Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Rain

Севастополь 4 °C

Подписаться:
62

Квартиры с червоточиной: куда поселили севастопольских ветеранов

ForPost побывал в скандальном доме на Античном проспекте, 26, в Севастополе, где ветеранам дали квартиры странных планировок со столбами в центре комнаты, без газа и централизованного отопления.  Напомним, 6 мая девяти севастопольским ветеранам Великой Отечественной войны вручили ключи от
Аватар пользователя MO
MO

Обсуждение (62)

постов:
6284
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 08/06/2017 в 20:30

ForPost побывал в скандальном доме на Античном проспекте, 26, в Севастополе, где ветеранам дали квартиры странных планировок со столбами в центре комнаты, без газа и централизованного отопления.

Обязательно эту квартиру надо включить в состав объектов экспозиции парка "Патриот", это будет изюминка в торте
Власти Севастополя вместе с командующим Черноморским флотом Александром Витко и замкомандующего войсками Южного военного округа Андреем Гурулёвым на прошлой неделе утвердили схему размещения объектов севастопольского филиала военно–патриотического парка «Патриот» на его первой площадке – 30–й береговой батарее.

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 08/06/2017 в 20:35

Мягко говоря,странный проект - квартиры без отопления,газа и балкона.Не соответствуют понятию "благоустроенная однокомнатная квартира",которая включает в себя отопление,горячее и холодное водоснабжение,газовую или электроплиту.А уж столб посреди квартиры - это "находка" застройщика - великого
комбинатора,который впарил городу и ветеранам неведомо что.Естественно,нагрел и с площадями - ни одна квартира не имеет полагающихся 36 кв .метров.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или... II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение 12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

постов:
2594
Paul_S (Севастополь)
- 08/06/2017 в 20:37

Все просто. ПОМЕНЯТЬ пана Гладкова, потерявшего стыд и совесть местами жительства с ветераном, которого поселили на балконе.
И пусть только попробует вякнуть, что не по чину ему эта конура.

А во вторую такую же - Овсянникова розоволикого.

постов:
6089
Просто врач (Севастополь)
- 08/06/2017 в 20:43

to strelec (Севастополь)ни одна квартира не имеет полагающихся 36 кв .метров.

Это когда тебе квартиру дают от государства в первый раз. У меня была квартира-студия 25 метров общей площади считая балкон. Я ее покупал. С ветеранами надо смотреть постановление правительства на закупку этого жилья. Так-что пока ничего не ясно.

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 08/06/2017 в 20:59

to Просто врач (Севастополь)

"Согласно техническому заданию, размещенному на сайте «Госзакупок», квартиры для ветеранов должны быть не менее 36 квадратных метров. По факту купили девять квартир: две – 31,1 квадратных метра, три – 33,1, три – 33, одна – 35,3 и одна – 35,8. На кухне должны быть смонтированы и в рабочем состоянии стальная мойка со смесителем, в ванной комнате – стальная ванна (по факту – душевые кабины. – Ред.), умывальник керамический, смеситель для умывальника, смеситель для ванны, полотенцесушитель, унитаз. Также должно быть автономное или центральное отопление."

постов:
2331
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 08/06/2017 в 21:00

1. Норматив 18-36 (18+18)м2. Жильё в 31 м соответствует нормативу. 2. Если нет кухни (отдельного помещения с дверью) - газовую плиту ставить нельзя . 3. Раз нельзя газ и центрального отопления нет, то масляный радиатор - один из способов возможного обогрева. Как не похабно звучит, но всё по закону...

постов:
29
Nekoletka (Севастополь)
- 08/06/2017 в 21:02

Слыхала я о даренном коне и зубах. Но при этом все же считаю, что дарить мертвого коня - верх неприличия...

постов:
6284
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 08/06/2017 в 21:03

to PPSh (Севастополь навсегда!)

Как не похабно звучит, но всё по закону...
Если звучит похабно, значит похабный закон.

постов:
1316
rjnz (Балаклава)
- 08/06/2017 в 21:14

Киса и Ося отдыхают!

