Лента новостей

Крым

4013
25

Найден способ избавления Крыма от пробок

Кардинальные меры придутся по душе не всем.
ForPost - Новости : Найден способ избавления Крыма от пробок
Фото: Pixabay

За последние семь лет количество автомобилей в Крыму увеличилось в пять раз. Одна из основных причин — рост доходов крымчан. И это огромный плюс, уверен бывший министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин.

Однако где есть плюсы, там обычно присутствуют и минусы. Среди последних — снижение пропускной способности в крупных городах полуострова. Машин стало больше, и трафик, соответственно, — хуже. Даже незначительные ремонтные работы дорожного полотна в Симферополе или Севастополе приводят к транспортному коллапсу, признал в беседе с ForPost Анатолий Цуркин.

«Пропускная способность дорог проектировалась ещё при Советском Союзе. Естественно, автомобилей тогда было очень мало. Поэтому в нынешних реалиях городские транспортные артерии не справляются, а расширить их не всегда представляется возможным», — сообщил экс-министр.

Ещё по теме: Эксперт рассказал о будущем крымской трассы «Таврида».

Одним из способов более рационального использования полос проезжей части может стать введение на многих внутригородских дорогах одностороннего движения, считает Цуркин. Тогда снизится число конфликтных точек и исчезнет сам конфликт встречных транспортных потоков.

Кроме того, властям республики стоит задуматься над сокращением нерегулируемых пешеходных переходов. Это позволит повысить не только безопасность пешеходов, но и предотвратить «необоснованные» пробки.

«Вместе с тем в некоторых особо оживлённых местах стоит оборудовать подземные и наземные переходы. Однако это довольно затратное мероприятие, перед проектированием которого стоит тщательно взвесить все "за" и "против"», — заключил Анатолий Цуркин.

Отметим, что в сегодняшнем градостроении преимущество отдаётся пешеходам и их комфорту, в связи с чем обустройство не для всех доступных и отнюдь не безопасных подземных и надземных переходов становится всё менее популярным.

Ещё по теме: Что привело к снежному коллапсу на трассе «Таврида»?

Как сообщал ForPost, в летний период Крымский полуостров страдает от повышенной транспортной нагрузки. Ведь большинство отдыхающих приезжают на собственных авто. Но добраться с ветерком к морю бывает непросто — путешественники застревают в эпических пробках.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 18/10/2021 в 19:32

Даже незначительные ремонтные работы дорожного полотна в Симферополе или Севастополе приводят к транспортному коллапсу

Может быть потому, что ремонтные работы независимо от их объёма проводятся максимум полу-дюжиной ОЧЕНЬ неторопливых работников , в одну смену, и только в дневное время? 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 18/10/2021 в 19:52

обустройство не для всех доступных и отнюдь не безопасных подземных и надземных переходов становится всё менее популярным.

Что за бред я сейчас прочитал?

Я себя в подземном переходе в 100500 раз безопаснее чувствую, чем на супер-пупер наземном, даже если по той дороге вообще движения нет. Гонщикам пофиг зебры, светофоры и штрафы. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 18/10/2021 в 19:58

to VonDorn:  
обустройство не для всех доступных и отнюдь не безопасных подземных и надземных переходов становится всё менее популярным.Что за бред я сейчас прочитал?Я себя в аодземном переходе в 100500 раз безопаснее чувстыую, чем на супер-пупер наземном, даже если по той дороге вообще движения нет. Гонщикам пофиг зебры, светофоры и штрафы. 

люди консервативны и с трудом меняют привычки. тем более, когда вместо "быстренько перебежал" придётся карабкаться вверх или нырять вниз. 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 18/10/2021 в 20:06

to Oberon:  
К сожалению, "быстренько перебежал" заканчивается реанимацией или моргом.

Аватар пользователя Rodilcasdec
постов:
27
Rodilcasdec (Севастополь)
- 18/10/2021 в 20:41

Господа правители!

Не перенаселяйте города Крыма, особенно Севастополя! И не будет вам "конфликтов транспортных потоков" .

Аватар пользователя GCB
постов:
118
GCB (EXO)
- 18/10/2021 в 20:53

Надо просто для материковых ввести налог на Крым и Севастополь 1 тысяча рублей в день...и пробки рассосутся...

Аватар пользователя Адя
постов:
53
Адя (Севастополь)
- 18/10/2021 в 21:26

Всех понаехов отправить на родину.  Ни пробок не будет, ни врачей, ни учителей, ни работы... Будем жить, отдыхать и наслаждаться! 

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
401
DaddyCool (Севастополь)
- 18/10/2021 в 21:34

to Rodilcasdec:  
Господа правители!Не перенаселяйте города Крыма, особенно Севастополя! И не будет вам "конфликтов транспортных потоков" .

 Глас идио.. в плотном строю срывающих джекпот застройщиков.

Аватар пользователя Юлия Филатова
постов:
2
Юлия Филатова (Симферополь)
- 18/10/2021 в 21:36

Одна из основных причин — рост доходов крымчан. Это вы сейчас серьезно??))))Т.е..Крымчане сами виноваты,нормально.)Ну теперь хоть стало понятно,почему у нас такие пробки.)

