Новости Севастополя

В Севастополе появится справочник захоронений на старом городском кладбище

Служба новостей ForPost

Для многих севастопольцев это бесценный подарок.

В Севастополе появится справочник захоронений на старом городском кладбище
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Севастополе выпустят двухтомное издание о севастопольцах, похороненных на старом городском кладбище на улице Пожарова – издание запланировано в этом году. О завершении работы над книгой «Старое севастопольское городское кладбище» сообщал в facebook один из авторов Александр Ефимов.

Для многих севастопольцев книга стала долгожданным подарком, ведь в ней собраны по крупицам сведения о местах захоронений и краткие биографии их предков.

Составители справочника Ольга Малиновская, Александр Ефимов и Валерий Крестьянников проделали огромную работу, кропотливо изучали материалы полевых обследований, архивные источники, печатные издания и газетные некрологи. В итоге многолетнего труда авторам удалось собрать сведения почти о 20 тысячах горожан, упокоившихся на старом городском кладбище.

Также в историческом очерке приведена историко-культурная характеристика некрополя и сведения о культовых сооружениях, расположенных на его территории.

Ожидается, что бумажный двухтомник увидит свет уже в этом году, к книге будет прилагаться диск с цифровыми планами участков кладбища. Издание планируется за счет бюджетных средств, поэтому в продажу справочник не поступит. Как уточняется, печатное издание будет доступно в городских библиотеках и по заявке от общественных организаций.

4321
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
val61
1421
val61

Там и Братские могилы наших севастопольцев,погибших во время Великой отечественной войны,в т.ч. и летчики.

Аллегро
3532
Аллегро

Все в будущем говорят. А будет ли?

Galaxe
9615
Galaxe

to val61:  

Там и Братские могилы наших севастопольцев,погибших во время Великой отечественной войны,в т.ч. и летчики.

И первых жертв войны

 

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Молодцы! Хотелось бы видеть электронную версию. Она бы была полезна не только для севастопольцев, но и для тех кто разыскивает своих предков находясь далеко за пределами города.

SB_Sb
9577
SB_Sb

Работа нужная. Только очень много памятников  разрушено безвозвратно.  В 90-много было разбито, и как ни странно  в 2007-2010. У меня дед там похоронен и мать живет "через дорогу" от кладбища, а я там все детство и юность провел с соседскими пацанами smile

Автондил
366
Автондил

Хорошее дело сделано МОЛОДЦЫ память это наше настоящее, будущее.

Дина Куракалова
1
Дина Куракалова

Разыскиваю могилы трёх дедушек на Пожарова, есть номера могил, но нет схемы кладбища и найти ничего не получилось. Очень нужна эта книга в электронном виде и ещё больше нужна помощь с поиском могил. Если существуют люди, которые могут помочь их найти, свяжитесь со мной через ВКонтакте. На самом кладбище никто ничего не знает.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1440

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1367

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3846

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1116

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19027

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5083
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
1025

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
884

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2045

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15221

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2003

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
698