Новости Крыма

На юге Крыма заповедные леса загорелись в трёх местах

Причина — нарушение правил пожарной безопасности, уверены в заповеднике.

Лесной пожар на территории Ялтинского горно-лесного заповедника пришлось ликвидировать сотрудникам ФГБУ «Заповедный Крым» накануне днём. К счастью, огню не дали распространиться на большую площадь. Подробности происшествия рассказали в Объединённой дирекции крымских заповедников.

По информации заповедника, сообщение о задымлении в районе горы Крестовой диспетчеры получили днём в среду. Уже через 8 минут расчёт дежурных инспекторов лесопожарного формирования был на месте. Выяснилось, что горит лесная подстилка недалеко от трассы Ялта — Севастополь.

Примечательно то, что у пожара было сразу три очага, они находились на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Это говорит о том, что возгорание возникло в результате нарушения правил пожарной безопасности.

«Причина возгорания — неосторожное обращение с огнём», — пояснили в «Заповедном Крыме».  

Меньше чем за два часа команда из 11 сотрудников «Заповедного Крыма» и 8 пожарных ГУ МЧС России по региону ликвидировали возгорание, не позволив огню распространиться на большие территории. Общая площадь пожара составила около 155 квадратных метров, уточнили в дирекции заповедников, подчеркнув, что сезон ещё даже не начался.

Это уже не первый лесной пожар в несезон. Как сообщал ForPost, в начале февраля на территории Ялтинского горно-лесного заповедника пришлось тушить пожар в районе хребта Иограф. Тогда из-за сложного рельефа местности пожарным и сотрудникам заповедника пришлось бороться с огнём целую ночь. Возгорание было потушено на площади около 400 квадратных метров.  

763
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

Очередные покорители  Крыма.

Profile picture for user Serggio
26167
Serggio

...у пожара было сразу три очага, они находились на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Это говорит о том, что возгорание возникло в результате нарушения правил пожарной безопасности.

Или о целенаправленном поджоге, задачей которого было охватить сразу достаточно большую площадь.  Интересно, эти участки уже кому-то принадлежат?...

Profile picture for user Василиса Осетрова
433
Василиса Осетрова

Народная примета: горит сосняк - к застройке.

Главное за день

Туризм

Судьба Севморзавода определит судьбу Севастополя? — ForPost «Реактор»

Город утратил промышленность, но так и не стал туристическим.
18:00
15
1980

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
5886

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
3290