Крым

Немцы опережают норвежцев в сотрудничестве с Крымом

Бизнес–круги Германии хотят видеть своё представительство на полуострове.

Немцы опережают норвежцев в сотрудничестве с Крымом
Фото:
rt.com

Делегация из Норвегии прибыла сегодня в Республику Крым. Иностранные гости, которых интересует общественное взаимодействие с регионом и строительство на полуострове дорог, обсуждает с руководством РК возможности совместного сотрудничества. Об этом ForPost сообщил глава комитета по межнациональным отношениям парламента Республики Крым Юрий Гемпель.

«У нас идёт рабочее совещание с представителями Норвегии. Мы обсуждаем прибытие большой группы из Норвегии в октябре этого года, что бы они хотели здесь обсудить и сделать. Норвежцев, конечно, интересует укрепление общественных связей между Норвегией и Крымом. Из двух представителей Норвегии, которые участвуют в беседе, один представляет фирму по строительству дорог, а второй – фирму по строительству мостов. Это всё, что я пока могу сказать», – уточнил Гемпель.

Парламентарий добавил, что более предметным получился разговор с представителями делегации из Германии, прибывшей на полуостров накануне. По словам депутата, немцы ставили более конкретные вопросы по развитию туристического сотрудничества между Германией и Крымом, в том числе о создании немецкого представительства в Крыму.

«В частности, на встрече обсуждалось строительство некоего объекта, где могли бы разместиться представители немецких, австрийских фирм, где можно было бы заниматься вопросами народной дипломатии. В качестве площадки рассматриваются Ялта или Симферополь. Я думаю, всё–таки первый пилотный проект в Крыму будет с немецкой стороны. Это более конкретный вопрос», – отметил Юрий Гемпель, уточнив, что детали проекта будут известны в октябре.

Еще один «конкретный вопрос», обсуждавшийся с немецкой стороной, – развитие туристической сферы. По словам Гемпеля, турфирмы Германии готовы представлять крымский турпродукт, просто пока у них нет достаточной юридической поддержки.

«Сегодня немецкая сторона заинтересована в том, чтобы найти возможность продавать наш туристический продукт в Европе: путёвки в Крым, билеты на самолёт, бронирование гостиниц – всё в комплексе. Несколько крупных туристических фирм в Германии уже позволяют себе это делать, находя выходы из санкционной политики, а средние и мелкие компании, к сожалению, на сегодня не очень подкреплены юридически в своей стране», – рассказал депутат.

При этом спрос в Германии в частности и Европе в целом на крымское направление есть, иначе бы этот вопрос не поднимался, убеждён председатель комитета по межнациональным отношениям парламента РК.

«Немцы – прагматики, они бы эти вопросы не задавали, не тратили бы на это время, если бы это было бесперспективно и если бы это не пользовалось спросом там, в Европе», – подчеркнул Юрий Гемпель.

Он также сказал, что подобные конкретные предложения и планы от иностранных делегаций, посещающих Крым, можно считать прорывом бизнес–блокады полуострова.

«Я хочу отметить, что когда первые делегации приезжали в Крым, это в общем–то была чистая народная дипломатия – обзор того, как живут крымчане, как российский Крым развивается. И вот только сейчас стали поступать конкретные вопросы по туристическому бизнесу, по представительству. Я думаю, что это как раз результат нашей работы в области народной дипломатии – лёд тронулся, скорее всего», – подытожил Гемпель.

Полина Ласькова

533
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Oberon
6370

чартер пусть с гамбурга запускают. наши деды много ихних с землёй смешали на полуострове. пусть приезжают, за могилками ухаживают. копейка в бюджет упадёт какая-никакая. 

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Пуская в качестве жеста доброй воли норвежцы привезут запчасти к старым севастопольским паромам. А там посмотрим..

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1777

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5281

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4688

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460