Россия

Названа предположительная дата окончания СВО. Что будет с Украиной?

Есть по меньшей мере два варианта.

Названа предположительная дата окончания СВО. Что будет с Украиной?
Фото:
коллаж ForPost

Чуть более года назад президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции, целью которой стала денацификация киевского режима, демилитаризация Украины, защита Донбасса и обеспечение безопасности России от внешних угроз со стороны НАТО и коллективного Запада.

Понятно, что СВО вечно длиться не может. Понятно также, что её окончание предполагает, грубо говоря, два сценария: победит либо Запад, а это значит, что гегемония США будет продлена на неограниченное время, либо Россия отстоит свои интересы, а мир станет многополярным.

Но что будет с самой Украиной, которая стала плацдармом войны Запада против России?

На этот счёт есть разные мнения. Два из них — в этом материале ForPost.

Естественно, мы исходим из того, что цели СВО будут достигнуты. А как иначе?

Украина разных скоростей

По мнению обозревателя проекта «Украина.ру» Константина Кеворкяна, Украина так или иначе должна войти в сферу влияния России. Однако одномоментно это произойти не может.

«Если отвлечься от штампа, что «цели операции будут достигнуты», то мы можем предположить, что Украина является очень большой и многолюдной территорией, чтобы поглотить её одним разом. Так легко и подавиться. На мой взгляд, будет осуществляться стратегия «Украина разных скоростей», то есть регионы, которые готовы войти в состав РФ после референдумов, пойдут по пути Запорожской и Херсонской областей и обретут статус регионов РФ. А другая часть Украины, видимо, будет сохранять некие атрибуты независимости. В конце концов, кто-то должен отдавать долги, которые нахватала Украина», — отметил эксперт в разговоре с ForPost.

По его мнению, эта вторая часть Украины может состоять из её центральных областей в виде некого квазигосударства под контролем либо дружественных РФ войск, либо контингента России, при замене правительства на лояльное нам.

«Наконец, Западная Украина вполне может быть предоставлена своей судьбе. А своя судьба тут означает продвижение на её территории интересов государств, которым ранее эти территории принадлежали. Это Румыния, Венгрия, Польша»», — пояснил Кеворкян.

Если же присоединить к России сразу всю территорию Украины, наша экономика может не справиться с такой нагрузкой, считает наш собеседник.

«Кроме того, получить 50 млн нелояльных и заглядывающих в рот Западу людей — это значит обеспечить себе на долгие годы партизанскую и террористическую деятельность внутри России. Именно поэтому логично предположить, что задача присоединения Украины будет решаться поэтапно», — заключил эксперт.

Читайте по теме: Как возникло «украинство», и как крепостной Шевченко сотворил «образ врага»

Полный демонтаж

Иное мнение ForPost высказал депутат ГД и публицист Анатолий Вассерман.

«Украинцы — это неотъемлемая часть русского народа. Русских по родному языку на Украине и в России практически поровну. По данным социологической службы Гэллоп на 2008 год, это пять человек из шести. Я думаю, что «террористическая организация Украина» будет ликвидирована окончательно к концу нынешнего года», — отметил парламентарий.

По его мнению, существование Украины сверх этого срока опасно, поскольку это позволит НАТО накопить ныне несколько растраченный из-за поставок вооружения Киеву военный потенциал.

«В любом случае «террористическая организация Украина» должна быть ликвидирована полностью. В истории уже больше века каждая попытка осуществить старую польскую фальшивку «Украина — не Россия» приводит в конечном счёте к террору. Сначала против русского большинства жителей самой Украины, а потом и против сопредельных регионов. Поэтому необходимо полностью уничтожить саму возможность использовать эту польскую фальшивку», — высказал точку зрения Вассерман.

По его словам, речь идёт о полной потере Украиной государственности.

«Это не означает уничтожения населения Украины, но в наших интересах уничтожение политического понятия об Украине. Речь идёт о полном переходе Украины в состав РФ. Но не цельным куском, а несколькими округами. По меньшей мере, это могут быть Юго-Западный и Новороссийский округа. Может быть, понадобится ещё и дополнительное деление. В любом случае это должны быть отдельные субъекты РФ, но никоим образом не единое автономное образование. Я имею в виду все нынешние земли Украины, включая так называемую Галичину, то есть Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области», — пояснил Вассерман.

Читайте по теме: Как «сверхчеловек» Бандера стал символом Украины

Андрей Мединский

6670
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Банщик
24591

Понятно, что СВО вечно длиться не может

Естественно.Скоро НАТО начнёт применять массово химическое, биологическое и бактериологическое оружие.Тогда и у нас будут руки развязаны и СВО закончится за одни сутки.Враг просто исчезнет...ok

Profile picture for user shiper
967

Константин Геворкян— украинский журналист, писатель, публицист и общественный деятель. Руководитель видеоканала Первая столица. В прошлом депутат Харьковского городского совета (1994 — 2015). Этот "анализ" оглашен им несколько месяцев, за это время многое в мите поменялось. Да и откуда он насчитал на Украине 50 миллионов населения, примерно столько было до развала СССР, сейчас там не более половины, а через год едва ли до 20 миллионов и в основном это будут женщины и старики. При этом, из-за отсутствия здоровых мужчин, погибших в ходе СВО, для восстановления новых поколений уйдут десятки лет.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Понятно, что СВО вечно длиться не можетЕстественно.Скоро НАТО начнёт применять массово химическое, биологическое и бактериологическое оружие.Тогда и у нас будут руки развязаны и СВО закончится за одни сутки.Враг просто исчезнет...

 Эй богу, детский сад начальная группа.

Profile picture for user qarnita
113

 

Понятно, что СВО вечно длиться не можетЕстественно.Скоро НАТО начнёт применять массово химическое, биологическое и бактериологическое оружие.Тогда и у нас будут руки развязаны и СВО закончится за одни сутки.Враг просто исчезнет...

 Вместе со всей остальной биомассой планеты. И жизнь снова начнется с аминокислот в океане. Или не начнется. Условия уже не те.

Profile picture for user Николай Орлов
2589

Мне ближе предложение Вассермана. Проект "украина" должен быть закрыт. Но в состав РФ нельзя затаскивать все территории. Однозначно зайдут Запорожская, Херсонская области. После референдума вся Новороссия. Центральная и запукра должны быть полностью демилитаризированы и денацифицированы с нашими администраторами и военным контингентом.

Profile picture for user Верещагин
11635

Очень напоминает дележ шкуры  (и возможно сала)  с назначением времени пьянки до окончания охоты.

Profile picture for user Николай Орлов
2589

to Верещагин:  

Да. Возможно, Вы правы. Но стратегически правильно, прежде, чем влезать в драку, думать, как из неё выходить. То есть, нужно понимать, что для нас будет считаться победой.

Profile picture for user against everibody
3451

Скучно.Инкубатор для недоумков двуногих пытается продолжать свое праволевое дело.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
137

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1852

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2836

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1726