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
401
DaddyCool (Севастополь)
- 18/10/2021 в 21:36

Как-то видел клип, как за 1 (одну) ночь китайцы делают подземный пешеходный переход. Дикси.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 18/10/2021 в 21:38

Всех без прописки отправить обратно в Челябинск и Ташкент.

Аватар пользователя Лопух
постов:
212
Лопух
- 18/10/2021 в 21:56

Люди приехавшие чёрт знает откуда должны быть изгнаны из отсюда потому, что наши начальники тупы и не в состоянии наладить хоть чуть-чуть нормальное движение транспорта и пешеходов?

 

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
124
Ylian Slepov
- 18/10/2021 в 21:57

Ремонт надо делать ночью. А  проблемные перекрестки все переделать в двухуровневые развязки. Чтобы в принципе небыло пересекающихся потоков. И будет нам счастье  а понаехов да, за можай. Вэл кам гудбай.  

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 18/10/2021 в 22:00

to VonDorn:  
обустройство не для всех доступных и отнюдь не безопасных подземных и надземных переходов становится всё менее популярным.
Что за бред я сейчас прочитал?Я себя в подземном переходе в 100500 раз безопаснее чувствую, чем на супер-пупер наземном, даже если по той дороге вообще движения нет. Гонщикам пофиг зебры, светофоры и штрафы. 

 это не бред, это статистика нападений в подземках.

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
326
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 18/10/2021 в 22:04

Это коврик!Как сделать коврик из пробок от бутылок?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 18/10/2021 в 22:18

Пробок не миновать.

Аватар пользователя Адя
постов:
53
Адя (Севастополь)
- 18/10/2021 в 22:51

 

Всех без прописки отправить обратно в Челябинск и Ташкент.

 А всех с пропиской проверить откуда она у них и с какого поколения. Если предки жили до 1941, тогда оставляем, остальных на восток! 

Аватар пользователя GCB
постов:
118
GCB (EXO)
- 18/10/2021 в 23:14

 

 Всех без прописки отправить обратно в Челябинск и Ташкент. А всех с пропиской проверить откуда она у них и с какого поколения. Если предки жили до 1941, тогда оставляем, остальных на восток! 

 Тех кого оставляем, проверить на куар код... без кода выслать следом за первыми...

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 18/10/2021 в 23:20

Если наземные и подземные переходы несовременны, тогда нужны современные переходы с таким обозначением преимущества и запрета, которое будет непонятно только мертвому водителю. С камерами наблюдения, выдвигающимися столбами (боллардами) или еще с чем-нибудь блокирующим проезд транспорта - на время разрешенного перехода.

Вариант Актюбинска:

Аватар пользователя Ставрида
постов:
912
Ставрида (Севастополь)
- 18/10/2021 в 23:24

to Некультурный кластер:  
Шикарно! Водилы пьют Шардоне, за руль ни-ни, дороги свободны от пробок, коврики из оных радуют глаз!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 18/10/2021 в 23:26

Одна надежда на природные ресурсы, чтоб наконец иссяклиsmile, нефти бы не стало, или газа, и все дружными рядами пошли бы пешочкомbiggrin. Ну к примеру как Лев Толстой однажды как то. Или возобновились бы трамвайчики, на велосипедах можно было бы ездить по дорогам, а не по тротуарам.... а там глядишь и лошадки бы появились.... а скоко народу осталось бы жить!!! (скоко там убивают на дорогах каждый день?)..........мечты.....мечты...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 19/10/2021 в 6:26

Здесь главная цель-что бы каждый автолюбитель проезжал например,вместо 10 км-20км,езда кругами этому поможет.

Аватар пользователя Sev Co
постов:
298
Sev Co (Краснодар)
- 19/10/2021 в 7:25

Чиновник просто расписался в своей безграмотности по теме

Аватар пользователя Рома Иванов
постов:
26
Рома Иванов (Феодосия)
- 19/10/2021 в 8:15

 

обустройство не для всех доступных и отнюдь не безопасных подземных и надземных переходов становится всё менее популярным.Что за бред я сейчас прочитал?Я себя в подземном переходе в 100500 раз безопаснее чувствую, чем на супер-пупер наземном, даже если по той дороге вообще движения нет. Гонщикам пофиг зебры, светофоры и штрафы. 

Покупай вертолет все будет в норме !!

Аватар пользователя Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
постов:
147
Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский (Маркарт)
- 19/10/2021 в 12:32

Что за дичь выдумывают эти министры? Все эти пробки исключительно из-за лени и зашкаливающего ЧСВ владельцев машин. Проблема полностью решается запретом въезда в Центр личных авто. Сделать только исключение для живущих в Центре (по прописке), для инвалидов, ветеранов, людей с детьми и т.п. Для остальных увеличить количество общ. транспорта, плюс самокаты. Так сделано в крупных городах многих цивилизованных стран.