссийскую тенденцию», — подчеркнул в комментарии ForPost руководитель масонской ложи России.

Ждём, надеемся

Серьёзным прогрессом в прорыве международной блокады считает заявление Лукашенко и заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

«Мы рады такому заявлению. Главу Белоруссии ожидает тёплый приём. Да и общественность Крыма ждёт этого события», — заверил эксперт в беседе с ForPost.

Однако признание полуострова российским должно иметь логичное продолжение и материализоваться в ряде соглашений и взаимовыгодных проектов. Например, в виде регулярного авиасообщения между Минском и Симферополем, подытожил наш собеседник.

Как сообщал ForPost, ранее президент Белоруссии на встрече с президентом России Владимиром Путиным пожаловался, что не мог попасть в Крым прямым воздушным путём, но надеялся сделать это наземным.  Лукашенко также отмечал, что в Крыму у него осталась собственность и «другие проблемы».

Марина Байдукова

2199
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user GeX
1004

 Остается только надеяться, что признание Бацкой Крыма российским прорвет ( что не удалось даже Крымскому мосту!) санкционную блокаду устроенную "партнерами" (интересный термин для проводящих анти русскую политику, правда?) с Запада и отечественными банками, торговыми сетями и пр. структурами общероссийского уровня. В Крым начнут поступать белорусские продукты и услуги минуя российских посредников. Наконец то появятся белорусские креветки, манго и пр.пр., не говоря уж о настоящей бульбе и бимбере.

Profile picture for user Вик Мар
1591

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Крым перешёл России в 2014 году без боя, поскольку служившие на полуострове украинские военные, опасаясь размещения войск НАТО, сами предложили российским коллегам взять территорию под контроль.

"Они [украинские военные] предупредили россиян, что Крым не будет российским, если мы не предпримем определённые действия. Он не будет и украинским. А чьим? Натовским. Тогда НАТО было заточено на Крым. И после очередной встречи с россиянами они предложили: вы там своему скажите президенту, что вопрос Крыма надо решать", — сказал белорусский лидер для РИА "Новости".

Он добавил, что президент России Владимир Путин "настаивал на юридическом решении проблемы". По словам белорусского лидера, "заранее было договорено": Крым нужно спасать, и Путин настоял на референдуме. Поэтому полуостров вошёл в состав РФ без единого выстрела. Всенародное голосование воссоединило юридически Крым с Россией, подытожил Лукашенко.

Profile picture for user Sh34
212

Присоединение Белоруссии к РФ, как нового субъекта федерации... скоро грядет.

Profile picture for user Homo_filologus
121

Да ну сколько уже можно переливать из пустого в порожнее! Лучше бы производством занимались, логистические цепочки налаживали, уровень жизни поднимали. А то только трындеть горазды(((

Profile picture for user Vladdimir
642

Лукашенко признал! А когда же признают наши "родные" алигархи?

Profile picture for user Turbos
2752

Хитрый бульбаш у которого все на шару значит сейчас так выгодно , а тут целое хоровое пение

Profile picture for user gevi
1876

Батьку  догнули  с обоих   сторон - свои  и чужие. Он-то  вполне  смекает,  откель грозить  собрались  шведу  и что ему  светит.  И сейчас он  просто семафорит Большому  Украинскому Кунаку  " Делай  как я !.."

Слишком много вопросов  непроглядно зависло ,  а  на  носу совсем  хреновая  зима.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Хотел Лукашенко в Европку тоже, да Европке не нужен оказался. Чуть путь Януковича не повторил. Теперь за Россию двумя лапками. Ну дай то бог.

Profile picture for user уаз-патриот
897

to Vladdimir:  они не наши они все враги до мозга костей

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

 Остается только надеяться, что признание Бацкой Крыма российским прорвет ( что не удалось даже Крымскому мосту!) санкционную блокаду устроенную "партнерами" (интересный термин для проводящих анти русскую политику, правда?) с Запада и отечественными банками, торговыми сетями и пр. структурами общероссийского уровня. В Крым начнут поступать белорусские продукты и услуги минуя российских посредников. Наконец то появятся белорусские креветки, манго и пр.пр., не говоря уж о настоящей бульбе и бимбере.

 Вы о чем? Он и за союзное государство с какого года? С 1997го? Даже не смешно. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Присоединение Белоруссии к РФ, как нового субъекта федерации... скоро грядет.

 Не обольщайтесь. 

Profile picture for user GeX
1004

to Живу в Севастополе:  Я не обольщаюсь, только он то действительно за союзное государство с 1997 года, а наше руководство точно за него?

Profile picture for user Bip
4735

Президент Белоруссии Лукашенко: Москва и Минск пока не подошли к созданию единой валюты. Хотя рабочее название уже есть - Рубленый Зайчик

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1316

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4405

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2618