Крым

Почему "Талибан"* вдруг заговорил о Крыме

Поддержка волеизъявления крымчан в 2014 году может быть хитро продуманной манипуляцией.

Почему "Талибан"* вдруг заговорил о Крыме
Фото:
pixabay.com
Крым снова прозвучал в международной повестке с очень неожиданной стороны.

Неожиданное заявление от движения «Талибан» (запрещённая в России террористическая организация) о признании Крыма российским ожидаемо взбудоражило информационное пространство, вызвав массу комментариев.

 

Однако почему-то никто не задался вслух главным вопросом: а какое право имеет террористическая группировка каким бы то ни было образом комментировать статус полуострова? Зачем им вообще это нужно? Неужто внутренних проблем мало?

Заявление о Крыме сделал официальный представитель Исламского Эмирата Афганистана Забихулла Муджахид. В интервью, опубликованном изданием Oсtagon, представитель талибов* на вопрос, какова позиция эмирата по поводу Крыма, ответил…

Да много чего ответил. И что хочется, чтобы «в регионе была стабильность», и что «не дай бог, чтобы из-за этого случилась война в регионе».

Но в первую очередь прозвучало, что движение хочет «иметь хорошие отношения с Россией». А чтобы заработать политические очки, разумеется, можно аккуратно сказать, что «люди, которые живут в Крыму, имеют право голоса». И если народ Крыма «хочет быть с Россией, мы — за». А вообще это, конечно, «дело Украины и Москвы».

Если уж по-честному, то и заявлением это сложно назвать. Скорее по-восточному витиеватый намёк, который как хочешь, так и понимай.

 

Вот все и поняли, как хотелось. Особенно украинские СМИ, захлебнувшиеся таким «смачным» для них инфоповодом. Хотя… Нет. И они тоже до конца не поняли, как к этому «подарку» отнестись. Поэтому разбирали «заявление» предельно аккуратно и, что примечательно, без всякой информационной поддержки со стороны украинских политических випов, включая и президента, и бывшего и нынешнего глав МИД Украины.

крым афганистан россия политика признание

Забихулла Муджахид оценил выбор крымчан в недавнем интервью.

А в Крыму, разумеется, хочется слышать совершенно противоположное: что нынешнее руководство Афганистана, по существу, подтвердило подход прежнего правительства о том, что референдум 2014 года в Крыму был легитимным. Такое мнение высказал постпред Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.

«В данном случае уместно говорить не о каких-либо движениях, а о нынешнем руководстве Афганистана. А оно считает мнение крымчан определяющим фактором в вопросе о принадлежности Крыма к РФ, — пояснил дипломат в комментарии ForPost. — Исходя из информации, опубликованной в СМИ, о каких-то радикальных поворотах во внешней политике Афганистана на крымском направлении речь не идёт. Мы и до этого поддерживали регулярные контакты с посольством этой страны в Москве. В целом, заявление представителя Афганистана о признании легитимности решения крымчан воссоединиться с Россией — это позитивный факт».

Размышляя о том, зачем Крым прозвучал в интервью Забихуллы Муджахида, как не вспомнить цицероново «ищи, кому это выгодно»?

 

А выгодно может быть, в первую очередь, западным «партнёрам», для которых призма признания событий 2014 года со стороны «Талибана»* начисто обесценивает достижения Русской весны в Крыму.

 

Как отметил в беседе с ForPost политолог, доцент кафедры исторических, философских и социальных наук СевГУ Аммар Канах, такого рода информационные вбросы могут легко дискредитировать и Россию, и факт принадлежности Крыма.

«Здесь наверняка внешняя проработка. Сомневаюсь, что талибы вообще знали о событиях 2014 года и существовании Крымского полуострова», — подчеркнул Аммар Канах.

Фейком это, конечно, не назовёшь. Манипуляцией — легко: почему не превратить российский статус Крымского полуострова в выгодную геополитическую валюту, чтобы сторговать собственное признание?

«Такие заявления в большей степени нужны самому Талибану*, нежели Крыму, — резонно заметил замруководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте России Александр Молохов. — В признании со стороны запрещённой в России террористической организации, слава Богу, не нуждаемся».

Вот с этим заявлением из Крыма очень даже хочется согласиться. Интересно, как прокомментирует поднятую «руководством Афганистана» информационную волну на грядущем брифинге официальный представитель МИД России?

Марина Байдукова, Наталия Назарук

Фото: octagon.media

* — террористическая организация, запрещённая на территории России

4151
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
21691

Однако почему-то никто не задался вслух главным вопросом: а какое право имеет террористическая группировка каким бы то ни было образом комментировать статус полуострова? 

А у меня другой вопрос - сегодня в аэропорт Кабула прибыли российские военные транспортники с грузом гуманитарной помощи. Кабул, как и весь Афганистан, контролируется талибами. И без их разрешения там никто не сядет, и никакая гуманитарка не будет разгружена. Если пролёт, посадка, разгрузка проходят под полным контролем талибов, то кому предназначена гуманитарка?

Profile picture for user zitramon
4262

В российских СМИ сейчас пишут так про "Талибан": находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Profile picture for user Mir vsem
5508

От чего-то вспомнились слова из песни, про то как "два одиночества" нашли друг друга...

Profile picture for user ЗлойМодер
369

to Vania:  

Спасибо за бдительность! Вам плюс в карму!

Profile picture for user А.А.
580

to Serggio:  В некотором царстве, в некотором государстве правдивый ответ на Ваш вопрос может повлечь санкции от Управляющей Компании (сокращённо УК)thinking

Profile picture for user мерцание
5113

Единственное,что я заметил,это то,что мы все под санкциями.Крым,талибы и Украина,только она ещё этого не заметила.У талибов голодуха,но нет хрен-кодов,и кому повезёт больше "будем посмотреть".И,ещё,какой "дулиб" признает Крым если ему каждый день напоминают,что он пока террорист? Вот,типо,подрастёшь Мирзо,примем тебя в либералы и демократы.haha

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Хочешь дружить с  Россией - признай Крым российскимsmile

Восток дело тонкое 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3879

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1267

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1213

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3724