Новости России

Названа причина массовой гибели краснокнижных тюленей на Каспии

Служба новостей ForPost

На побережье обнаружили уже около 2500 мёртвых каспийских нерп.

Названа причина массовой гибели краснокнижных тюленей на Каспии
На побережье Каспийского моря обнаружили тысячи мёртвых тюленей
Фото:
Минприроды Дагестана

Причиной массовой гибели тюленей в Каспийском море могло стать кислородное голодание, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Признаков загрязнения окружающей среды или механических повреждений у животных не выявлено.

«По предварительным данным, видим следы гипоксии, такого изменения в организме животного, вызванного кислородным голоданием», — цитирует Радионову РИА Новости.

О массовой гибели краснокнижных нерп на побережье Каспийского моря в Дагестане стало известно 3 декабря.

Первые 700 мёртвых туш нашли в Кировском районе Махачкалы возле нефтебазы, сообщило Северо-Кавказское управление Росрыболовства. Позже число погибших тюленей выросло до 1,7 тысячи.

По состоянию на 4 декабря Минприроды Дагестана насчитало 2500 мёртвых животных без признаков насильственной смерти или следов рыболовных сетей. Наибольшее количество погибших особей — в районе Юзбаша, между устьями рек Сулак и Шуринка.

Как ранее сообщил гендиректор Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов, тюлени погибли около двух недель назад.

При этом местные власти заявляли, что животные выбросились на берег по естественным причинам. Каким именно, не называлось.

В результате вскрытия туш были собраны пробы, которые признаков отравления не показали.

«Было также отмечено, что гибель более 300 особей тюленей не сможет критично повлиять на их популяцию, поскольку по последним данным численность каспийского тюленя стабильна и находится в пределах от 270 до 300 тысяч особей», — говорится в телеграм-канале минприроды Дагестана.

В 2008 году каспийских тюленей признали находящимся под угрозой исчезновения. Животное является единственным млекопитающим, которое обитает в Каспийском море.

Это действительно не первый случай массового выброса каспийских нерп на берег. В декабре прошлого года местный спасатель снял на видео погибших животных, их окружали кучи мусора. Тогда причиной гибели тюленей назвали рыболовные сети.

Напомним, в Севастополе со 2 ноября продолжается операция по поиску цирковых краснокнижных дельфинов, которых хозяин дельфинария фактически выбросил в море. Он объяснил свои действия тем, что у него нет средств, чтобы их кормить.

Других животных, находившихся в распоряжении директора дельфинария, оперативно изъяли. В отношении собственника завели уголовное дело.

Читайте по теме: Кто портит воздух в российских городах: рейтинг самых «грязных»

1077
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.9 (11 голосов)
Обсуждение (3)
Линьков
32380
Линьков

Это- версия.

AlexNSN
2468
AlexNSN

Вот где масштаб, а тут 3 дельфина и пиар акция на всю страну...

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

На том берегу (полуостов Мангышлак) тоже попадаются тушки погибшей нерпы, похоже масштаб бедствия гораздо больше чем пытаются представить. И потом, какое кислородное голодание у млекопитающих которые дышат атмосферным воздухом? Что то тут не чисто

Главное за день

В центре Севастополя приступили к строительству тоннеля за 10 миллиардов

Активные работы начались сразу в нескольких местах.
20/04/2026 15:03
1950

Пять часов тревоги: что известно о новой атаке на курортный город

Туапсе уже не в первый раз подвергся ударам ВСУ.
20/04/2026 12:19
1143

Поезд «Таврия» снова поехал из Симферополя до Омска: что изменилось для пассажиров

Поезд между Крымом и Сибирью будет курсировать дважды в неделю.
20/04/2026 09:32
4576

Какие районы пострадали в результате ночной атаки Западной коалиции на Севастополь

Атака украинских БПЛА при поддержке сил и средств стран Запада затронула почти все районы Севастополя.
19/04/2026 22:47
10206

Как крымчанам экономить на отоплении до 2400 рублей в месяц

Единоразовое вложение обеспечит пожизненную скидку.
19/04/2026 10:26
3062

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
3235
Туризм

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
1679

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
392

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1494

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
679

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6399

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
462