Новости Крыма

Немецкая уверенность: мир признает Крым частью России

Бывший канцлер ФРГ напомнил, что не всё так просто в международной политике.

Служба новостей ForPost

Миру в один прекрасный день придётся признать, что Крым является территорией России, уверен бывший канцлер ФРГ (1998-2005 годы) Герхард Шрёдер.

Он на реплику немецкого издания Aachener Nachrichten — мол, в интересах Германии, чтобы ни одна страна в Европе не нападала на другую и не присоединяла её в нарушение международного права, — сказал: «Если вы имеете в виду Крым, вы серьёзно считаете, что какой-то российский президент в будущем может отменить это?»

«В один прекрасный день эту реальность придётся признать. Кстати, Крым, который до этого принадлежал России, в 1954 году был подарком советского правителя Хрущёва Украине, принадлежавшей тогда советской империи. Он думал, что советский коммунизм возрастёт так же, как и католическая церковь. К счастью, это не так произошло», — отметил Шрёдер.

Когда издание обронило, мол, «нельзя просто вернуть подарки, экс-канцлер подчеркнул, что «если бы это было так просто в международной политике».

Ранее, напомним, бывший глава правительства Словакии Ян Черногурский заявил, что Крымский полуостров — территория Российской Федерации, а передача региона Украине, совершённая в прошлом, была осуществлена с юридическими нарушениями. Политик отметил, что референдум 2014 года о воссоединении Крымского полуострова с Россией продемонстрировал волю жителей региона, большинство которых чувствует себя русскими, исправить ошибку прошлого.

Черногурский призвал государства Европы, которые выступают против продления антироссийских санкций, — Словакию, Венгрию, Италию, Кипр, Австрию и Чехию, объединиться и высказать свою позицию, отметило агентство «ФАН».

Как писал ForPost, президент России Владимир Путин напомнил о том, что Крым в советский период был передан Украине незаконно.

«Незаконной <передача была>, потому что решение было принято президиумом Верховного совета РСФСР, Украины, а затем утверждено президиумом Верховного совета СССР. А по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР», — напомнил глава государства.

Президент также отметил, что Севастополь всегда де-юре был российским городом.

1148
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
strelec
25538
strelec

Да все  уже разобрались в ситуации,просто тупо поджимают хвост перед кукловодом США.

partizzan76
2773
partizzan76

Стрелец, думаю позволите добавить, что Крым это ещё и хорошая переговорная позиция. Хотя лучше всего - сказать что целостность России мы ни с кем не будем обсуждать )))

А будет ли...
82
А будет ли...

Ключевая буква - БЫВШИЙ! (..а там на четверть бывший наш народ...)

Главное за день

В Севастополе таинственно исчезли пайщики проблемного дома

Пять лет назад их было значительно больше.
21/04/2026 08:00
1106

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
1962

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
3099

В России появился ещё один прифронтовой регион: оценки военных экспертов

Кто и как будет «держать небо» и что меняется в Ленобласти.
20/04/2026 17:20
1718

В Севастополе ищут подрядчика на ремонт футбольного поля

Цена обновления — почти 167 млн рублей.
20/04/2026 17:08
1163

В центре Севастополя приступили к строительству тоннеля за 10 миллиардов

Активные работы начались сразу в нескольких местах.
20/04/2026 15:03
6302
Туризм

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
53082

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
633

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1755

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
734

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6449

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
466