Новости Севастополя

«Не подлежит объяснениям»: Севастополь срочно обратится к Москве

Одна из животрепещущих проблем Севастополя, которая не комментируется, не решалась на протяжении многих лет. Сейчас на её устранение город запросит деньги из федерального бюджета.

Служба новостей ForPost

В Севастополе более 500 горожан из числа детей-сирот остаются без квартир. Решить проблему руководство города надеется за счёт привлечения федерального финансирования. Глава департамента капитального строительства Михаил Демиденко не стал вдаваться в подробности о причинах проблемы, но отметил, что её нужно срочно решать.

«Я не буду комментировать, почему так получилось, что в нашем не очень большом субъекте при численности населения 440 тысяч человек почти 500 сирот своевременно не получили жильё. Этот вопрос не подлежит никаким объяснениям. Его надо срочно решать», – заявил он.

Напомним, в ноябре этого года правительство Севастополя передало ключи от квартир десяти гражданам из числа детей-сирот, еще 17 должны получить заветные квадратные метры до конца года. Многие из них ждали этого момента более десяти лет.

По словам Михаила Демиденко, в бюджете города на 2018 год уже запланированы средства на приобретение еще 30 квартир для детей-сирот.

«Это минимальные показатели, на которые мы ориентируемся, в последующем будут выдаваться по 50 квартир ежегодно. Видится достаточно длительная перспектива», – заверил он.

При этом для решения вопроса с пятью сотнями сирот, которые не получили своевременно положенные им квартиры, в правительстве очень рассчитывают на помощь федерального центра.

«Рассчитываем на подключение достаточно серьёзного федерального софинансирования для того, чтобы, по меньшей мере, в три раза увеличить объёмы предоставляемых жилых помещений для этой категории горожан», – сказал Михаил Демиденко.

Кроме того, по словам Демиденко, руководством города уже приобретены квартиры для пяти ветеранов Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что в этот раз проблем с квартирами не будет. Напомним, в июне этого года севастопольским ветеранам дали квартиры странных планировок со столбами в центре комнат, без газа и централизованного отопления.

«Каждый из ветеранов уже свою квартиру видел, никаких возможных проблем с качеством этого жилья, с количеством метров не будет. Квартиры все больше 40 метров находятся на проспекте Античном с хорошими видовыми характеристиками. Учтены все те досадные оплошности и ошибки, которые были допущены в первом полугодии. Квартиры для ветеранов будут самого высокого качества», – сказал он.

Полина Ласькова

6140
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
strelec
25594
strelec

Если посчитать,сколько миллионов из ФЦП Севастополя и бюджета города за три года было  "растырено по карманам" и расфигачено на ненужные цели, на всех детей -сирот хватило бы.

shiper
1076
shiper

При таком интенсивном строительстве жилья в городе и наличии многих тысяч не заселенных квартир и домов, причиной наличия без квартирных сирот может быть только слабость власти, отсутствие должного законодательства и не желание чиновничей братии выполнять свои обязанности.

Wlarom
1970
Wlarom

Дети-это будущая Россия. Кому-то она не очень нужна

Павел Гопотченко
277
Павел Гопотченко

Так пусть переселяются на материк. Там есть и жилье и работа

Vce.pod.nebecami
1750
Vce.pod.nebecami

Вот она жесткая реальность нашего Севастополя, известные застройщики "девелоптеры" козыряют десятками построенных многоквартирных домов, на которых заработали миллионы. А дети, сироты без своего смого скромного угла уже перевалили за 3-х значное число! Моральная и этическая кататстрофа на фоне торжества жадности, корысти и простого лицимерия! Гнать в шею эту парочку: Кабанова и Лебедева. ГНАТЬ!

Занудный
373
Занудный

Если бы хотя бы наши два кита апартаментостроения отдавали городу в качестве оплаты за разрешение строительства малую тольку, например 7% от того, что они настроили....

Galaxe
9511
Galaxe

Если бы в свое время Меняйло не взрывал дом на Хрусталке, а конфисковал его в пользу города - то вполне бы хватило квартир сиротам.

Павел Гопотченко
277
Павел Гопотченко

 

 

 

 

Создайте свою стройкомпанию и раздавайте квартиры сиротам

Вот она жесткая реальность нашего Севастополя, известные застройщики 'девелоптеры' козыряют десятками построенных многоквартирных домов, на которых заработали миллионы. А дети, сироты без своего смого скромного угла уже перевалили за 3-х значное число! Моральная и этическая кататстрофа на фоне торжества жадности, корысти и простого лицимерия! Гнать в шею эту парочку: Кабанова и Лебедева. ГНАТЬ!

 

Павел Гопотченко
277
Павел Гопотченко

Он не мог не взорвать, поскольку "обещал".

Если бы в свое время Меняйло не взрывал дом на Хрусталке, а конфисковал его в пользу города - то вполне бы хватило квартир сиротам.

 

Андрей04
2388
Андрей04

На те съэкономленные 51 млн надо не на премии себе любимым выписывать, а ещё 20 квартир приобрести.

VicMich
3035
VicMich

В самом начале пр. Острякова торчит дом - свечка, много лет не заселяемая. Уже писал - использовать для социального жилья.

Atos
8157
Atos

Сирот обижать нельзя! Всем сиротам обязательно выдать жилье!yes

Вадим Максутов
122
Вадим Максутов

А много ли квартир получили дети-сироты при Меняйло? В том и проблема,что Овсянникову приходится решать проблему и за себя,и за того парня.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1529

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2632

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
295

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6361

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1826

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1757
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
360

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1998

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22953

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13392

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349