Новости Крыма

Немецкая уверенность: мир признает Крым частью России

Бывший канцлер ФРГ напомнил, что не всё так просто в международной политике.

Служба новостей ForPost

Миру в один прекрасный день придётся признать, что Крым является территорией России, уверен бывший канцлер ФРГ (1998-2005 годы) Герхард Шрёдер.

Он на реплику немецкого издания Aachener Nachrichten — мол, в интересах Германии, чтобы ни одна страна в Европе не нападала на другую и не присоединяла её в нарушение международного права, — сказал: «Если вы имеете в виду Крым, вы серьёзно считаете, что какой-то российский президент в будущем может отменить это?»

«В один прекрасный день эту реальность придётся признать. Кстати, Крым, который до этого принадлежал России, в 1954 году был подарком советского правителя Хрущёва Украине, принадлежавшей тогда советской империи. Он думал, что советский коммунизм возрастёт так же, как и католическая церковь. К счастью, это не так произошло», — отметил Шрёдер.

Когда издание обронило, мол, «нельзя просто вернуть подарки, экс-канцлер подчеркнул, что «если бы это было так просто в международной политике».

Ранее, напомним, бывший глава правительства Словакии Ян Черногурский заявил, что Крымский полуостров — территория Российской Федерации, а передача региона Украине, совершённая в прошлом, была осуществлена с юридическими нарушениями. Политик отметил, что референдум 2014 года о воссоединении Крымского полуострова с Россией продемонстрировал волю жителей региона, большинство которых чувствует себя русскими, исправить ошибку прошлого.

Черногурский призвал государства Европы, которые выступают против продления антироссийских санкций, — Словакию, Венгрию, Италию, Кипр, Австрию и Чехию, объединиться и высказать свою позицию, отметило агентство «ФАН».

Как писал ForPost, президент России Владимир Путин напомнил о том, что Крым в советский период был передан Украине незаконно.

«Незаконной <передача была>, потому что решение было принято президиумом Верховного совета РСФСР, Украины, а затем утверждено президиумом Верховного совета СССР. А по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР», — напомнил глава государства.

Президент также отметил, что Севастополь всегда де-юре был российским городом.

1150
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
strelec
25683
strelec

Да все  уже разобрались в ситуации,просто тупо поджимают хвост перед кукловодом США.

А будет ли...
82
А будет ли...

Ключевая буква - БЫВШИЙ! (..а там на четверть бывший наш народ...)

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3142

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8014

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3645

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2506
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3947

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1332

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11020

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14144

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9963