Новости Крыма

Немецкая уверенность: мир признает Крым частью России

Бывший канцлер ФРГ напомнил, что не всё так просто в международной политике.

Служба новостей ForPost

Миру в один прекрасный день придётся признать, что Крым является территорией России, уверен бывший канцлер ФРГ (1998-2005 годы) Герхард Шрёдер.

Он на реплику немецкого издания Aachener Nachrichten — мол, в интересах Германии, чтобы ни одна страна в Европе не нападала на другую и не присоединяла её в нарушение международного права, — сказал: «Если вы имеете в виду Крым, вы серьёзно считаете, что какой-то российский президент в будущем может отменить это?»

«В один прекрасный день эту реальность придётся признать. Кстати, Крым, который до этого принадлежал России, в 1954 году был подарком советского правителя Хрущёва Украине, принадлежавшей тогда советской империи. Он думал, что советский коммунизм возрастёт так же, как и католическая церковь. К счастью, это не так произошло», — отметил Шрёдер.

Когда издание обронило, мол, «нельзя просто вернуть подарки, экс-канцлер подчеркнул, что «если бы это было так просто в международной политике».

Ранее, напомним, бывший глава правительства Словакии Ян Черногурский заявил, что Крымский полуостров — территория Российской Федерации, а передача региона Украине, совершённая в прошлом, была осуществлена с юридическими нарушениями. Политик отметил, что референдум 2014 года о воссоединении Крымского полуострова с Россией продемонстрировал волю жителей региона, большинство которых чувствует себя русскими, исправить ошибку прошлого.

Черногурский призвал государства Европы, которые выступают против продления антироссийских санкций, — Словакию, Венгрию, Италию, Кипр, Австрию и Чехию, объединиться и высказать свою позицию, отметило агентство «ФАН».

Как писал ForPost, президент России Владимир Путин напомнил о том, что Крым в советский период был передан Украине незаконно.

«Незаконной <передача была>, потому что решение было принято президиумом Верховного совета РСФСР, Украины, а затем утверждено президиумом Верховного совета СССР. А по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР», — напомнил глава государства.

Президент также отметил, что Севастополь всегда де-юре был российским городом.

1147
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
strelec
25379
strelec

Да все  уже разобрались в ситуации,просто тупо поджимают хвост перед кукловодом США.

partizzan76
2773
partizzan76

Стрелец, думаю позволите добавить, что Крым это ещё и хорошая переговорная позиция. Хотя лучше всего - сказать что целостность России мы ни с кем не будем обсуждать )))

А будет ли...
82
А будет ли...

Ключевая буква - БЫВШИЙ! (..а там на четверть бывший наш народ...)

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
314

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2682

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
276

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2297

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
196

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
367

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1106

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1389

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3378