Новости Севастополя

Непонятная вода превращает севастопольский поселок Ушаково в болото с камышами

Жители безуспешно борются с водой уже несколько лет.

Жители посёлка Ушаково, расположенного в районе 7-го километра Балаклавского шоссе, около пяти лет страдают от подтоплений частных домов и приусадебных участков. В бедственном положении из-за стихии находятся почти десяток севастопольских семей, сообщает телеканал «НТС».

Покрытые плесенью стены и растущий во дворе камыш стали привычными атрибутами жизни на улице Полевой. Летом здесь своры комаров, зимой – постоянная сырость, справиться с которыми самостоятельно жители не могут.

«Мы выровняли участок, и сейчас на нём воды как бы нет. Но она вся пошла в дома, пошла сюда. Подводные воды всё равно идут. Мы выкопали дежурные ямы, чтобы посмотреть воду, а она там просто стоит – это не помогает», – рассказал журналистам житель дома №4 по улице Полевой Александр Лучин.

Продолжительного эффекта не дают ни колодцы, ни траншеи, ни самостоятельная откачка воды. Стены местных домов неустанно покрываются плесенью и разрушаются, из-за чего ремонт в них приходится делать каждый год.

«Наш квадрат вот этих вот улиц – мы все тонем. У нас, когда начинаются особенно сильные ливни, то вся вода идёт к нам сюда. Вот у меня идёт через дорогу по всему огороду река. Чтобы дом не затопило, мне приходилось под дождь вставать и лопатой её как-то отводить», – делится другой житель посёлка.

При этом понять точную причину своих бедствий люди не могут. Возможно, на жизни микрорайона негативно сказалось закрытие совхоза «Севастопольский», по периметру которого проходил дренажный канал, выводящий лишнюю воду. Может быть, дело в прогнивших трубах или неграмотной постройке какого-то объекта, нарушившего систему водоотведения.

Местные жители надеются, что причины и пути решения проблемы будут названы специалистами.

Читайте по теме: Свежеотремонтированная улица Севастополя превратилась в реку

Андрей Гринев    

 

2651
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Товарищ Бендер дал ответ на этот вопрос больше 100 лет назад.Про "спасение утопающих...."

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Непонятная, т.е. не H2O?

Profile picture for user Kotovskiy
180
Kotovskiy

Я так понимаю, что речь о домах, которые примыкают к Сарандинакиной балке. В самой балке грунтовые воды и так у поверхности - хоть откачивай, хоть нет. А в прилегающих участках вероятно тоже близко к поверхности.

Profile picture for user avaron
1400
avaron

Прежде чем приобретать земельный участок и строить дом стоит хоть чуть-чуть познакомиться с районом, где собираетесь осесть.

Но народ упорно танцует на разбросанных граблях, а потом удивляется тому, что каждый раз в лоб прилетает черенок...

 

Profile picture for user sevdeel
5471
sevdeel

Ушаково, Остряково, Камышовое шоссе...

Profile picture for user Kotovskiy
180
Kotovskiy

Ну есть ещё село Ушаковка, что тут такого?

Profile picture for user СашаПлоскогубцев
10
СашаПлоскогубцев

Господь за грехи потоп наслал. Не порти родники

Profile picture for user филиппенко федор
26
филиппенко федор

Ну это же хорошо, можно рис выращивать,  да и за воду не надо платить.А ещё жалуются что воды в Севастополе мало.Вон её сколько !!!

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

Развожаев застроит бывшие виноградники, так ещё и ливневка к людям пойдёт. 

Profile picture for user Serggio
26530
Serggio

Впервые слышу о таком поселке. Когда появился?

Главное за день

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
39

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
603

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1148
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
39

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1148

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3007

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
687