Новости Севастополя

Названы две беды севастопольского здравоохранения

Очереди в поликлинику создают ковид и вечные ремонты.

Служба новостей ForPost

Наибольший наплыв больных ОРВИ и ковидом наблюдается в севастопольских поликлиниках по понедельникам в первой половине дня. В вечернее время и по выходным, как правило, прием ведется, и тогда пациентов несколько меньше, делится статистикой пресс-служба горздрава.

Чтобы не допустить распространения заболеваний еще больше, в медучреждениях разводят потоки больных и условно здоровых пациентов. Правда, приходится дожидаться, стоя на улице.

Напомним, кабинеты для приема пациентов с температурой организованы и в отдельных зданиях — в здании бывшей женской консультации №1 на улице Юмашева, 4а для взрослых, и в бывшем роддоме №1 на проспекте Гагарина, 17В — для детей. Оба кабинета работают без выходных и без предварительной записи с 8.00 до 20.00. Специалисты осматривают пациентов, тестируют на коронавирус и назначают лечение.

Пациентам с температурой выше 38 градусов, людям старше 60 лет и беременным не рекомендуется посещать поликлиники — им лучше вызвать врача на дом, а при резком ухудшении здоровья обратиться в скорую помощь. О том, с какими сложностями порой можно столкнуться при этом, мы писали ранее.

«Только в первой городской больнице врачей на дом вызывают более 1 300 пациентов ежедневно», — говорят в горздраве.

С полным графиком работы всех кабинетов неотложной помощи можно ознакомиться тут.

Однако не только рост заболеваемости подкосил севастопольское здравоохранение. О том, что медицина Севастополя не справится с очередной волной ковида и захлебнется от наплыва заболевших, было известно еще весной прошлого года, напомнила сегодня в эфире «На троих» депутат заксобрания Татьяна Щербакова. По ее словам, одна из причин бесконечных очередей — в таком же бесконечном ремонте медучреждений города.

«Да, очереди есть и, к сожалению, <будут>, пока не снизится волна. Имея в анамнезе треть ремонтирующихся поликлиник, мы будем иметь то, что имеем», — констатировала она.

К слову, это проблема не только Севастополя, в аналогичной сложной ситуации сегодня находится здравоохранение и других российских регионов.

Что касается обещанной ранее губернатором Севастополя оценки оптимизации городского здравоохранения, пересматривать ее результаты сейчас ни в коем случае нельзя — это приведет к временному провалу всей медицинской сферы, а он сейчас недопустим, убеждены парламентарии.

Полина Ласькова

Фото ForPost

3913
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
sapun
9443
sapun

КОВИД - не чиновник. Надо вернуть советскую систему здравоохранения.

madagarova
6274
madagarova

"Имея в анамнезе треть ремонтирующихся поликлиник"

А какой параноик свел ремонт учреждений одновременно?

Нельзя было составить график последовательных ремонтов с возможностью взаимозаменяемости оказания услуг?

d dd
12521
d dd

а я грешным делом подумал неужели дороги и ду....ки.

Смотрю ролики иногда про жизнь других развитых регионов России,там з/п 10-15 тр и средняя в регионе похожая,у врача ставка 15 тр - как вы думаете штат в больницах там укомплектован?

alek-1980
274
alek-1980

у здравоохранения и не только у нас беда одна это некомпетентность чиновников! я вот поражаюсь как при тех инвестициях которые идут из центра можно было похерить абсолютно все???? в до ковидное время записывал маму к терапевту-так вот ближайшая запись была через 2 недели! а ремонты везде поначинали и нигде не закончили это же золотое дно ремонт идет и деньги идут!!!!!!! а то что люди с температурой на улице да и черт с ними подохнут меньше ходить будут!!!!! мы ведь только воровать мешаем то одно нам не нравится то другое! мешаем уважаемым людям сюда на кормление поставленным потомков до 10-го колена обеспечить!

Krupskaya
997
Krupskaya

А какой параноик свел ремонт учреждений одновременно?

Если ремонтировать понемногу, то ремонты в собственных, недавно приобретенных хатынках, будет сложнее "спрятать". А в полном хаосе, как в мутной воде... Не зря говорят, что деньги зло. Севастополь стал жертвой больших денег, на которые, как мухи на известно что, слетаются отбросы со всей матушки России.

