Новости мира

На Западе сообщили про закулисные переговоры о поставках Киеву дорогого оружия

Источники рассказали, что вопрос обсуждается втихую.

Служба новостей ForPost

С начала специальной военной операции Киев требовал у Вашингтона высокотехнологичное и дорогостоящее оружие. Как отмечают эксперты издания Politico, в последнее время президент Украины Владимир Зеленский не появлялся на публике с такими просьбами, но это не значит, что переговоры по этому вопросу остановились: по данным СМИ, они просто продолжаются в политическом закулисье.

Такую информацию подтвердили многочисленные источники издания как в Пентагоне, так и на ведущих предприятиях оборонной промышленности США. Речь идёт в основном о поставках зенитного ракетного комплекса Patriot, самолётов F-16 и беспилотников Grey Eagle.

Источники отмечают, что существует целый ряд проблем с передачей Украине систем Patriot в частности. Во-первых, Москва может посчитать это провокацией. Во-вторых, это высокотехнологические системы, которые требуют дорогостоящего обслуживания, что в разгар боевых действий только создаст лишние проблемы для Украины.

Эксперты также напоминают, что у США просто может не оказаться достаточно вооружения для Украины: запрошенные Киевом самолёты и зенитные системы являются одними из самых «ходовых» товаров американского военно-промышленного комплекса. Например, доставку 14 истребителей F-16 в Словакию пришлось отложить на целый год, так как Вашингтон посчитал, что Тайваню они нужнее. Один из источников в Конгрессе сообщил изданию, что самолёты F-16 отправятся на Украину «только когда конфликт уже подойдёт к концу».

Вместо дальнобойных систем Patriot США согласились отправить Киеву норвежские зенитные системы малого-среднего радиуса действия NASAMS. Две такие системы должны оказаться в распоряжении украинских военных в ближайшее время.

Однако если в начале специальной военной операции президент США Джо Байден категорически утверждал, что Вашингтон не будет отправлять системы Patriot на Украину, в министерстве обороны страны всё же продолжаются обсуждения о целесообразности передачи этих дорогостоящих систем Киеву.

Источники считают: если президент Байден всё же передумает, то для Украины скорее всего будут производить новые системы Patriot. В таком случае украинские военные ещё не скоро увидят зенитные установки — на их производство могут уйти годы.

Переговоры по поставкам беспилотников Gray Eagle также ведутся уже несколько месяцев. Politico пишет, что американцы не в восторге от идеи: они опасаются, что российские военные смогут получить доступ к технологиям, находящимся на беспилотнике.

Читайте по теме: В НАТО признали, что планировали расширение присутствия у границ РФ «несколько лет назад»

1629
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Правильно, что боятся. 

ВВП сегодня прямо сказал, что изучим новые технологии и внедрим.

Вик Мар
1595
Вик Мар

какие зрк? какие самолёты? Эдгар Кейси же предостерегал! а они никак не угомонятся..

против США восстанет сама природа: Многие районы Восточного побережья будут разрушены, так же как и Западного побережья, и центральной части Соединённых Штатов. В ближайшие годы в Атлантическом и Тихом океанах появятся новые земли. И нынешняя береговая линия будет проходить по дну океана. Прибрежные районы к востоку от Нью-Йорка и сам Нью-Йорк в основном исчезнут. Это случится уже при другом поколении, в то время как южные районы Каролины, Джорджии пропадут гораздо раньше. "Спящий пророк" говорил, что в будущем карта Америки станет неузнаваемой. Многие города исчезнут с лица Земли. И невозможно будет устранить причины грядущих катаклизмов. Слишком быстро и неожиданно всё будет происходить.

sapun
9327
sapun

Не Киеву это вооружение идёт, а на уничтожение Украины и Киева. Кто-то ещё в этом на Украине сомневается? Пора дяде Сэму сказать все, что о нем думают жители Украины и попросить вежливо ВОН-С.

Главное за день

Как в Севастополе перевоспитали морских хищников Третьего рейха

Какие германские корабли получил Черноморский флот по репарациям.
16/02/2026 09:02
4741

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
4245

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
1084

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
2897

Как вододефицит отражается на рынке недвижимости Крыма

Риелторы рассказали, учитывают ли покупатели риски перебоев с водой при выборе квартир и апартаментов на полуострове.
15/02/2026 10:28
1361

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
657
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
2897

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
816

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2379

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9133

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1010

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5682