В мире

Названа мировая «столица» по количеству нападений акул на людей

Регион бессменно держит этот титул уже несколько десятилетий.

Названа мировая «столица» по количеству нападений акул на людей
Фото:
pixabay.com
Акула

Американский штат Флорида в очередной раз стал мировой «столицей» по количеству нападений акул на людей. Как пишет New York Post, такие данные подтвердил Флоридский университет: по данным учёных, в 2022 году по всему миру произошло 57 нападений акул, при этом 16 из них — на побережье Флориды.

По словам учёных, речь идёт о «неспровоцированных» укусах, и американский штат остаётся бесспорным лидером в этом плане уже несколько десятилетий. При этом сообщается, что во Флориде ни один из случаев нападений в прошлом году не привёл к смерти жертв, но двум из них пришлось ампутировать конечности.

Среди таких пострадавших оказалась 17-летняя Эддисон Бетеа, которая в июле отдыхала в округе Тэйлоре. Она потеряла часть ноги в результате укуса акулы и теперь вынуждена пользоваться протезом.

В результате укуса акулы в США погиб всего один человек — это случилось на Гавайских островах. За пределами страны два таких фатальных случая произошли в Египте и ещё два — в Южно-Африканской Республике.

Общее количество нападений со стороны морских хищников на людей падает — показатели 2022 года самые низкие с 2013-го. Тогда среднее количество «неспровоцированных» укусов акул приближалось к отметке 74 за год.

Читайте по теме: Посреди моря нашли четверых мужчин, дрейфующих в ящиках

744
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1397

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514