Севастополь

Надежда на появление в Севастополе ещё одного официального пляжа не оправдалась

Как и мечты о ремонте ведущей к нему лестницы.

Надежда на появление в Севастополе ещё одного официального пляжа не оправдалась

Пляж «У маяка» в севастопольском посёлке Кача не станет официальным, поскольку он находится в зоне высокого риска схода оползней. Такой ответ от властей получили журналисты телеканала «Первый Севастопольский».

О том, что популярный у местных и туристов качинский пляж не будет включён в перечень официальных мест отдыха, сообщили в двух департаментах городского правительства.

По информации Севприроднадзора, пляж примыкает к оползню «Качинский», а проводить противооползневые действия без исследований и инженерно-геологических работ «нецелесообразно». К полномочиям департамента эти меры не относятся, отмечается в ответе на запрос наших коллег.

В департаменте городского хозяйства тоже рассказали про опасность активизации оползневого участка. Оползень, по словам специалистов горхоза, могут вызвать дожди, шторма и техногенное замачивание склона, поскольку в жилых домах Качи нет систем водоотведения.

Напомним, сохранить для людей и обустроить пляж «У Маяка» в конце прошлого месяца попросили жители приморского посёлка.

Люди целыми семьями вышли, чтобы попросить власти благоустроить ближний и любимый пляж, а также привести в порядок спуск к морю.

Пляж перестал быть официальным местом отдыха более двух десятилетий назад. Причиной послужила гибель человека из-за обвала грунта.

Однако качинцы и туристы, невзирая на опасность, посещать пляжную зону не перестали, ведь до официальных пляжей добираться отсюда довольно непросто и долго.

Присутствующий на пикете глава Качинского муниципалитета Николай Герасим рассказал, что обратился в департамент городского хозяйства с предложением внести эту территорию в перечень официальных пляжей.

Судя по ответу горхоза, письма они не получали.

Оползни в районе севастопольских пляжей, увы, не редкость. Так, весной этого года обвал привёл к разрушению лестницы, ведущей на фиолентовский Царский пляж.

Из-за аварийных лестниц севастопольцы тоже рискуют потерять любимые места отдыха.

Видимо, жителям Качи придётся и дальше на свой страх и риск спускаться на небезопасный пляж по небезопасной лестнице. А какая судьба ждёт эту прибрежную зону после того, как спуск станет невозможным, пока непонятно.

Алина Громова

2900
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Противооползневые простые и эффективные меры известны общественности Севастополя. Этот вопрос обсуждался в первой каденции Общественного Совета при ДГХ. Тогда мой друг профессор Иван Николаевич Стаценко, к сожалению покинувший нас, создал при ОС комиссию по энергосбережению и энергоэффективности, в которую вошли ученые и изобретатели Севастополя. Только кто при господине Горлове слышит? Департаменту городского хозяйства проще выпустить коррупционную норму, ограничивающую участие общественности в Общественном совете при собстенном департаменте и не передавать копию своего возражения на иск профсоюза против незаконных действий ДГХ, не включившего в Совет представителя профсоюза. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Пока не застроят весь берег апартаментами, наши "слуги народа" на успокоятся.  

Зачем им народ с несовершенными фигурами на пляже?  Аппетит портить?

Сказал же Е.Горлов...    bye2    Губернатор ему сделал замечание на совещании на камеру,  но бассейн на Хрусталке продолжает функционировать.  Так что делайте выводы сами. 

Быть ли пляжу  "У маяка" ?   Время  покажет. 

 Вот вернутся с фронта ребята и спросят у Н.Герасима,  Е.Горлова и далее по списку :"Вы чем тут занимались пока мы воевали?"  

Что они ответят,  глядя в глаза? 

 

Profile picture for user Татьяна777
1477

С природой не поспоришь. Это правильное решение. 

"...шторма, дожди и техногенное замачивание склона..." -всё это есть и на Фиоленте. 

 И хватит для ленивых отдыхающих создавать удобства на диких склонах. Для них -городские пляжи. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to Тина Севастополь:  

Ничего и никому отвечать они не будут. А те кто начнут "спрашивать" с властей кто виноват и что делать - резко станут невменяемыми с посттравматическим синдромом, остальные будут молчать. Как и мы. У нас вон весь город в "печатях" с рекламой наркотиков. И все делают вид что ничего не происходит. 

Profile picture for user geragera
1224

Часть пляжа Омега находится в аренде у МО РФ. По назначению пляж не используется. В 90-е этот кусок пляжа огородил забором бандюк. Бандюка потом отстрелили.

Верните городу пляж. Забор, закрывающий вид на море необходимо демонтировать!

Profile picture for user ЯКОРЬ
630

такая же картина на Дикой Омеге закрыто почти все побережье.....

Profile picture for user echo
903

Странный текст. Вполне нормальная там лестница по меркам диких севастопольских пляжей. Спуск-подъем легкими быть не могут в принципе, хоть из мрамора лестницу сделай.

Сделать пляж благоустроенным явно просят те, кто сдает там жилье, в 90% случаев - без уплаты налогов. А большинство хочет именно такой пляж, без музыки и шаурмы. Это в 90-х там из благоустройства только раздевалка и спасатель были, а сейчас благоустроят не хуже чем на Хрустальном.

Будет развиваться этот спор - запретят "самовольно" ремонтировать лестницу, а потом снесут как аварийную.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

to UINSHEDOW:  Надеюсь, Вы закрашиваете эти  "печати"?

                                                          bye2

to Тина Севастополь:  Ничего и никому отвечать они не будут. А те кто начнут "спрашивать" с властей кто виноват и что делать - резко станут невменяемыми с посттравматическим синдромом, остальные будут молчать. Как и мы. У нас вон весь город в "печатях" с рекламой наркотиков. И все делают вид что ничего не происходит. 

 

Profile picture for user geragera
1224

to ЯКОРЬ:  на Дикой Омеге купаться можно, а вот на машине заезжать в водоохранную зону нельзя!

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to Тина Севастополь:  

У меня на доме их нет. А так бы закрасил. А бегать по городу с кистью и ведёрком краски и тратить время на это я не собираюсь. Но у если Вы это делаете, то Вы молодец без всякого сарказма. Я вон пляж периодически от мусора убираю в Карантинной. Когда на море хожу. Жило рядом с дачей более десяти собак - семь были суки. Стерилизовали за свой счёт. Заодно и кошку бездомную по акции. Был день когда бесплатно это делали. 

Вы вносите свой вклад, я свой. Если закрашиваете эту дрянь. Только те кто трафареты наносит делают это по ночам и незаметно. А Вас "за порчу" фасада вполне и обругать могут. Это ведь на каждый забор и фасад цвет надо подбирать. Если не подкалываете и правда закрашиваете - Вы молодец. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

На дикой "Омеге", пляж в Карантинной балке - везде идиотские таблички стоят. "Купаться запрещено". А где купаться!? На "Хрустальном" пропахшем аммиаком от того что многие его как туалет используют? Или на "Омеге", куда ливнёвка со всего района выходит? И где мелко и грязненько? Достали с этими заборами и табличками. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1096

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4309

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2597