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 08/06/2017 в 21:16

to PPSh (Севастополь навсегда!)
Прехде,чем утверждать,что все по закону,надо хотя бы ознакомиться с ним :
СНиП 31-01-2003
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
5 ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ КВАРТИР
5.1 Квартиры в жилых зданиях следует проектировать исходя из условий заселения их одной семьей.
5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).
Лоджии и балконы следует предусматривать: в квартирах домов, строящихся в III и IV климатических районах, в квартирах для семей с инвалидами, в других типах квартир и других климатических районах - с учетом противопожарных требований и неблагоприятных условий.
5.10 Помещения квартир, указанных в 5.3 , должны быть оборудованы: кухня - мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната - ванной (или душем) и умывальником; уборная - унитазом со смывным бачком; совмещенный санузел - ванной (или душем), умывальником и унитазом.
Устройство совмещенного санузла допускается в однокомнатных квартирах домов государственного и муниципального жилищных фондов, в других квартирах - по заданию на проектирование.

постов:
262
Oph (Севастополь)
- 08/06/2017 в 21:17

ППЦ, очень похоже не черный юмор. КАК это чудо-жск выиграло конкурс? КАК эти... будки стали квартирами? Если в квартире нет централизованного или автономного отопления, ТО ЭТО НЕ КВАРТИРА, а нежилое помещение. Столбы... Может, это все-таки шутка такая? Но не может это все быть одновременно!

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 08/06/2017 в 21:19

to Oph (Севастополь)

Короче,Севастополь снова опозорили.

постов:
32
Наталия77 (Севастополь)
- 08/06/2017 в 21:20

Какое свинство! Нет слов.

to PPSh (Севастополь навсегда!) Как не похабно звучит, но всё по закону... Если звучит похабно, значит похабный закон.
Абсолютно точно.

постов:
262
Oph (Севастополь)
- 08/06/2017 в 21:21

Это какой конченой сукой нужно быть, чтобы так к старикам отнестись! Вангую, что проблемы теперь будут у Гладкова...

постов:
2219
Вад Лето ()
- 08/06/2017 в 21:25

В Кремле проверят сообщения о выделении однокомнатных квартир ветеранам на двоих в Севастополе Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков В Кремле проверят сообщения о выделении однокомнатных квартир ветеранам на двоих в Севастополе. Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, информация о предоставлении жилья на таких условиях ветеранам выясняется.

"Я просто не знаю, о чем идет речь. Мне нужно время проверить. К сожалению, я первый раз об этом слышу", — заявил Песков.

Напомним, что власти Севастополя опровергли информацию о том, что накануне Дня Победы в Севастополе ветеранам выделили непригодные квартиры. Внучка одного из ветеранов рассказала журналистам, что вместо целой квартиры пенсионеру предоставили половину: однокомнатная квартира разделена перегородкой, из подъезда установлены две входные двери, частично отсутствуют коммуникации.

постов:
135
Ученик фотографа ()
- 08/06/2017 в 21:26

А что с многодетными семьями, получившими какие то сертификаты на квартиры? Никто не знает?

постов:
161
Bip (Севастополь)
- 08/06/2017 в 21:32
постов:
71
Alyosa (Город-Герой)
- 08/06/2017 в 21:33

Настоящим ветеранам ВОВ,дали всем квартиры ещё в 80х годах! Моя бабушка получила в 1977!

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 08/06/2017 в 21:35

"Напомним, что власти Севастополя опровергли информацию о том, что накануне Дня Победы в Севастополе ветеранам выделили непригодные квартиры." Ага,Меняйло тоже вешал лапшу на уши Президенту В.Путину об эффективном решении вопроса с аварийным жильем,и это было последней каплей в чаше терпения Президента.

постов:
262
Oph (Севастополь)
- 08/06/2017 в 21:42

А теперь главный вопрос: кто подставил кролика врио? В смысле, Дмитрия Владимировича. Он ведь невиновный совсем, это все знают

постов:
161
Bip (Севастополь)
- 08/06/2017 в 21:50

Похоже, что в правительстве только ленивый еще его не подставил.

