Новости Крыма

На Украине ради Порошенко грозят присутствием на Азове

Реальной угрозы Крыму нет — в Киеве даже такую задачу не ставят.

Служба новостей ForPost

Украина до конца 2018 года хочет создать военно-морскую базу на Азовском море. Сообщение об этом появилось на официальной странице украинского правительства в Facebook.

«В Бердянске спущены на воду два артиллерийских бронекатера ВМС Украины. Планируется, что до конца года на Азовском море создадут военно–морскую базу ВМС Вооруженных сил Украины. Это создаст условия для отпора агрессивных действий Российской Федерации в этом регионе», — сказано в этом сообщении.

Это, вероятно, стали логичным продолжением заявления, которое сделал командующий сухопутными войсками ВСУ Сергей Попко. Он пообещал принять меры «по обеспечению полного контроля ситуации в регионе, поддержки действий корабельной группировки, обеспечения надёжной обороны морского побережья».

Ещё по теме: Мечты Порошенко об изгнании ЧФ из Крыма разбиваются о реальный расклад сил, — эксперт

«Такие заявления — это не новость. Украинская сторона начала говорить об усилении своего присутствия в регионе с весны прошлого года. Участились такие заявления после ситуации с захваченным (украинскими пограничниками — прим.) судном «Норд» и ответными действиями России, которая усилила ряд мер по досмотру всех судов, следующих в Керченский пролив.

Соответственно, они начали рассматривать варианты усиления своего присутствия в Азовском море. А 6 сентября состоялось очередное заседание совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, на котором обсуждались планы по наращиванию присутствия Украины в Азовском море. После этого, собственно, и начались какие-то действия», — сказал ForPost эксперт центра стратегической конъюнктуры Владимир Неелов.

Напомним, в марте украинские пограничники задержали в Азовском море крымское рыболовецкое судно «Норд» с 10 членами экипажа-гражданами России. Киев назвал их украинскими гражданами. Капитану судна инкриминируется «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства», ему грозит до пяти лет лишения свободы.

 

Комариный укус

 

Тем не менее действия Украины, продолжил Владимир Неелов, нельзя воспринимать как серьёзную угрозу, это, скорее, демонстрация — и даже не силы, а присутствия: мол, смотрите, мы тоже можем, мы тоже здесь есть.

«Они доставили два этих катера сухопутным путём, потому что по морю они никак не могли бы этого сделать в силу понятных причин — Россия просто не будет пропускать такие суда через Керченский пролив, который мы контролируем. Соответственно, такие заявления украинской стороны будут время от времени продолжаться, но каких-то серьёзных мер — появления больших судов, начала каких-то военных действий — в ближайшее время ожидать не стоит. Это краткосрочные действия, которые не могут иметь никаких последствий», — подчеркнул эксперт центра стратегической конъюнктуры.

Неелов уточнил, что в принципе создать на Азовском море полноценную базу военно-морских сил невозможно из–за малой глубины этого моря.

«Никакие крупные надводные корабли и подводные лодки там действовать не могут, поэтому там и появляются небольшие ракетные катера, небольшие бронированные катера. К слову, те катера, которые доставлены в Бердянск, – это вообще корабли речного класса. Эффективность их не сильно велика, они не могут противостоять силам Черноморского флота и береговой охране пограничной службы ФСБ. А большие суда они не могут себе позволить сейчас построить, тем более большое их количество», — отметил он.

Поэтому на Украине выбрали стратегию «москитного флота» — когда у них существует понимание того, что их флот заведомо слабее чем российский, и они стремятся создать большое число небольших кораблей, чтобы так расшатать ситуацию в свою сторону. Однако это маловероятно, подчеркнул Владимир Неелов.

«Но в целом, такие действия, скорее, связаны не с Крымом, а с обострением последних недель в Донецкой народной республике. Украина наращивает свою группировку именно на этом направлении, якобы планирует нанести удар. Насколько корректно говорить о том, что Украина планирует такие действия предпринять, я не знаю, но с учётом того, что на Украине идёт предвыборная компания активно, то все эти заявления в первую очередь связаны с тем, чтобы поддержать действующего президента, у которого слабый рейтинг.

Все эти заявления, скорее, работают на внутреннюю аудиторию», — констатировал эксперт центра стратегической конъюнктуры.

Как писал ForPost, к 2020 году минобороны Украины планирует построить вблизи Крыма военный полигон, который, по мнению Неелова, не будет представлять угрозы для полуострова, поскольку регион надёжно защищён группировкой российских войск.

Власта Пидпалая

571
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Breeze
2958
Breeze

И что пытается создать Вальцман на Азовском море с его малыми глубинами?  hystericalhaha  Последние агонии правительства шоколадного зайца ( в марте выборы )....

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
89

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
913

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
733

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2772

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3962
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
92

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4079

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
701

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2259

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
913

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15587