Yuras
1009
Yuras

Севастопольская медицина - это беда нашего города!!! Может быть уже как-то улучшить медицину в таком прекрасном и замечательном городе-герое Севастополе. Сделать её качественнее и доступнее для людей!!! Это же возможно сделать.

Lem4ek
83
Lem4ek

Все-го то две... В остальном все отлично 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Возле роддома на Гагарина построили новое здание,было написано -детская поликлиника...Месяца два назад табличку сняли и эдание как пустовало,так пустует.Зачем строили? Кому строили?Сам роддом стоит пустой месяц уже.Зачем там меняли около 400 окон недавно?

Даккар
6811
Даккар

Виноват кто и что угодно но только не "оптимизация" и бездарное "руководство"! Ждут,когда до победног всё развалится?!

alek-1980
274
alek-1980

to Даккар:  так ждать то уже нечего-дождались!

Galaxe
9487
Galaxe

to sapun:  

КОВИД - не чиновник. Надо вернуть советскую систему здравоохранения.

 И отменять эксперименты с частной страховой прокладкой в виде ОМС.   Медицина должна финансироваться непосредственно из бюджета и под контролем государства

лаиш
2242
лаиш

Депутату заксобрания Татьяне Щербаковой :

Главная причина -  кадры !!! И Вы про это знаете . Необходимо восстановить штатные расписания всех учреждений здравоохранения России , которые были до так называемой "оптимизации здравоохранения "  (увеличить врачебные и сестринские ставки в 2,5-3 раза , увеличить коечный фонд страны в 3 раза ) . Укомплектовать ставки врачебного  и сестринского состава за счёт соответствующей оплаты труда как принято во всех странах капитализма...И все решится само собой...

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Бардак - основная причина. Приведу малое количество примеров в рамках одной. 

1. Хирург ежедневно опаздывает на работу на 20 минут. Независимо от начала приёма. 2. Рентген-аппарат постоянно "зависает". Начало работы кабинета сдвигается на 30 минут и более. Сотрудники подтягиваются на работу минут на 10-15 позже начала работы кабинета. 3. Терапевт никогда не заносит данные приёма в карточку. Все обследования отдаются на руки пациенту. 

Разговорилась с человеком, переехавшим сюда из Мурманска. Он говорит, что такой бардак только здесь увидел. 

 

ОлегПеретятко
4491
ОлегПеретятко

При СССР ковид в нашу страну просто не попал бы, так как ездунов по заграницам можно было паересчитать по пальцам.

КОВИД - не чиновник. Надо вернуть советскую систему здравоохранения.

 

лаиш
2242
лаиш

Хирург ежедневно опаздывает на работу на 20 минут.   Терапевт никогда не заносит данные приёма в карточку. Все обследования отдаются на руки пациенту. 

 Так хирург и терапевт принимают пациентов в 3 раза больше чем положено...А платят за это копейки...Вы хотите чтобы они приходили на час раньше. .. Тогда они там в кабинетах и умрут от перегрузки... Они же не лошади... Лошади и те дохнут, когда их загоняют

13tur
84
13tur

Врачи, медсёстры работают на пределе, многие уже по 2, 3 раза переболели ковидом. Участки перегружены, население растёт, а новые ставки не дают открывать, чтобы не доплачивать людям за переработку. В городе обвал с заболеваемостью по коронавирусу, огромный рост больных детей, но школьников не отправляют на каникулы, как в других регионах. Надо прервать цепочку заболевания по ковиду среди детей, а у нас делают вид, что все под контролем. Скоро не кому будет на дом выходить, врачи каждый день заболевают, заменить их не кем. 

лаиш
2242
лаиш

 

to sapun:  "Надо вернуть советскую систему здравоохранения." - это невозможно без возвращения советской власти.

Все возможно : по всей России восстановить  коечный фонд ( увеличить в 3 раза)  и увеличить врачебные и сестринские ставки в 2,5-3 раза по штатным расписаниям на душу населения... Как было до этой долбанной  "оптимизации здравоохранения" ...

Персей
782
Персей

После оптимизации и разгрома поликлиник бесплатная медицина в городе уничтожена.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
814

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2192

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1790

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3848

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2744
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3070

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2273

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1186

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
703

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1451