Новости России

Навальному грозит новый тюремный срок

На отбывающего срок в колонии оппозиционера снова завели дело.

Служба новостей ForPost

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении учредителя Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального. На этот раз его подозревают в создании некоммерческой организации, посягающей на права граждан. Об этом сообщает ТАСС.

Вместе с Навальным подозреваемыми по делу проходят сотрудник ФБК Леонид Волков и директор организации Иван Жданов.

Фигурантам может грозить тюремный срок на четыре года или штраф до 300 тысяч рублей.

Леонид Волков ранее объявил о роспуске штабов Навального, так как дальнейшая их деятельность будет немедленно подведена под статью об экстремизме и повлечёт за собой уголовные сроки для участников.

Незадолго до этого прокуратура приостановила работу Фонда борьбы с коррупцией, Фонда по защите прав граждан (признаны в РФ иноагентами) и штабов Навального до решения по иску об экстремизме.

Смотрите по теме: Что ждёт протест в России без Навального?

Алексей Навальный сейчас отбывает наказание по делу Ив Роше в колонии во Владимирской области. Ещё перед его задержанием, в декабре прошлого года, Следком РФ завёл на блогера дело о мошенничестве в крупном размере: Навального и его соратников подозревают в растрате части средств, пожертвованных для основанного им фонда.

По данным Следственного комитета, с граждан было «собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Эти средства предназначались исключительно на цели фондов», однако более половины этой суммы Навальный «потратил на личные цели»: приобретение имущества, материальных ценностей и оплату расходов, в том числе отдыха за границей.

Читайте по теме: Борьба Навального. Дойдёт ли до размена?

*ФБК; включён Минюстом в реестр НКО-иноагентов

822
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Поддерживаю. Надо его ещё за оскорбление суда привлечь к ответственности. И перевести отбывать наказание туда, куда только в  короткую новигацию добраться можно. 

child_of_the_Sea
3046
child_of_the_Sea

Навальнята блин хорош дизлайкать назовитесь кто вы город должен знать своих героев. Хотя бы ники. 

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
7

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
154

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
641

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1308

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2356
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
214

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
689

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1924

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
706

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372