Новости России

На Юге России будет свет

Служба новостей ForPost

Южный и Северо-Кавказский федеральные округа спасут от энергопроблем при помощи новых электростанций.

На Юге России будет свет
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Для спасения от энергопроблем, от которых летом страдали Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, в правительстве РФ примут решение о строительстве новых теплоэлектростанций (ТЭС). Их общая мощность будет порядка двух гигаватт, сообщило РБК.

Издание, ссылаясь на документы, уточнило: в Объединённой энергосистеме Юга (ОЭС Юга) может увеличиться дефицит электричества к 2030 году, а для его покрытия необходимо создание электростанций на 3253 мегаватта (МВт).

Власти ранее согласовали расширение теплоэлектростанций «Таврическая» в Симферопольском районе Республики Крым и «Ударная» в Крымском районе Краснодарского края. Их мощности увеличатся на 500 МВт суммарно.

А в ноябре, как ожидается, будут утверждены решения по другим электростанциям, которые позволят дать югу РФ необходимую электроэнергию.

Стоимость осуществления этих проектов, вероятно, превысит 550-600 миллиардов рублей, считает руководитель группы аналитики в энергетике консалтинговой компании Kept Сергей Роженко.

Уже есть несколько предложений по ТЭС, рассказал «Коммерсантъ». Среди них такие:

  • строительство дополнительного энергоблока на 330 МВт для теплоэлектроцентрали в Краснодаре;
  • создание энергоблока на 470 МВт или на 170 МВт для Адлерской теплоэлектростанции в Сочи;
  • строительство теплоэлектростанции «Кубанская» на 470 МВт в центральной части Краснодарского края;
  • увеличение мощности теплоэлектростанций Сочинской и Джубгинской на 600-610 МВт суммарно.

Что с электроэнергией в ОЭС Юга

Объединённая энергосистема Юга расположена на территории восьми регионов Южного федерального округа, семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В комплекс энергосистемы включены 310 электростанций суммарной установленной мощностью 42,6 гигаватта (ГВт).

Самые крупные:

  • Запорожская АЭС — 6 ГВт,
  • Ростовская АЭС — 4,07 ГВт,
  • Волжская ГЭС — 2,73 ГВт,
  • Новочеркасская ГРЭС — 2,25 ГВт,
  • Ставропольская ГРЭС — 2,42 ГВт.

Больше всего электроэнергии потребляли такие регионы, по данным Росстата за 2023-й год:

  • Краснодарский край — 33336 миллионов киловатт-час (кВт*час). При этом собственное производство электроэнергии было на уровне 11551 млн киловатт-час, недостающее электричество в куда большем количестве — 28036 млн киловатт-час — получено из-за пределов Кубани;
  • Ростовская область — 20583 млн кВт*час. На Дону произвели 47627 млн кВт*час. Кроме того, регион ещё получил из других субъектов РФ 985 млн кВт*час;
  • Волгоградская область — 16941 млн киловатт-час. При этом она произвела 16565 млн гигаватт-час и ещё получила 11118 млн киловатт-час из других регионов.

А наименьшее потребление было в этих субъектах РФ, по официальным сведениям за 2023 год:

  • Калмыкия — 924 млн кВт*час. В республике при этом произвели 997 млн кВт*час и получили из других регионов 878 млн кВт*час;
  • Ингушетия — 1050 млн киловатт-час. Поскольку там не вырабатывали электроэнергию, то получили 1050 млн киловатт-час из других субъектов РФ;
  • Карачаево-Черкессия — 1398 млн кВт*час. В республике произвели 1240 млн кВт*час и получили из других регионов 1750 млн кВт*час.

ОЭС Юга в 2018-2023 годах из-за «существенного роста» потребления электричества, прежде всего в Северо-Кавказском федеральном округе, столкнулась «с небольшим энергодефицитом», сообщили научные сотрудники МГУ имени Ломоносова Кирилл Дегтярёв и Олег Сюгин.

Летний блэкаут

Летний рост электропотребления и снижение мощностей электростанций из-за ремонтов — при имеющемся энергодефиците — привели к тому, что на юге России в июле возник блэкаут.

Перебои со светом первыми ощутили на себе Ростовская область, Краснодарский край, Республика Крым и Севастополь.

Когда проблема стала нарастать, как снежный ком, без электричества остались ещё Адыгея, Дагестан, Ставропольский край, Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария.

Нерасторопность местных чиновников в решении вопроса вызвала конфликты с жителями регионов.

Так, мэр Невинномысска Михаил Миненко в ответ на жалобы людей заявил:

«Хватит уже скулить».

А в Краснодаре жители одного из районов вышли на уличный протест. Успокаивать их приехал мэр Евгений Наумов.

На улицы вышли и жители Анапы, однако мэр Василий Швец не стал встречаться с протестующими.

Пётр Фальков

618
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Справедливый_кот
4864
Справедливый_кот

Чего писать энергодефицит от неработающей Запорожской АЭС и" пожиратили" с новых территорий,которые много задолжали...

муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

Буквально на днях ЗДЕСЬ ЖЕ был материал, как очередные "эксперты СевГУ" готовы СПАСАТЬ МИР (!) в сфере электричества за счёт СВОИХ компетенций в области ЭНЭРДЖЫНЭТа (EnergyNet) - это ОНО ?!??

муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

...или опять всё "на скрутках" запитали?!

val.prasolov
8444
val.prasolov

Летний рост электропотребления и снижение мощностей электростанций из-за ремонтов — при имеющемся энергодефиците — привели к тому, что на юге России в июле возник блэкаут.

Спасибо либеральной израиле-чубайсятине сделавшей загнивающей эту отрасль.

Передали в частные лапы. А эти лапы только слегка латали в общем-то надёжную советскую энергетику не модернизируя и обновляя её. Главное эффективно класть бабло в свой карман.

 

11:50, 9 сентября 2024

  https://lenta.ru/news/2024/09/09/netu/

....заявил глава Минэнерго Сергей Цивилев.

«Основная причина — недофинансирование модернизации оборудования и поддержания его в нормативном состоянии», — подчеркнул чиновник..."

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1026

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
439

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
11136

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2321

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1537

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29346
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
437

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
145

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1901

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
813

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1683

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4707