Новости Севастополя

На замазученных пляжах Севастополя затишье перед штормом

Служба новостей ForPost

Мазута стало меньше – но это временно.

На замазученных пляжах Севастополя затишье перед штормом

На севастопольском побережье продолжается уборка мазута. Вчера волонтёры и сотрудники Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС очищали береговую полосу в районе СТ «Берег» на Северной стороне, а также обследовали побережье в районе Омеги и парка Победы, днём раньше работали на пляжах Балаклавы

Загрязнённый песок после 28 января больше пока не вывозили, отметил в своём телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Вероятно, из-за уменьшения выбросов необходимость в ежедневных вывозах отпала.

Об этом косвенно говорят и цифры. Так, по состоянию на 27 января было более 605 тонн отходов. На сегодняшний день эта цифра составляет 609, 864 тонны грунта.

Также снизилось количество измазанных в мазуте птиц. Сейчас на реабилитации в ветклинике находится 7 пернатых.

Между тем на некоторых диких и труднодоступных пляжах, таких как Баунти, севастопольцы продолжают находить много мелких мазутных пятен и мазутную гальку, закопанную волной. Количество мазута на берегу увеличится после ближайшего шторма, уверены волонтеры.

В городе продолжается поиск доступных технологий и реагентов, с помощью которых можно эффективно и безопасно для природы очистить валуны, которые невозможно транспортировать на полигоны.

Ника Заринская

2476
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (2)
sapun
9606
sapun

Считаю недопустимым такой заголовок. Пусть "Крымский ветер" всякую ересь пишет, а мы должны как-то достойно воспринимать эту трагедию.

Мелита
3225
Мелита

sapun,

Как я должна достойно воспринимать? Сказать, что нужно остановить шторм с ветром  и мазутом?. и стоять с флагом на берегу?

 Разговор, я думаю, идёт о том, что нечего успокаиваться при штиле, волна принесёт ещё сюрпризы. Ведь отрапортовали уже о проделанной работе.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3578

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6147

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5832

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
571

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11992
Туризм

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
1346

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2674

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4514

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2259

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12009

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1469