Новости России

Россия увеличила численность армии на фоне конфликта вокруг Ирана

Служба новостей ForPost

Решение об увеличении численности Вооружённых Сил РФ принимается в четвёртый раз с 2022 года.

Россия увеличила численность армии на фоне конфликта вокруг Ирана
Некоторые военные эксперты не исключают, что Вооружённые силы РФ усилят специалистами по ИИ
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Президент Владимир Путин вечером 4 марта подписал указ об увеличении штатной  численности Вооружённых Сил РФ. Это решение «было принято на фоне конфликта, в который оказались втянуты США, Иран, Израиль и страны Персидского залива», отметил председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин.

«Президент сделал это открыто, во всеуслышание. И на Западе, и в Европе, и в Америке наверняка задаются вопросом: какие именно специальности и должности введены? Я как ветеран считаю, что это правильное решение. Путин ввёл в штат Вооружённых сил правильные должности, которые пойдут на пользу», — сказал ForPost кадровый офицер.

На сколько увеличилась численность Вооружённых Сил РФ?

Решение об увеличении численности Вооружённых Сил РФ принимается в четвёртый раз с 2022 года. В последний раз указ об этом был подписан 1 декабря 2024 года. Тогда численность ВС была увеличена до 2 млн 389 тысяч человек, из них военнослужащих — 1,5 млн человек.

«Это вызвано чрезвычайно враждебной обстановкой на западных рубежах и нестабильностью на восточных. Поэтому это требует принятия соответствующих мер», — заявил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В результате по численности военных без учёта гражданского персонала наша армия стала второй в мире:

  • 1 место — Китай (2,03 млн военных);
  • 2 место теперь — Россия (1,5 млн военных);
  • 3 место — Индия (1,4 млн военных).

И вот новый указ президента. Согласно ему, численность Вооружённых Сил РФ увеличилась примерно на 2 тыс. человек — с 2 389 130 до 2 391 770.

«Речь идёт о незначительном увеличении — и это сразу позволяет говорить о продуманном количестве специальностей и должностей, которые на сегодняшний момент просчитаны и действительно необходимы», — сказал ForPost доктор политических наук, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

По его мнению, причина принятия этого решения именно сейчас проста: армия «всегда служила своего рода лакмусовой бумагой сложной внешнеполитической ситуации», которая «складывается сегодня в мире и вокруг России». А раз так, нужно, чтобы уровень боевой готовности Вооружённых Сил РФ соответствовал национальной безопасности страны, уточнил военный эксперт.

«В это ёмкое понятие входит и количественный состав, в том числе», — указал Кошкин.

О каких специалистах может идти речь?

По мнению Салина, штатную численность Вооружённых сил РФ усилили специалистами, которые «действительно нужны». Не исключено, что речь может идти об операторах БПЛА или специалистах, которые на «ты» с искусственным интеллектом, ведь он повсеместно внедряется в различные сферы жизни. Речи о стрелках или телефонистах не идёт.

«Сейчас активно используется беспилотная сфера. Плюс американцы выражают беспокойство по поводу того, что Иран может применить ядерное оружие. С учётом всех обстоятельств Верховный главнокомандующий принял правильное решение», — высказал своё мнение наш собеседник.

Мировая обстановка остаётся напряжённой и требует повышенного внимания, подчеркнул кадровый офицер.

«Если бы не было опасности и не назревала бы глобальная угроза, мы бы с вами об этом [увеличении штатной численности ВС РФ] сейчас не говорили. Есть атаки беспилотников, есть требования дополнительного финансирования на продолжение боевых действий, звучат разговоры о ядерном оружии для Украины. [Зампред Совбеза] Дмитрий Медведев уже публично говорил, что мир находится почти на грани Третьей мировой войны. В таких условиях нашей стране необходимо учитывать уроки истории и быть готовой к различным сценариям развития событий. Повторять ошибок, допущенных в 1941 году, не стоит», — подчеркнул Салин.

В сухом остатке решение об увеличении численности армии выглядит как точечная корректировка военной системы под новую геополитическую реальность.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Роберт Вочовский 

Президент Владимир Путин подписал указ о незначительном увеличении штатной численности Вооружённых сил РФ до 2 391 770 человек, что стало четвёртым подобным решением с 2022 года. Эксперты связывают это с осложнением международной обстановки, включая конфликт вокруг Ирана, и необходимостью усилить армию востребованными специалистами, такими как операторы БПЛА и эксперты по искусственному интеллекту. Кадровые офицеры подчёркивают, что речь идёт о продуманном введении конкретных должностей, а не о массовом наборе. 

872
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Теги:
||
Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
2766

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5573

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5764

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
531

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11810
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
607

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4249

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2212

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11997

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1446

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1655