Севастополь

Заболевшим севастопольцам все сложнее получить медпомощь

Ждать ответа по телефону или стоять у поликлиники с температурой приходится часами.

Заболевшим севастопольцам все сложнее получить медпомощь

Рост заболеваемости ковидом и ОРВИ в Севастополе приносит сложности не только медработникам, нагрузка на которых в разы возросла, но и пациентам. Так, сегодня в течение дня у горожан возникают сложности с дозвоном на номер единой горячей линии по вопросам новой коронавирусной инфекции 122.

«Абонент временно недоступен», — неизменно слышат они в трубке.

Напомним: по бесплатному для звонков с мобильных и стационарных телефонов номеру 122 горожане могут не только получить информацию по вопросам о COVID-19 и результатам ПЦР-тестирования, но и в случае необходимости вызвать врача на дом.

Как выяснилось, проблемы на линии действительно есть — там ведутся технические работы, специалисты устраняют неполадки, сообщили в департаменте горздрава. Тем не менее дозвониться, несмотря на сбои, всё же можно, просто не с первого раза. В настоящее время аварийные работы продолжаются, завершить их планировалось к 15:00. Судя по тому, что к моменту публикации телефон все еще был недоступен, выполнить план не удалось.

Напряжённой остаётся ситуация и в самих медучреждениях. Пациентам с повышенной температурой и признаками ОРВИ и ковида в ряде учреждений приходится часами простаивать в очереди на улице, чтобы пройти осмотр у специалиста и получить больничный лист. Ждать приёма, в любую погоду стоя на улице, приходится как взрослым, так и детям.

Еще по теме: Почему пациентам одной из поликлиник Севастополя не отвечают на звонки

В департаменте здравоохранения суровую реальность объяснили возросшим количеством болеющих и недопустимостью смешивания потоков больных и условно здоровых пациентов, которые приходят в медучреждение за справкой или на профосмотр — «в этом случае заразятся все». Почему для больных пациентов нельзя организовать не только отдельный вход, но и отдельное место для ожидания приёма у врача в помещении, а не на улице — вопрос, оставшийся за скобками.

Больничный же, добавили в горздраве, можно открыть дистанционно — всё по тому же бесплатному номеру 122. Правда, нужно набраться терпения, чтобы дозвониться на него.

Полина Ласькова

5110
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user лаиш
1947

Зато главные врачи ( и наверное департамент здравоохранения) бюджетные деньги тырят день и ночь... У них всё хорошо.... Поэтому ничего и не сдвигается с места... Я так думаю... 

Profile picture for user ufkbyf
178

Ну описали ситуацию , констатация , а что делается , чтобы изменить позорную действительность ?  Здравоохранение --отстой . Зато сколько денежек угробили на кукуризацию .

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"Услуга пока недоступна для региона «Севастополь»". Это с Госуслуг. А почему вызов врача на дом через Госуслуги в Севастополе недоступен? Департамент цифровизации, что скажете?

Profile picture for user Василий1980
495

 

Ну описали ситуацию , констатация , а что делается , чтобы изменить позорную действительность ?  Здравоохранение --отстой . Зато сколько денежек угробили на кукуризацию .

 Капитализм. Чего вы от него хотите.

В Советском союзе таких проблем не было с медициной. Да и много с чем не было проблем...

Profile picture for user laRUsy
421

Да, вы проверьте квалификацию служащих в депздраве, там работают социологи, менеджеры, инженеры, с мед. образованием из 60 чел -6-8 не больше.Все пишут ответы на жалобы граждан, медицину контролировать им некогда.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Заболевшим севастопольцам все сложнее получить медпомощь

Губернатор в городе есть или только его штаны в кресле, со столовым прибором!??

Profile picture for user Aleksd
2015

Как выяснилось, проблемы на линии действительно есть — там ведутся технические работы, специалисты устраняют неполадки, сообщили в департаменте горздрава. Тем не менее дозвониться, несмотря на сбои, всё же можно, просто не с первого раза.

    И эти люди планировали ввести поголовную куартизацию...

Profile picture for user Даккар
6631

Тут и до "ремонта" фиг дозвонишься!! Начинаешь с утра,и дай бог дозвонится к 13-14 часам. "Модернизация" здравохранения всё глубже и глубже уходит в никуда. То,что ещё "работало" уничтожается планомерно.aggressive

Profile picture for user GeX
1004

Заболевшим севастопольцам все сложнее получить медпомощь... Как же ж так то? Давича президент по всем СМИ утверждал, что "мы лучше всех проходим пандемию!" Обманул, или "его как обычно бояре обманули"?

Profile picture for user айлант
2391

Берегите себя, болеть нельзя. Умирать дорого! Так что живите и не болейте!

Profile picture for user sergei67
583

так понаехов столько нам уже врачей не хватает  закрыть город  хватит город не резиновый 

Profile picture for user МатульДа
138

Полина Ласькова

Попытка номер два опять провалилась, коментов особо не было под первым вбросом, так же и под здесь их мизер.

