В мире

Названы обычные напитки, снижающие риск смерти от коронавируса

Люди из группы риска смогут подстраховаться.

Названы обычные напитки, снижающие риск смерти от коронавируса
Фото:
pixabay.com

Дополнительную защиту от коронавируса могут обеспечить два самых популярных напитка — зелёный чай и кофе, выяснили учёные. Открытие особенно важно для диабетиков, которые входят в группу риска по заражению и тяжёлому течению COVID-19. Об этом пишет «Медикфорум» со ссылкой на журнал BMJ Open Diabetes Research and Care.

Во всём мире диабетом страдают более 42,5 миллиона человек. Известно, что больные сахарным диабетом в 10 раз чаще заражаются коронавирусной инфекцией и у них отмечается более тяжёлое течение заболевания и высокая смертность.

Исследования показали, что ежедневное употребление кофе и зелёного чая снижает на 63% уровень смертности среди людей с диабетом второго типа.

Всего четыре чашки зелёного чая на 40% уменьшали риск смерти от любых причин в течение периода наблюдений участников эксперимента.

Кофе также снижает риск развития диабета второго типа. Смертность среди страдающих диабетом людей снижалась на 41% при употреблении двух и более чашек кофе в день.

Однако следует помнить о том, что в этих напитках содержится стимулятор кофеин. Также нужно отказаться от напитка с сахаром и молоком с высоким содержанием жира.

Читайте по теме: У больных коронавирусом стремительно стареет мозг

Ранее британские учёные выяснили, что коронавирус негативно влияет на мозг человека — инфекция может вызывать бред, воспаление мозга и инсульт.

9293
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user one of vox populi
596

Этиловый спирт даже в концентрации 30% способен уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд», - сообщила глава Роспотребнадзора в ходе совещания, на котором обсуждали санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, а также профилактика и лечение респираторно-вирусных инфекций. А вы говорите "чай, кофе..."

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
1047

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2003

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1013

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3053