Крым

Украина заявила о стройке полигона под боком у Крыма

Полигон не будет представлять угрозы для Крыма, потому что полуостров надёжно защищён группировкой российских войск.

Украина заявила о стройке полигона под боком у Крыма
Фото:
sprotyv.info

К 2020 году министерство обороны Украины планирует построить на границе с Крымом военный полигон, сообщило официальное издание ВСУ «Народная армия».

Сейчас ВСУ ищут проектировщика для «объектов государственного испытательного полигона», этот этап оценён в 2,5 миллиона гривен (около шести миллионов рублей).

Полигон разместить хотят на 3,7 тысячи гектаров между полуостровом Ягорлыцкий кут и селом Александровка Голопристанского района Херсонской области – в 100 километрах по морю от западного побережью Крымского полуотсрова.

Само строительство планируется начать в 2019 году, а использовать уже готовый полигон – в 2020 году.

Там будут испытывать новейшее «дальнобойное» оружие, в том числе проводить боевые стрельбы зенитных ракетных комплексов.

Объект планируется оснастить современными измерительно–вычислительными комплексами, солнечными батареями, котельной и артезианскими скважинами. Предусмотрено строительство двух вертолётных площадок. На полигоне запланировано возведение казарм на 2,5 тысячи человек, общежития на 100 человек, учебного корпуса, бани, столовой, автостоянки на 100 машин, двухэтажного пункта управления, штаба, КПП, продовольственных и промышленные складов, пожарного депо и навесов для грузовиков.

Необходимость строительства нового плацдарма на Украине объяснили тем, что до 2014 года для выполнения боевых стрельб с участием авиации, сухопутных войск и кораблей украинские военные использовался полигон «Чауда» в Крыму (между Керчью и Феодосией – прим.).

С 2016 года на Чауде расположен морской полигон воздушно–космических сил России для проведения соревнований различного уровня и для испытаний новой техники.

«Собственно, речь идёт даже не о строительстве нового полигона, а о модернизации старого, на котором с 2016 года проходят, например, испытания комплекса «Ольха» или ЗРК средней дальности «Днепр», – сказал ForPost эксперт Центра стратегической конъюнктуры Владимир Неелов, комментируя действия ВСУ в отношении полигона в Херсонской обалсти.

По словам Неелова, опасаться этого объекта не стоит, потому что сам по себе испытательный полигон угрозы не представляет и вообще «не факт, что он будет всё–таки модернизирован, учитывая украинскую коррупцию и темпы строительства любых проектов на Украине».

«Крым надёжно защищён силами и средствами группировки российских войск, которые по всем параметрам качественно превосходят любые имеющиеся у Украины силы и средства», – подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, добавил Владимир Неелов, украинский полигон на границе с Крымом может представлять опасность для гражданских воздушных судов, маршрут которых будет пролегать в радиусе действия украинских сил ПВО (учитывая печальный опыт уничтожения гражданских самолётов украинцами); а также для редких животных и птиц, поскольку расположен он неподалёку от Тендровской косы, которая является частью Черноморского природного заповедника.

Власта Пидпалая

702
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2273

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1914

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8474

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8863

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842