Сенсации не вышло. А я говорила - идите в санитары или нянечки с фотографом доморощенным. И еще говорила, начните с законодательства и тогда может приблизитесь к истине и что вам понравится. Но нет, не случилось. Уж не знаю будет ли такой же провальной попытка номер три, тк внимания публики явно нет, но могу помочь, чтобы вооружить фактами журналистов неудачников. А теперь вооружитесь документами, гражданочки, а именно откройте на сайте Депздрава действующий до настоящего момента приказ № 713 от 03.072019 года и пусть вам откроется истина наконец. Я вот очень люблю сайт Депздрава, вот где глаза открываются и уже закрыться не могут. Там вы найдете очень много ответов на свои вопросы, как это делаю я. Есть еще два замечательных документа от Министерства Здравоохранения по этой теме, просто бомба, но предлагаю вам самим найти их, а то получается, что я вам материал подготовила, а вы его использовали с целью получения гонорара. Это вам не с телефона инфу непроверенную получать и ее потом выдавать за исину в первой инстанции.

С третьей попытки публикации гонораром можете со мной не делиться, с ущербных совесть не позволяет взять.))) Если что, то обращайтесь, найду вам нужные бумажки... Все начинается с ДОКУМЕНТА! Если не знали.

По-прежнему остался открытым вопрос - кто и против кого дружит в свете этих двух статеек? И ГЛАВНОЕ, против кого?

 

Profile picture for user zhanneta
1736

Хочу поделиться своим опытом. Болеем Кроной вдвоем с дочкой-школьницей. Из всех плюсов-умудрилась таки вызвать участкового в первый рабочий день после выходных с температурой 39,спасибо не предложили приехать самим. Но на следующий день с температурой таки ехали сдавать тест. Который оказался положительным. И дальше начинается шоу с ожиданием врача, которое было обещано назавтра, с обзвоном всех инстанций в течение 5 дней! Тк ни осмотра, ни назначения лечения за эти дни мы так и не получили. Пришлось добраться до приёмной губернатора, где все записали, врач приехал на следующий, шестой день после подтверждения ковида! Кстати дочь болела уже 10 день! Со мной еще хуже! Два дня с температурой по полтора часа пыталась дозвониться на горячую линию, в поликлинику. Дозвонилась, вызвала врача, объяснила, что дочь с Ковидом. Никто не приехал. На следующий день все повторилось-полтора часа на телефоне, дозвонилась, вызвала. Врач опять не приехал. На следующий день нервы не выдержали, поползла на такси на Юмашева4-А,отстояв три !!! часа с температурой, наконец то сделали тест и дали бумажку, что пить. Шел пятый день моей болезни. Тест оказался положительным. И все. Врач не появляется ни у меня, ни у ребёнка, куда звонить, кого спрашивать,  что дальше .я не знаю. За эти дни мной набиралось штук 20 номеров. Половина была вне зоны, половина не отвечала. Лечимся сами, ах, да детский врач сунул две пачки арбидола для маленьких детей. И все. Вот вам и вся помощь. Сказали должны приехать взять повторные анализы. Но никто за это время даже не поинтересовался пусть не моим, но хотя бы самочувствием ребёнка! Кстати предписание в школу  о карантине так никто и не прислал.

Profile picture for user ***
1336

В прикольное время живём! Семь лет читаешь новости буд-то записки с дурдома!

Profile picture for user ***
1336

to КРЫМЧАК:  Он с этим столовым прибором живёт от плова до плова!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Даккар: 

То,что ещё "работало" уничтожается планомерно.

 На сколько я помню, талоны по телефону раньше не давали вообще, нужно было идти занимать очередь до открытия поликлиники и когда сможешь прорваться в поликлинику и добраться к папке своего врача, где были десять листов для записи на две недели вперёд, записаться своей ручкой, если повезёт, на оставшееся время, если забыл ручку то беда, и вся эта масса больных толпилась у одного стола в темном холле, так как с лампочками в поликлинике была напряжёнка. Дозвониться в регистратуру в утра для вызова врача на дом было очень непросто всегда.

Profile picture for user Михаил Колесов
33

Все, что написано в посте Леськовой - ложь! В Городе уже два года происходит  безнаказанное издевательство над севастопльцами, которые, фактически, лишены права на медицинскую помощь. Между прочим, это - конституционное право, игнорирование его - преступление. В прошлом году, под предлогом "режима самоизоляции" ("домашнего ареста"), людей безцеремонно выгоняли из поликлиник и врачебных кабинетов. Вызвать "скорую" или "врача на дом" было бесполезно. В этом году записаться к врачу-специалисту практически невозможно.. В результате хронические больные. практически, обречены. Но они не входят в статистику. Создание "единого коллцентра" и других "спецтелефонов" - профанация. Все это пишу на собственном опыте.

В результате этого административного бардака напряжение ложится и на врачей,,и на медперсонал. И раздражение в городе нарастает.. .

И все это - следствие некомпетентности городского управления, в котором коррупция и непрофессионализм стали уже обычным делом.  Пока это не изменится, будет неизбежно сокращаться население города. Может быть, кому-то это надо?!....  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
265

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
298

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26427

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9322

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11524