Новости Севастополя

Надежда на появление в Севастополе ещё одного официального пляжа не оправдалась

Служба новостей ForPost

Как и мечты о ремонте ведущей к нему лестницы.

Надежда на появление в Севастополе ещё одного официального пляжа не оправдалась

Пляж «У маяка» в севастопольском посёлке Кача не станет официальным, поскольку он находится в зоне высокого риска схода оползней. Такой ответ от властей получили журналисты телеканала «Первый Севастопольский».

О том, что популярный у местных и туристов качинский пляж не будет включён в перечень официальных мест отдыха, сообщили в двух департаментах городского правительства.

По информации Севприроднадзора, пляж примыкает к оползню «Качинский», а проводить противооползневые действия без исследований и инженерно-геологических работ «нецелесообразно». К полномочиям департамента эти меры не относятся, отмечается в ответе на запрос наших коллег.

В департаменте городского хозяйства тоже рассказали про опасность активизации оползневого участка. Оползень, по словам специалистов горхоза, могут вызвать дожди, шторма и техногенное замачивание склона, поскольку в жилых домах Качи нет систем водоотведения.

Напомним, сохранить для людей и обустроить пляж «У Маяка» в конце прошлого месяца попросили жители приморского посёлка.

Люди целыми семьями вышли, чтобы попросить власти благоустроить ближний и любимый пляж, а также привести в порядок спуск к морю.

Пляж перестал быть официальным местом отдыха более двух десятилетий назад. Причиной послужила гибель человека из-за обвала грунта.

Однако качинцы и туристы, невзирая на опасность, посещать пляжную зону не перестали, ведь до официальных пляжей добираться отсюда довольно непросто и долго.

Присутствующий на пикете глава Качинского муниципалитета Николай Герасим рассказал, что обратился в департамент городского хозяйства с предложением внести эту территорию в перечень официальных пляжей.

Судя по ответу горхоза, письма они не получали.

Оползни в районе севастопольских пляжей, увы, не редкость. Так, весной этого года обвал привёл к разрушению лестницы, ведущей на фиолентовский Царский пляж.

Из-за аварийных лестниц севастопольцы тоже рискуют потерять любимые места отдыха.

Видимо, жителям Качи придётся и дальше на свой страх и риск спускаться на небезопасный пляж по небезопасной лестнице. А какая судьба ждёт эту прибрежную зону после того, как спуск станет невозможным, пока непонятно.

Алина Громова

2951
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Алексей Макушин
739
Алексей Макушин

Противооползневые простые и эффективные меры известны общественности Севастополя. Этот вопрос обсуждался в первой каденции Общественного Совета при ДГХ. Тогда мой друг профессор Иван Николаевич Стаценко, к сожалению покинувший нас, создал при ОС комиссию по энергосбережению и энергоэффективности, в которую вошли ученые и изобретатели Севастополя. Только кто при господине Горлове слышит? Департаменту городского хозяйства проще выпустить коррупционную норму, ограничивающую участие общественности в Общественном совете при собстенном департаменте и не передавать копию своего возражения на иск профсоюза против незаконных действий ДГХ, не включившего в Совет представителя профсоюза. 

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Пока не застроят весь берег апартаментами, наши "слуги народа" на успокоятся.  

Зачем им народ с несовершенными фигурами на пляже?  Аппетит портить?

Сказал же Е.Горлов...    bye2    Губернатор ему сделал замечание на совещании на камеру,  но бассейн на Хрусталке продолжает функционировать.  Так что делайте выводы сами. 

Быть ли пляжу  "У маяка" ?   Время  покажет. 

 Вот вернутся с фронта ребята и спросят у Н.Герасима,  Е.Горлова и далее по списку :"Вы чем тут занимались пока мы воевали?"  

Что они ответят,  глядя в глаза? 

 

Татьяна777
1990
Татьяна777

С природой не поспоришь. Это правильное решение. 

"...шторма, дожди и техногенное замачивание склона..." -всё это есть и на Фиоленте. 

 И хватит для ленивых отдыхающих создавать удобства на диких склонах. Для них -городские пляжи. 

UINSHEDOW
2901
UINSHEDOW

to Тина Севастополь:  

Ничего и никому отвечать они не будут. А те кто начнут "спрашивать" с властей кто виноват и что делать - резко станут невменяемыми с посттравматическим синдромом, остальные будут молчать. Как и мы. У нас вон весь город в "печатях" с рекламой наркотиков. И все делают вид что ничего не происходит. 

geragera
1553
geragera

Часть пляжа Омега находится в аренде у МО РФ. По назначению пляж не используется. В 90-е этот кусок пляжа огородил забором бандюк. Бандюка потом отстрелили.

Верните городу пляж. Забор, закрывающий вид на море необходимо демонтировать!

ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

такая же картина на Дикой Омеге закрыто почти все побережье.....

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

Жаль, собаку нам так и не купили......

echo
1075
echo

Странный текст. Вполне нормальная там лестница по меркам диких севастопольских пляжей. Спуск-подъем легкими быть не могут в принципе, хоть из мрамора лестницу сделай.

Сделать пляж благоустроенным явно просят те, кто сдает там жилье, в 90% случаев - без уплаты налогов. А большинство хочет именно такой пляж, без музыки и шаурмы. Это в 90-х там из благоустройства только раздевалка и спасатель были, а сейчас благоустроят не хуже чем на Хрустальном.

Будет развиваться этот спор - запретят "самовольно" ремонтировать лестницу, а потом снесут как аварийную.

 

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

to UINSHEDOW:  Надеюсь, Вы закрашиваете эти  "печати"?

                                                          bye2

to Тина Севастополь:  Ничего и никому отвечать они не будут. А те кто начнут "спрашивать" с властей кто виноват и что делать - резко станут невменяемыми с посттравматическим синдромом, остальные будут молчать. Как и мы. У нас вон весь город в "печатях" с рекламой наркотиков. И все делают вид что ничего не происходит. 

 

geragera
1553
geragera

to ЯКОРЬ:  на Дикой Омеге купаться можно, а вот на машине заезжать в водоохранную зону нельзя!

UINSHEDOW
2901
UINSHEDOW

to Тина Севастополь:  

У меня на доме их нет. А так бы закрасил. А бегать по городу с кистью и ведёрком краски и тратить время на это я не собираюсь. Но у если Вы это делаете, то Вы молодец без всякого сарказма. Я вон пляж периодически от мусора убираю в Карантинной. Когда на море хожу. Жило рядом с дачей более десяти собак - семь были суки. Стерилизовали за свой счёт. Заодно и кошку бездомную по акции. Был день когда бесплатно это делали. 

Вы вносите свой вклад, я свой. Если закрашиваете эту дрянь. Только те кто трафареты наносит делают это по ночам и незаметно. А Вас "за порчу" фасада вполне и обругать могут. Это ведь на каждый забор и фасад цвет надо подбирать. Если не подкалываете и правда закрашиваете - Вы молодец. 

UINSHEDOW
2901
UINSHEDOW

На дикой "Омеге", пляж в Карантинной балке - везде идиотские таблички стоят. "Купаться запрещено". А где купаться!? На "Хрустальном" пропахшем аммиаком от того что многие его как туалет используют? Или на "Омеге", куда ливнёвка со всего района выходит? И где мелко и грязненько? Достали с этими заборами и табличками. 

Главное за день

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
130

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
4184

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3870

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9381

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2619

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1770
Туризм

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
541

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
5828

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
712

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5449

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
829

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
715