постов:
1965
Андрей04 (Севастополь)
- 08/06/2017 в 21:58

Oph (Севастополь) А теперь главный вопрос: кто подставил кролика врио? В смысле, Дмитрия Владимировича. Он ведь невиновный совсем, это все знают

Подставил он сам себя. Сам набрал команду, сам выносит миллионное предупреждение, а если и увольняет, то набирает таких же. Проблема в заезжих гастролёрах, кадровой чехарде и монополизации власти в правительстве которое возглавляет и комплектует ВРИО. Всем на материк.

постов:
22
SteelRat (Ахтиар)
- 08/06/2017 в 22:10

Все просто. ПОМЕНЯТЬ пана Гладкова, потерявшего стыд и совесть местами жительства с ветераном, которого поселили на балконе. И пусть только попробует вякнуть, что не по чину ему эта конура. А во вторую такую же - Овсянникова розоволикого.

Все правильно.
Овсянникова и его соглядатым вместо губернаторства, как предлагают единороссы, отправить на рудники за такие дела. Позор Овсянникову за то, что даже не поинтересовался от каких квартир вручал перед камерами ключи ветеранам. Ему слишком далеко до Аксёнова, не смотря на то кем он был при Украине.
Не нужен нам такой губернатор, который позволяет себя подставлять недалеким личностям

постов:
22
SteelRat (Ахтиар)
- 08/06/2017 в 22:16

Слыхала я о даренном коне и зубах. Но при этом все же считаю, что дарить мертвого коня - верх неприличия...

постов:
22
SteelRat (Ахтиар)
- 08/06/2017 в 22:18

to PPSh (Севастополь навсегда!) Прехде,чем утверждать,что все по закону,надо хотя бы ознакомиться с ним : СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ5 ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ КВАРТИР5.1 Квартиры в жилых зданиях следует проектировать исходя из условий заселения их одной семьей.5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).Лоджии и балконы следует предусматривать: в квартирах домов, строящихся в III и IV климатических районах, в квартирах для семей с инвалидами, в других типах квартир и других климатических районах - с учетом противопожарных требований и неблагоприятных условий5.10 Помещения квартир, указанных в 5.3 , должны быть оборудованы: кухня - мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната - ванной (или душем) и умывальником; уборная - унитазом со смывным бачком; совмещенный санузел - ванной (или душем), умывальником и унитазом. Устройство совмещенного санузла допускается в однокомнатных квартирах домов государственного и муниципального жилищных фондов, в других квартирах - по заданию на проектирование.

постов:
262
Oph (Севастополь)
- 08/06/2017 в 22:26

А вот Гладков говорит, что все всё врут: https://sevastopol.gov.ru/info/news/38761/

постов:
2594
Paul_S (Севастополь)
- 08/06/2017 в 22:27

Получается - там и горячей воды нет? То есть - нужно ставить электробойлер? Чтобы вся пенсия ветеранов уходила на оплату электричества? И технический вопрос - а электропроводка в квартире рассчитана на такие нагрузки - обогреватели киловатт на 5, бойлер на 3, электроплита на 3. Итого 11 кВт, т.е. 50 амер выходит входной автомат надо ставить и проводка на вводе должны быть 5 квадратов?

постов:
262
Oph (Севастополь)
- 08/06/2017 в 22:29

to Paul_S (Севастополь)

Вода есть - уже можно жить...

постов:
2594
Paul_S (Севастополь)
- 08/06/2017 в 22:30

to Oph (Севастополь)

А вот Гладков говорит, что все всё врут: https://sevastopol.gov.ru/info/news/38761/
Это - не Гладков. Это аноним из правительства. Подписи под "воззванием" - нет. Значит можно смело "пейсателя" послать в Турцию.

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 08/06/2017 в 22:34

to Oph (Севастополь)

"Согласно техническому заданию, предметом закупок стали девять благоустроенных квартир, пригодных к постоянному проживанию и подготовленных к заселению.

Каждая из квартир передана ветеранам с ремонтом, оборудованным санузлом, отоплением, электроснабжением и водоснабжением. По решению застройщика в квартирах дополнительно установлены душевые кабинки, запланирована установка электроплит."

