В мире

Немецкая медсестра сравнила российских и немецких врачей

Что немецкому пациенту хорошо, то русскому…?

Немецкая медсестра сравнила российских и немецких врачей
Фото:
pixabay.com/voltamax

Уникальным опытом поделилась медсестра из Германии по имени Мария Герлиц. Как пишет «Ридус», девушка родом из России, а в Германии она жила с шести лет. Благодаря такому стечению обстоятельств, Мария проработала три года в интенсивной терапии в Мюнстере, а сейчас работает в одной из больниц Нижнего Новгорода.

Естественно, российская больница отличается от немецкой — это отражается и в оборудовании, и во врачах, и в пациентах. Первое, что сразу же стало заметно — насколько более вежливы немецкие врачи по сравнению с российскими коллегами. Более того, Мария отметила что если вести себя с пациентами так, как это делают в Германии, то зачастую элементарную вежливость воспринимают как слабость.

В плане взаимоотношений с пациентами российские врачи отличаются тем, что не разъясняют, что именно они прописывают своим пациентам и зачем — пациент даже не может сказать, что такого лечения он не хочет. Более того: пациенты в России в основном подходят к своему лечению по схеме «сиди и терпи». Мария приводит пример: один пациент лежал с дренажем всегда в одной позе. Она подошла и спросила, удобно ли ему, а он даже не знал, что можно перевернуться — никто ему не сказал.

Дружелюбного отношения в российских больницах не хватает, но не всё так плохо: российские врачи превосходят коллег из ФРГ в плане диагностики. В Германии привыкли слишком сильно полагаться на лабораторные данные и компьютерную диагностику. В России же работают по старинке.

«Прослушивание с помощью стетоскопа, осмотр пальцами — русские врачи обучены этим основам», — рассказала Мария.

824
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Мирон Фомин
55

Во многих российских провинциальных больницах можно в обморок упасть от одного их вида и внутренного "убранства", туалетов и душа.

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

Проходил диспансеризацию в поликлинике на Супруна. Впечатлен, молодцы.

Дай Бог в Севастополе сделают все поликлиники и больницы хотябы на таком уровне. Приходилось бывать в клиниках у капиталистов - где то так.

По врачам: по акценту и манерам общения чувствуется много приезжих, ведут себя вроде учтиво и кротко, некоторые даже доброжелательно, чего не скажешь о медсестрах на приемах у специалистов, особенно пожилых .

Много нового диагностического и физиотерапевтического оборудования. Однако МРТ сказали недоступно .

Profile picture for user Breeze
2958

 

Во многих российских провинциальных больницах можно в обморок упасть от одного их вида и внутренного "убранства", туалетов и душа.

Можно сходить в поликлинику на Ерошенко..... На убогость можно закрыть глаза, но вот от туалетов можно сразу идти к невропатологу. К тому же в темноте с неработающими лампочками - "попробуй попади" называется этот квест....

Profile picture for user Светлана Устиненко
52

как-то не слишком корректно сравнивать)

Естественно, российская поликлиника проиграет по всем цивилизационным европейским параметрам: что русскому хорошо-то немцу...

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
226

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
463

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1881

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1822

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2346