Крым

Мечты Порошенко об изгнании ЧФ из Крыма разбиваются о реальный расклад сил, - эксперт

Прокрымские заявления украинского лидера имеют исключительно рекламный характер - в который раз констатируют в Крыму.

Мечты Порошенко об изгнании ЧФ из Крыма разбиваются о реальный расклад сил, - эксперт

Президент Украины Петр Порошенко выступил с очередным абсурдным предложением, посвященном Крыму и Севастополю. Он рекомендовал депутатам Верховной рады исключить положение о Черноморском флоте Российской Федерации на территории Крыма из украинской Конституции, передают РИА Новости.

Украина по–прежнему считает Крым своей территорией, а конституция страны в её современной редакции разрешает использовать украинские военные базы для временного пребывания иностранных формирований на правах аренды, пояснила представитель Порошенко в ВРУ Ирина Луценко.

Еще по теме: На Украине возникли фантомные боли о Крыме

Предложение Порошенко традиционно громкое, но вряд ли будет иметь какие–то последствия, так как озвучено не для действия, а красного словца ради. Оно не может и не должно вызывать опасения ни у крымчан, ни у руководства России, рассказал ForPost эксперт центра стратегической конъюнктуры Владимир Неелов (Санкт–Петербург).

«Президент Украины и украинские лидеры регулярно делают громкие заявления, за которыми по факту ничего не стоит. Все мы знаем реальную ситуацию и расклад сил, при которых никакого значения то, что написано в Конституции Украины, де–факто не имеет. И есть ли там формулировка о базировании Черноморского флота в Крыму или её там нет, с точки зрения реального расклада сил смысла данное заявление не имеет. Оно имеет один единственный смысл – в очередной раз просто напомнить об Украине, напомнить о ситуации вокруг Крыма с точки зрения украинских интересов», – объяснил политолог.

Ранее депутат Верховной рады Сергей Мельничук заявил, что Крым до сих пор был бы в составе Украины, если бы в 2014 году там начались боевые действия.

Такое заявление российские политологи и военные эксперты назвали ложным – развяжи Киев войну за Крым, России не оставалось бы ничего другого, как освободить весь юго–восток Украины.

Власта Пидпалая

Фото: fb.ru

793
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

Крымчане и Севастопольцы спокойна как никогда.

Никаких опасений у нас нет.

опасаться должны бандеровцы.

Profile picture for user Сергей А
618

Если бы в 2014 г. в Крыму начались боевые действия. То это был бы последний год государственности Украины. Грузины на своем хребте это испытали в 2008 г. С Крымом ситуация была бы куда с более серьезными последствиями для Хохлов. И вообще слишком много за перекопом стало говорильников, которые пасть развивают на РФ. Чем тупее, чем дохлее, тем болтовни больше. Когда нибудь они свое получат!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
864

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
997

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1882

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3984