ср, 22/03/2023 - 19:00

На пляже Хрустальном в Севастополе исчезла спасательная станция

Построят ли новую к купальному сезону?

На пляже «Хрустальный» в центре Севастополя демонтировали спасательную станцию. Это была временная конструкция, появившаяся после сноса капитального сооружения перед началом прошлого купального сезона.

Почему спасательную станцию, которая простояла на пляже меньше года, решили убрать, ForPost поинтересовался в департаменте городского хозяйства.

Оказалось, временные сооружения не выдержали испытания временем – даже такого недолгого периода, и начали разрушаться, поэтому и было принято решение снести конструкцию.

Однако спасателям на Хрустальном всё же будет где разместиться – станцию, по информации пресс-службы департамента городского хозяйства, построит новый оператор пляжа.

Конкурс на его определение уже идёт и продлится ещё месяц.

Читайте также: В Севастополе перезапустят популярный городской пляж

Напомним, предыдущий оператор  «самоустранился» после серии скандальных инцидентов с укладыванием тротуарной плитки, которую не раз смывали шторма. Тогда городские власти даже грозили ему разрывом контракта, если не будет решена проблема с покрытием.

ООО «СК-Сервис» оставил свои попытки обустроить пляж и «ушёл по собственному желанию» в конце 2022 года. С тех пор пляж, по сути, был бесхозным, поскольку обязанности по его содержанию возложили на муниципалитет, у которого не было возможностей выполнять эти функции.

Ещё по теме: В Севастополе на пляже Хрустальный купальщиков оставили на голом бетоне

В начале марта ForPost писал о том, что пляж «Дельфин» в бухте Ласпи и ещё семь пляжей благоустроят за счёт грантовых средств.

Остаётся надеяться на то, что новый оператор пляжа «Хрустальный» не будет сражаться с ветряными мельницами в виде севастопольских штормовых ветров и волн, а также порадует спасателей новой станцией.

Алина Громова

Фото: Андрей Гусаченко

Читайте также: