Новости России

Нефтебазу на юге России, которая горит шестой день, снова атаковали ВСУ

Служба новостей ForPost

Названа предположительная цель организаторов атаки с Украины.

Нефтебазу на юге России, которая горит шестой день, снова атаковали ВСУ
Фото:
Скрин видео

Новая атака дрона на нефтебазу в Ростовской области, которая горит уже шестой день, произошла сегодня рано утром. Предварительно, никто не пострадал, сообщают Telegram-каналы SHOT и Baza.

Новая атака

По данным каналов, беспилотник упал на территории нефтебазы около пяти утра по московскому времени 23 августа.

Сейчас горят резервуары с дизелем, а падение обломков угрожало распространением огня и на резервуары с керосином. Это могло значительно увеличить площадь пожара.

По мнению SHOT, именно этого и добиваются организаторы новой атаки ВСУ на нефтебазу в Пролетарске. Указывается, что на данный момент, пожар до резервуаров с керосином не добрался.

Официальной информации о происшествии ни от военных, ни ростовских властей пока не поступало.

Шестой день пожара

Пожар на нефтебазе в Пролетарске начался утром 18 августа. До сих пор победить огонь не удалось. Пожарные посредством непрерывного охлаждения цистерн пытаются не допустить распространения огня на резервуары с керосином.

Вчера, 22 августа, пожарные потушили шести резервуаров с топливом, пишет ТАСС со ссылкой на оперативные службы. При этом сколько всего резервуаров загорелось, донские власти не уточняют. Ранее Telegram-каналы озвучивали информацию о 22 горящих цистернах.

По словам местных жителей, иногда на территории завода слышны взрывы. Люди жалуются на едкий дым, из-за которого приходится закрывать окна, , чтобы гарь не проникала в квартиру.

Одна жительница рассказала, что люди в городе ходят в масках. А жительница другого района заявила, что до её дома дым не доходит, а воздух в городе абсолютно чистый.

Пострадавшие

В местную больницу продолжают поступать пострадавшие пожарные с тепловыми ударами и ожогами. 

Ранее сообщалось о 41 сотруднике МЧС, обратившемся за помощью в медучреждения. Теперь их количество по официальным данны увеличилось до 47, а издание 161.ru сообщает о 49 сотрудниках МЧС, обратившихся за помощью медиков. Из них 15 человек — госпитализированные.

С 19 августа в Пролетарске действует режим ЧС.

Региональные власти заверяют об отсутствии угрозы распространения огня на жилые дома и соседние объекты. Губернатор Василий Голубев последний раз о пожаре писал 20 августа:

«В Пролетарске продолжается тушение пожара. Бесперебойное водоснабжение обеспечивают два пожарных поезда, а также 5 магистральных линий к ним и водоёму, откуда поступает вода. Чтобы предотвратить возникновение ландшафтного пожара поблизости, вокруг промплощадки созданы дополнительные минерализованные полосы. Также на прилегающую территорию сегодня проведено два сброса воды самолетами Ил-76 МЧС России.

Для того, чтобы организовать круглосуточную посменную работу и отдых спасателей, для них в Пролетарске развёрнут пункт временного размещения. Организовано дежурство медиков. В настоящее время стационарную помощь в медучреждениях Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга продолжают получать 13 пожарных. Остальным спасателям оказана амбулаторная помощь.

Регулярно получаю доклады о ходе тушения. По оценке специалистов оперативно-спасательных подразделений, угроза распространения огня на жилые дома и другие объекты отсутствует».

2167
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Serggio
27745
Serggio

Названа предположительная цель организаторов атаки с Украины

Предположительная цель атаки на нефтебазу - уничтожить нефтебазу?

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Serggio,

Разумеется уничтожить нефтебазу. Это война. Жаль, что ответит адекватно не можем.

Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
428

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
3441

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
669

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2688

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4478
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
625

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1033

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4216

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1130

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2188

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15318