Ну,и кто врет? Не все квартиры соответствуют техзаданию.

постов:
2594
Paul_S (Севастополь)
- 08/06/2017 в 23:22

Если вот эта конура, переделанная из балкона считается "помещением для постоянного проживания", то согласно Свода Правил, отопительные приборы должны занимать около 70% линейного размера окон по горизонтали, быть установленными под ними, и соответствовать по мощности с учетом теплопотерь. А это набежит ни разу даже не на 5 кВт. Все 10-15 кВт будет. Со всеми вытекающими.

постов:
2594
Paul_S (Севастополь)
- 08/06/2017 в 23:29

Ну и немного о персоналиях. "Представитель застройщика ЖСК "Доступное жилье" Артем Дедов. Он же - директор ООО «Еврофутур-Крым». Он же - директор ООО "Объединение ВИП класс". Он же - директор ООО "Таврида стройпроект". Он же - представитель Ивановского Центра Негосударственных Экспертиз в Крыму. Ивановский Центр Негосударственных Экспертиз Он же - индивидуальный предприниматель ИП Дедов Артем Владимирович. Не многовато ли должностей на одного человека то?

постов:
319
Usual Mama ()
- 08/06/2017 в 23:56

А что дядюшка Тыква был бы рад). Интересно у сильных мира сего конура для собаки больше или нет?

постов:
91
Гвидонка (Севастополь )
- 09/06/2017 в 0:35

из одной квартиры сделать две... Это же сколько навара с такой хитрой продажи можно по карманам рассовать? всем хватило?

постов:
378
польза (Севастополь)
- 09/06/2017 в 4:52

ПОЗОР И ЕЩЁ РАЗ ПОЗОР!!!!!

постов:
203
Константин Перевертайло ()
- 09/06/2017 в 5:04

Дедов. да.. работал я как то у этого застройщика.
редкостный гомосек........

извините, но другого сравнения у меня не нашлось...

постов:
561
Невзоров (Севастополь)
- 09/06/2017 в 6:21

а я бы на шару и от такого не отказался. тем более, что современные средства отопления куда более экономичнее, чем центральное отопление и котел. а в тех домах силовые электропроводки позволяют установить и проточные водонагреватели, и конвекторы, тем более что стены там из говногазобетона, плюс утепление снаружи. а колонна в комнате вообще удобная вещь. Это или мусоропровод замаскированный, или несущая конструкция, на которую вообще можно ЖК телек повесить

постов:
118
Житель города (Севастополь)
- 09/06/2017 в 7:01

61 610,67 рублей за квадрат - коммерческая цена. За такие деньги можно было нормальные однокомнатки, а не пиленные. Кто-то поимел даром 2 полноценных однокомнатных, минимум.

постов:
123
kramkov (Sevastopol)
- 09/06/2017 в 7:58

Все очень просто. Светлана Макарова хочет жить в трешке на шару и ни какой заботе о своей любимой бабушке речи нет.

постов:
458
Nik Nik (Севастополь)
- 09/06/2017 в 9:35

Ключи от квартир в доме, расположенном на Античном проспекте, сегодня ветеранам вручили председатель заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева и врио губернатора Дмитрий Овсянников, сообщила пресс-служба правительства Севастополя. «Правительство Севастополя выполняет указ Президента России по улучшению жилищных условий ветеранов: каждый обратившийся защитник в обязательном порядке получит новое жилье», – сказал Овсянников. Родственник ветерана Ивана Любивого, получившего квартиру № 1 в доме на Античном проспекте, 26, рассказал ForPost, что после демонстративного вручения ключей от квартиры застройщик демонтировал газовый котёл (в этой квартире он предусмотрен. – Ред.) и батареи. Почему у застройщика уже после передачи квартиры новым собственникам остаётся доступ (ключи. – Ред.) в квартиру, родственника ветерана крайне удивляет. Также он показал любопытной планировки комнату, в которой почти по центру стоит четырёхгранная колонна. Покупка севастопольскими властями дефектных квартир для ветеранов – позор севастопольской власти. Неужели Е. Алтабаева и Д. Овсянников не понимают, что и застройщик, и чиновники их сознательно, цинично подставили? Я бы даже сказал, нанесли оскорбление не только ветеранам, но им лично. Да и всем, кто, как и Президент, уважительно и трепетно относится к нашим ветеранам. У высших должностных лиц города достаточно полномочий, чтобы строго и публично наказать как застройщика, так и чиновников, непосредственно принимавших участие в этой позорной сделке купли-продажи.

