Россия

Названы товары, которые подешевеют вслед за долларом

При каком условии цены снизятся до 30%, объяснил экономист.

Названы товары, которые подешевеют вслед за долларом
Фото:
depositphotos
Бытовая техника и электроника подешевеют, когда отладят параллельный импорт

Экономист Николай Переславский рассказал агентству «Прайм», на стоимости каких товаров отразится укрепление рубля и когда стоит ждать снижения цен.

Рубль продолжает укрепляться: в среду, 4 мая, на торгах курс доллара вернулся к доковидному уровню — 68 рублей, по итогам дня он упал до 66,3 рубля. Сегодня же доллар опускался до 65,31 рубля. Логично, что падение доллара должно отразиться и на ценниках в магазинах.

Но пока цены на некоторые товары выше февральских на 20-25%. Это укладывается в нынешний уровень инфляции, и это нормально, считает экономист. Часть товаров не дешевеет из-за сложившегося дефицита вследствие ухода с российского рынка некоторых иностранных компаний.   

Речь идёт о запчастях, строительной технике, отделочных материалах, импортных лекарствах, комплектующих для компьютеров и сетевом оборудовании. Таких позиций оказалось много, поэтому сложилось ощущение, что цены либо «задраны», либо застыли на прежних цифрах.

Экономист напомнил, как в марте ценники на бытовую технику и электронику переписывались ежедневно, а когда рубль начал укрепляться — откатывались назад. Тот же айфон в пиковый момент стоил 200 тысяч рублей, через несколько дней — уже 160 тысяч. И так было с большинством товара, добавил Переславский.

Цены покажут снижение, как только в полную силу заработает параллельный импорт — ввоз импортных товаров без разрешения правообладателя торговой марки. О новых правилах в условиях санкционной войны читайте в материале «Параллельный импорт: как обстоят дела».

«Да, они (цены) не будут такими же, как в январе, но дисконт к текущим ценам всё равно может составить до 30%», — подытожил экономист.

О грядущем спаде цен, причём скоро — уже этим летом, говорят и специалисты в сфере недвижимости. Вместе с тем они отмечают, что прежде всего цены на жильё просядут там, где они демонстрировали прежде бурный рост. Читайте подробнее: Названы города-лидеры по прогнозу падения цен на жилье

1606
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Линьков
32078

Если дешевеет валюта, то должны дешеветь продукты.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Цены покажут снижение, как только в полную силу заработает параллельный импорт — ввоз импортных товаров без разрешения правообладателя торговой марки....". О чем он вещает? Серый импорт (по сути, контрабанда, как это было в 90е) вагонами не завезешь. И далеко не все завезешь не вагонами: компьютеры, телефоны должны иметь ПО РФ, которое ставят на заводе-изготовителе только в товары для РФ. Штраф с продавца за отсутствие, как я читала, до 200 тысяч рублей. Много найдется самоубийц завозить "слева"? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Линьков:  лучше не надо. Их есть и сейчас страшно, а если еще удешевлять начнут...

Profile picture for user Boriskin
510

У нас ничего не подешевеет! Сильно бензин подешевел? А на континенте сработало!

Profile picture for user мерцание
5113

Теперь коммерсы будут равняться на стоимость снега летом и молока камаллы харис,а будующие активисты продразвёрстки уже скорее всего собирают анкеты на них.Всё развивается по спирали.

Profile picture for user Север Севастополь
7

За границей тоже инфляция ускорилась.. Товары в долларах и евро тоже подорожали. Так что никакого глобального снижения цен на импортные товары не будет. Да и на российские тоже. Только рост.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

Опять все тоже самое. Не подешевеют продукты. Нас в очередной раз cry обманули. Продолжайте голосовать за ведро.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2375

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1916

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8879

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842