В мире

В НАТО признали, что планировали расширение присутствия у границ РФ "несколько лет назад"

Голландский адмирал Роб Бауэр заявил, что сейчас альянс претворяет эти планы в жизнь.

В НАТО признали, что планировали расширение присутствия у границ РФ "несколько лет назад"
Фото:
AP Photo/Virginia Mayo

НАТО официально признала, что планирование нынешнего расширения присутствия сил альянса у границ России "началось несколько лет назад". Об этом заявил глава Военного комитета альянса голландский адмирал Роб Бауэр на пресс-конференции в субботу в Таллине по итогам встречи начальников генштабов НАТО, которую транслировала онлайн пресс-служба альянса.

"Мы обсудили самую обширную перестройку наших военных структур с 1949 года (когда была создана НАТО - прим. ТАСС). Планирование этого началось несколько лет назад, сейчас мы претворяем эти планы в жизнь, - заявил он. - Наша задача также гарантировать, что национальные оборонные планы стран НАТО четко коррелируют с планами альянса, что у наших военных лидеров есть общая система ответов на угрозы безопасности всему альянсу и региональные угрозы. А также усилить скорость и эффективность наших сил быстрого развертывания".

Формально новая концепция "предразвертывания сил НАТО" на границе с Россией была утверждена на саммите НАТО в Мадриде в июне этого года в ответ на российскую спецоперацию на Украине. Эта концепция заключается в размещении в каждой из приграничных стран НАТО материальных средств, элементов командной структуры бригады НАТО и лишь части личного состава бригады, при сохранении ее основного личного состава в местах постоянной дислокации в своих странах альянса. В мирное время каждая выделенная бригада регулярно выезжает для проведения маневров в зоне своей ответственности у российской границы, а в случае военного конфликта на ее основе может быть создана более крупное подразделение вплоть до дивизионного уровня.

Бауэр подчеркнул, что считает оптимальным этот избранный НАТО подход.

"Наилучшая опция - иметь большую гибкость. Если мы имеем часть сил постоянно дислоцированных в одной стране, то противник будет всегда искать слабое место и бить туда. Вам придется отвечать на эту атаку теми силами, которые доступны, и еще не развернуты и не неподвижны в другом месте. Поэтому комбинирование тех сил, которые мы уже имеем там сейчас (численностью порядка тысячи человек в каждой из приграничных с Россией стран - прим. ТАСС) и сил, находящихся позади, которые можно легко доставить на фронт - это с военной точки зрения самое разумное дело", - сказал он.

С 2014 года НАТО развернула четыре многонациональных боевые группы в Польше и странах Прибалтики, численностью в 1000 - 1200 человек каждая.

На саммите в Мадриде в этом году лидеры альянса приняли решение увеличить численность этих сил до бригад (примерно до 3-4 тыс. человек) и развернуть две дополнительные бригады - в Румынии и Болгарии. Более того, НАТО предусматривает возможность дальнейшего расширения этих подразделений. 

Источники
294
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

"Несколько лет назад"- это с 1991 года?!

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1461

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7273

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4719