Лента новостей

Россия

1418
5

Найден способ вернуть патриотичных русских в Россию, чтобы они подняли демографию

Политолог оценил риски, с которыми, в частности, столкнулась Германия, предложив кров русским немцам.
ForPost - Новости : Найден способ вернуть патриотичных русских в Россию, чтобы они подняли демографию
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН / KP.RU

В России предложили создать институт репатриации. Таким образом власти хотят вернуть на родину патриотичных русских, проживающих в «недружественных» странах, в государствах-партнёрах и на территории бывших советских республик. О плюсах и минусах новой законодательной инициативы — в материале ForPost.

Кто может стать репатриантом?

Идея создать институт репатриаций принадлежит МВД. Возвращать русских из других стран планируется в рамках реализации госпрограммы переселения соотечественников, которую хотят скорректировать под репатриантов.

Согласно информации, опубликованной на портале проекта нормативных правовых актов, ими могут стать:

  • россияне, постоянно проживавшие за рубежом по состоянию на 24 февраля 2022 года;
  • бывшие граждане России;
  • родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и являвшиеся гражданами бывшего СССР;
  • имеющие родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР в пределах государственной границы России, и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Участники госпрограммы будут в упрощённом порядке получать вид на жительство: им не нужно сдавать экзамен по русскому языку и получать разрешение на временное проживание.

Важное условие: репатриант может выбрать любой регион для проживания, даже тот, который не участвует в госпрограмме по переселению соотечественников. Он получает компенсацию на уплату консульского сбора, госпошлины, освобождается от уплаты таможенной пошлины, а также его обеспечат мерами социальной поддержки.

В участии в госпрограмме будет отказано тем, кто:

  • создаёт угрозу безопасности РФ (иноагенты, критики СВО);
  • финансирует, планирует террористические акты;
  • в течение последних пяти лет выдворялся за пределы РФ.

Читайте также по теме: Финны удивились, что для защиты от России на границе строят «садовый забор»

Демографию спасут репатрианты?

Политолог Алексей Макаркин считает, что «в МВД своевременно заговорили о создании института репатриации». Его основная цель, отметил он, — решить демографические проблемы.

«Количество населения в России уменьшается, количество разводов увеличивается», — сказал ForPost Макаркин.

Статистика Росстата говорит несколько иное: смертность в феврале 2023 года сократилась по сравнению с февралём 2022 года на 30,3%, рождаемость — на 5,9%.

На 1 января 2022 года в стране проживали 145,6 млн человек. Однако после оглашения результатов Всероссийской переписи, прошедшей в 2021 году, показатель на эту дату увеличился более чем на миллион — почти до 147 млн жителей. Это затрудняет сопоставление итогов 2022 года с предыдущими периодами, отмечают эксперты.

А что с разводами?

Согласно оперативным данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИС), с января по октябрь 2022 года был зарегистрирован 868 691 брак и расторгнут 567 271 брачный союз. Официальных данных о статистике разводов за полный календарный 2022 год и 2023 год в настоящее время нет. По данным юристов, точные цифры ожидаются в июле-августе текущего года. Актуальные официально утверждённые цифры о количестве зарегистрированных и расторгнутых браков за год имеются лишь по состоянию на 2021 год.

Два года назад, согласно данным ЕМИС, количество разводов выросло на 14% в сравнении с 2020 годом. Эксперты считают: пары распадались из-за введённых ковидных ограничений.

Несмотря на положительную динамику, «ситуация далека от идеальной», считает Маркаркин.

«Утверждение о том, что людям стоит дать денег и начнут рожать, — ошибочное. Чем образованней гражданин, тем сильнее он стремится к самореализации, построению успешной карьеры. Что делать? Европейский опыт показывает: кроме как методом миграции улучшить демографию нельзя. Поэтому в России заговорили о создании института репатриации», — пояснил наш собеседник.

Читайте также по теме: Россию хотят заселить американцами, чтобы спасти от вымирания

СВО— тормоз или стимул для миграции?

Корреспондент ForPost связался с гражданами, проживающими в Казахстане, которые планировали переезд в Россию. Люди на условиях анонимности сообщили, что пока отложили планы по переезду. Причина — спецоперация.

Будущие мигранты считают, что «пока слишком рискованно получать российский паспорт». Они решили «переждать бурю» в стране, которая «находится вдали от российско-украинского конфликта».

Не получится ли так, что после создания института репатриации мало кто захочет возвращаться в Россию?

«Отношение к людям, которые идентифицируют себя с Россией, — и это не обязательно русские — в ряде стран ухудшилось. Это может стимулировать к тому, чтобы вернуться. СВО, напротив, может стать определённым стимулом», — считает Макаркин.

Он не исключает, что на историческую родину могут приехать граждане, которые в 80-е — 90-е годы уехали на ПМЖ в Германию.

Напомним, основная часть переселенцев из бывшего СССР, а затем из стран, образовавшихся после его распада, эмигрировали в Германию в течение «последней волны», начавшейся в 1989 году. Большинство из них перебрались в ФРГ либо в качестве немецких переселенцев на основании «закона о делах перемещённых лиц и беженцев», либо в качестве еврейских эмигрантов на основании закона о «контингентных беженцах».