постов:
14275
narumbol (Севастополь)
- 09/06/2017 в 9:45

to Невзоров (Севастополь)

а колонна в комнате вообще удобная вещь. Это или мусоропровод замаскированный, или несущая конструкция, на которую вообще можно ЖК телек повесить
Ага, нет пределам фантазии! А когда освещения внутри комнаты из-за колонны перед окном покажется мало, можно о нее постучаться головой, дабы дополнительно подсветить себе искрами из глаз...

постов:
1821
Сибирь (Севастополь)
- 09/06/2017 в 9:53

to Paul_S (Севастополь)

Все просто. ПОМЕНЯТЬ пана Гладкова, потерявшего стыд и совесть местами жительства с ветераном, которого поселили на балконе. И пусть только попробует вякнуть, что не по чину ему эта конура. А во вторую такую же - Овсянникова розоволикого.
Та же мысль первой пришла в голову. При чем поселить пожизненно, без права на переезд!

постов:
672
Васёк Красный (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/06/2017 в 9:58

ворюги ещё круче чем при хохлах....просто умиляет импотенция власти выборы говоришь идите вы в лес и строем

постов:
34
seva sto pol ()
- 09/06/2017 в 10:19

А у меня и такого нет. И похоже не будет.

постов:
3363
sapun ()
- 09/06/2017 в 11:04

to польза (Севастополь)

ПОЗОР И ЕЩЁ РАЗ ПОЗОР!!!!!

постов:
1821
Сибирь (Севастополь)
- 09/06/2017 в 11:51

to seva sto pol

А у меня и такого нет. И похоже не будет.
А вы ветеран? Большинство не получает, а покупает. Бесплатно - это подарок от народа (а не от власти - они только распределяют) за заслуги. Одно плохо - с нашими зарплатами за жизнь на квартиру не накопить.

постов:
10208
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/06/2017 в 12:13

Да уж.... - настоящие "Рога и копыта"!

Повышенное внимание ветеранам
В данном случае и к данному событию, должно быть повышенное внимание прокуратуры города и Следственного комитета! Явно присутствует сговор, а вернее коррупционная составляющая, где хорошо "погрели" свои интересы как застройщик, так и департамент "покупавший - приобретавший и утверждавший". "Картину маслом" с колонной посредине, надо бы вообще передать М. Задорнову, т.к. только в его юморе, можно включать свет отрыв шкаф.

постов:
2594
Paul_S (Севастополь)
- 09/06/2017 в 12:27

to seva sto pol

А у меня и такого нет. И похоже не будет.
Служба по контракту - ждет вас! Лет 5 в "горячих точках" - и "бесплатная" квартира ваша! Причем сейчас контрактников и кормят хорошо, и снабжение, и график... В ВОВ - было все по другому. И те ветераны, кому сейчас дают "бесплатные" квартиры - их за свою жизнь уже раза 3 заработали, и в войну, и в последующие годы восстановления страны из разрухи. Попробуйте хотя бы в половину от них жизнь прожить...

постов:
668
Москит ()
- 09/06/2017 в 13:07

to Васёк Красный (СЕВАСТОПОЛЬ)

ворюги ещё круче чем при хохлах....просто умиляет импотенция власти выборы говоришь идите вы в лес и строем
Какая же это импотенция?Наоборот,это гиперактивность!Вы же видете,как ”они” нас всех “имеют!”

постов:
291
Дембель (Севастополь )
- 09/06/2017 в 13:24

столб плача по среди комнаты )) это в обще прикол))

надо на пикабу скинуть чтоб вся Россия смеялась

Страницы