Севастополь

Названы возможные цели воздушной атаки Украины на Севастополь 16 января

Экспертный комментарий экс-командующего ВВС Черноморского флота РФ Валерия Юрина для ForPost.

Названы возможные цели воздушной атаки Украины на Севастополь 16 января
Украинские военные дроны

Массированная атака средствами беспилотных летательных аппаратов на Севастополь 16 января, по мнению бывшего командующего ВВС Черноморского флота России Валерия Юрина, может преследовать несколько целей. Об этом военный специалист рассказал в беседе с ForPost.

По словам Валерия Юрина, самом главное, чего добивается украинская сторона, вероятно — это нанесение удара по конкретным военным и инфраструктурным объектам в Севастополе.

«Вторая цель — это очередная проверка нашей системы ПВО. Хотя все их предыдущие воздушные атаки на территории Крымского полуострова показали, что мы сбиваем практически всё, что они посылают. Так было и 16 января в небе над Севастополем — сбили все беспилотники. Хотя нужно помнить, что Украина проводит модернизацию своих БПЛА Ту-141 „Стриж” — ставит на них новую навигацию и ударные модули. И, возможно, вскоре вместо лёгких дронов они решат направить на Севастополь более тяжёлые БПЛА», — сказал Валерий Юрин.

Экс-командующий ВВС ЧФ РФ считает, что Украина действует по принципу, что количество перерастёт в качество. Если раньше они отправляли по два-три дрона, то нельзя исключать, что они захотят условно послать 100 дронов, чтобы хотя бы один долетел, отмечает Юрин.

«Третья возможная цель их атаки — посеять панику у жителей Севастополя. Противнику это нужно, поскольку на фронте самые укреплённые районы пусть и не быстро, но им приходится оставлять», — говорит Валерий Юрин.

Также, по его словам, за украинской атакой на Севастополь 16 января могут стоять и экономические причины, а именно — попытка получить от Запада новый транш финансовой помощи для продолжения агрессии против российских регионов.

К слову, атака украинской стороной Севастополя, напротив, привела к консолидации города-героя. Губернатор Севастополя в своём тг-канале оперативно информировал горожан о новых отбитых атаках, сообщал, что все БПЛА противника были уничтожены в воздухе и, соответственно, своих целей не достигли. Горожане же в многочисленных комментариях благодарили Черноморский флот и военнослужащих ПВО за профессиональное несение службы и защиту Севастополя.

Как ранее писал ForPost, первый беспилотник 16 января был сбит в небе над Севастополем в 0:40. Около 11:29 военные сбили второй дрон над морем по направлению к аэродрому Бельбек. В 11:55 было объявлено о ликвидации силами ПВО третьего БПЛА. Далее, в 12:37 глава региона сообщил, что над Севастополем сбито уже 7 беспилотников, при этом никакие объекты в городе не повреждены, а службы реагирования продолжают держать ситуацию под полным конролем. К 14:44 число уничтоженных украинских дронов в небе над Севастополем достигло числа 10.

Напомним: до этого самая массовая атака БПЛА на Севастополь состоялась 29 октября 2022 года. В нападении тогда были задействованы 16 летательных и водных беспилотников, уничтоженных разнообразными средствами Черноморского флота и служб ПВО.

Павел Истомин

14145
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Ориола
789

Спасибо нашим славным ребятам ПВО-шникам за отличную службу по защите Отечества! Вы наш надежный щит, гордимся вами!

Profile picture for user litkon
512

Посеять панику не катит за причину. Все знают что война, а на войне бомбы падают на города каждый день по 100 штук. Не упали сегодня? И слава богу! Упали, но не 100 - и на том спасибо. На этом фоне смешной дрончик, что повредит кому-то дом, вообще ни о чем.

Profile picture for user Маклюра
2665

Недостаточно прессуем Одессу и Очаков! Если известно от куда производился удар по Крыму и Севастополю, необходимо этот аэродром умножить на 0!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

 

Недостаточно прессуем Одессу и Очаков! Если известно от куда производился удар по Крыму и Севастополю, необходимо этот аэродром умножить на 0!

 Дмб смотрели? Когда говорят прапору а может бахнем? Обязательно бахнем, и не раз! Но потом :))

Profile picture for user Blondinin
94

Неужели нельзя отследить от куда летят?

Наверное, это сложный процесс. Но надо думать, как это сделать, чтобы устранить причину.

Profile picture for user Мельников
3338

Губернатор Севастополя в своём тг-канале оперативно информировал горожан о новых отбитых атаках

Почему этим занимается губернатор (а не пресс-служба военных), да еще и в телеграмме?

Еще раз: он каким боком к работе ПВО относится? С чего это он себе пиар за чужую работу заимел? 

Profile picture for user Мельников
3338

 

Недостаточно прессуем Одессу и Очаков! Если известно от куда производился удар по Крыму и Севастополю, необходимо этот аэродром умножить на 0!

 Все верно. Слишком много мутного, особенно по Одессе, позорные зерновые сделки и т.п.

Почему до сих пор работают украинские порты и их инфраструктура - один многих из многих неудобных вопросов.

Profile picture for user Gazer
46

 

Неужели нельзя отследить от куда летят?Наверное, это сложный процесс. Но надо думать, как это сделать, чтобы устранить причину.

Чего там можно отследить? Этож не полноразмерный самолет.

Стартуют с катапульты, с пикапа, в лучшем случае с грузовика, подъехавшего к побережью практически в любом месте. Пять минут и нет его там уже.

Идут скорее всего на автопилоте, по GPS. Максимум где-то ретранслятор болтается над морем ближе к Одессе.

Реакцию нашей ПВО обычно отслеживают AWACSы над Румынией и "любимый" Global Hawk с Италии который баражирует по кромке нейтральных вод вдоль побережья. Вот по этим бы жахнуть, но...

Profile picture for user Маклюра
2665

В Очакове в советское время был центр подготовки морских диверсантов, очень мощная укреплённая база! Кроме того британцы уже несколько лет строят там свою морскую базу! За год боевых действий Очаков  обстреляли всего пару раз!!! Какой эффект этих обстрелов.....чисто попугать!!! Там подземные штольни на глубине десятков метров с выходом в море! Для Крыма и Севастополя главная опасность-Одесса и Очаков!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Для Крыма и Севастополя главная опасность-Одесса и Очаков

Если гражданские кое что знают , а также понимают, то может чисто гражданский министр обороны Шойгу ничего не знает, сидя в министерском кресле руководителя МО!?yak

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

to Blondinin:  да все давно уже придумано. Существуют десятки систем РЭБ. Россия мировой лидер по их производству и применению. Но, видимо, Флот и ПВО в Севастополе это не интересует. Им проще тратить миллионы на ракеты. А губернатор, который по Указу Президента, обязан содействовать силовикам во всем, некомпетентен.

to Мельников:  по Указу Президента губернатор должен был создать оперативный штаб под своим председательством. В составе оперативного штаба представители МО РФ, руководители органов МВД РФ, Министерства РФ по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ФСБ РФ, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. В указе Президента ничего не сказано о том, кто должен сообщать населению о происходящем. Вероятно, что члены оперативного штаба повесили на губернатора возможность пиарится перед населением.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3238

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1125

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3405