Согласно данным из открытых источников, на сегодняшний день около 9% всех мигрантов Германии составляют выходцы из России, ещё 6,9% — выходцы из Казахстана. Таким образом, выходцы из этих двух стран занимают третье и четвёртое места (после Турции и Польши) по количеству мигрантов в Германии.

Макаркин отметил, что эти люди «в 80-е — 90-е выезжали по экономическим причинам в совершенно другую Германию», где «были традиционные ценности», где «можно было работать без оглядки на место рождения». Сейчас, уточнил политолог, в этой западноевропейской стране всё изменилось: толерантная повестка занимает ведущее место в идеологии немцев, усиливаются русофобские настроения.

Не все выходцы из СССР готовы мириться с этим. Поэтому, уверен Макаркин, с запуском института репатриации многие захотят вернуться в Россию, где, как и в Германии, «двадцать сортов колбасы».

Возвращения русских стоит ждать и из других «недружественных» стран, подчеркнул наш собеседник.

Что касается соотечественников из Средней Азии и Казахстана, то, отметил Макаркин, они продолжат мигрировать в Россию из-за усиления национальной политики. Местные власти, подчеркнул наш собеседник, «не сильно препятствуют этим миграционным потокам», а люди, в частности уехавшие из Казахстана, «не сильно ностальгируют по стране, где родились».

Читайте также по теме: «Уехал — плати»: россиян, уехавших во время СВО, могут обложить новым сбором

Просчитаны все риски?

Учитывая складывающуюся ситуацию, политолог Алексей Макаркин сомневается, что после создания института репатриации Россия столкнётся со сложностями, как Германия, которая в конце 80-х — начале 90-х годов приняла репатриантов из СССР.

Наш собеседник подчеркнул: тридцать лет назад немцы были уверены, что русские немцы не только решат демографические и экономические проблемы, но и помогут сохранить немецкую культуру. Однако эти планы, подчеркнул наш собеседник, были реализованы частично.

Среди репатриантов из бывших советских республик, по данным политолога, немало тех, кто отмечает советские праздники, говорит по-русски, размахивает флагами СССР. Это, отметил Макаркин, граждане Германии, и «в Бундестаге не знают, что с ними делать».

«В Россию по репатриации будут приезжать такие же советские люди, как и жители российских регионов. Такое возвращение в немалой степени — это возвращение в СССР. С учётом того, что большинство россиян вспоминают об СССР с ностальгией, у репатриантов и россиян будет одна ностальгия. Поэтому рисков, с которыми столкнулась Германия, не будет. Эта другая ситуация», — пояснил наш собеседник.

Напомним, программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, была принята в 2006 году. По информации главы МВД Владимира Колокольцева, с начала её действия на постоянное место жительства в Россию переехали более 1,1 миллиона человек, порядка 80 тысяч из них — в 2022–2023 годах.

Читайте также по теме: Русские, живущие за границей, массово просятся обратно на родину

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2925
Справедливый_кот (Севастополь)
- 06/06/2023 в 17:00

Найден способ вернуть патриотичных русских в Россию, чтобы они подняли демографию

Прекратите "терризировать" мужиков по поводу  алиментов  и рукоприкладства и повысится демография ..

Аватар пользователя Serggio
постов:
21536
Serggio (Севастополь)
- 06/06/2023 в 19:29

Хотели бы вернуться - и без всяких "программ" вернулись бы. 

Создавать надо не "программы", а уровень жизни, при котором все сюда сами захотят вернуться.

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
516
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 06/06/2023 в 20:18

Не факт, что репатрианты вернувшиеся из Германии, станут охотно рожать детей и тем самым улучшать демографию России!  Далеко не факт! Тем более, что те кто уехал из России в 1980-1990гг. молодыми на сегодня являются стариками, а их дети, родившиеся за бугром, навсегда впитали дух западничества, не умеют толком читать и писать по-русски. К тому же у них нет в Росси своего жилья. А социальными  льготами их будут обеспечивать за наш счёт? Невиданная щедрость!

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4817
A.gerbrandt@mail (Симферополь)
- 07/06/2023 в 8:49

Я, крымский немец, вернулся на родину в Крым из Казахстана прожив там 48 лет (Мангышлак, Актау). Со мной приехала супруга и дочь (26 лет). Мы ничего не просим от государства  в материальном плане. Всё заработаем сами. Хотя и жаль наш трудовой стаж в Казахстане (35 лет) который в РФ не защитывается. Жить в Крыму, на родной земле, земле моего отца, деда и прадеда, жить и работать на благо государства российского, пожалуй большего и не надо

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
617
Vladdimir (Севастополь)
- 07/06/2023 в 10:21

Скорее всего вернутся не из германии и других стран Европы, а "вернутся" из стран средней Азии. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
378
3

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3806
11

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
726
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
527
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3710
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
806
5

ТОП 5